平成29年度 静岡県剣道連盟行事予定
全日本剣道連盟等の行事予定を併記しています。
☆(全国
大会、審査会、講習会等)、○(県内大会)、◎(県内審査会、講習会等)


剣道大会(団体、個人)において(赤白タスキ)は各自で持参して下さい
平成29年度行事予定
 1 ☆第52回 剣道東日本中央講習会(〜2日 千葉県)・剣道西日本中央講習会(〜2日 兵庫県)
◎剣道県下合同稽古会(養浩館 午後)
◎女性稽古会(養浩館 午前)
☆剣・居・杖道 教士称号筆記試験(東京都他)
15 ◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館 午後)
16 ☆第15回 全日本選抜剣道八段優勝大会(名古屋市)
○第54回 静岡県年代別剣道選手権大会(県武道館)
○第17回 静岡県女性年代別剣道選手権大会(県武道館)

22 ○第28回 静岡県すこやか長寿祭剣道大会(養浩館)
23 ◎剣道伝達講習会(東・中・西各地区)
 28 ◎素交会(養浩館 午後)
29 ☆第65回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪市)
☆剣道六段審査会(京都市)
◎居合道講習会(養浩館)
30 ☆剣道七段審査会(京都市)
 1 ☆剣道八段審査会(〜2日 京都市) 
 2 ☆第113回 全日本剣道演武大会(〜5日 京都市) 
 3 ☆杖道八段審査会(京都市) 
 6 ◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館 午後)
〇静岡県道場連盟剣道大会兼 全国少年剣道大会県予選会(富士川体育館)
13 ☆剣道七段審査会(名古屋市)
☆第22回 女子審判講習会(〜14日 姫路市)
〇高校総体剣道競技 静岡県地区予選会(〜14日 東部・中部・西部)
◎少年強化稽古会(養浩館 午前) 
14 ☆剣道六段審査会(名古屋市)
19 ◎素交会(養浩館 午後)
20 ◎剣道県下合同稽古会(長泉町健康公園ウェルピアながいずみ 午後)
21 ◎平成28年度 定時総会(護国神社直会殿)
27  土 ☆平成29年度 全国税関剣道大会(横浜市)
◎静岡県道場連盟練成会及び合同稽古会(富士川体育館)
28 ◎静岡県少年剣道団体指導者・審判講習会(養浩館) 
☆第26回 杖道中央講習会(〜4日 勝浦市) 
◎剣道県下合同稽古会(磐田市 磐田剣連道場 午後)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館 午後)
◎少年強化稽古会(養浩館 午前)
〇高校総体剣道競技 静岡県予選会(〜4日 県武道館)
◎剣道四段・五段審査会(養浩館) 
☆第39回 全日本高齢者武道大会(日本武道館) 
10 ◎女性稽古会(養浩館 午前)
11 ◎剣道三段以下審査会(Aブロック 沼津・富士・静岡)
14 ☆第55回 剣道中堅剣士講習会(〜18日 奈良市) 
16 ◎素交会(養浩館 午後) 
17 ☆第64回 東海高等学校総合体育大会剣道競技(〜18日 三重県)
◎少年強化稽古会(養浩館 午前)
18 ◎剣道三段以下審査会(Bブロック 藤枝・磐田・浜松)
23 ☆居合道六・七段審査会(岐阜県)
24 ☆居合道地区講習会(〜25日 岐阜県)
25 ◎全剣連後援剣道講習会(日本剣道形 県武道館)
30 ☆居合道六・七段審査会(大阪府) 
 7  ☆居合道地区講習会(〜2日 大阪府)
◎剣道六・七・八段受審者講習会(養浩館)
◎剣道県下合同稽古会(養浩館)
〇第49回 静岡県居合道段別選手権大会兼全日本予選会(養浩館)
◎少年強化稽古会(養浩館 午前)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(浜松剣道連盟道場 午後)
〇第46回 静岡県女性剣道選手権大会兼全日本女子剣道選手権予選会(養浩館)
15 ☆第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(東京都)
☆第50回 全国教育系大学学生剣道大会(〜17日 東京都)
 17 〇静岡県道場連盟練成会・合同稽古会 ・対抗剣道大会兼全国道場対抗剣道大会県予選会(富士川体育館) 
 21  金 ◎素交会(養浩館 午後) 
22 ☆平成29年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成会(〜23日 東京都)
☆第51回 全日本女子学生剣道選手権大会(大阪市)
〇第35回 静岡県剣道選手権大会兼全日本剣道選手権予選会(県武道館)
23 ☆第65回 全日本学生剣道選手権大会(大阪市)
○万灯みたま祭剣道大会(養浩館)
 24 ☆平成29年度 玉竜旗高校剣道大会(〜29日 福岡市) 
 25 ☆第52回 全国道場少年剣道大会(〜26日 日本武道館)
 29 〇中体連県大会(〜30日 県武道館)
30 ◎居合道伝達講習会(養浩館)
 8  ☆杖道六・七段審査会(熊本県)
 土 ☆第59回 全国教職員剣道大会(上尾市
☆杖道地区講習会(〜6日 熊本県)

〇近県青少年剣道大会(静岡市)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館 午後)
◎居合道・杖道審査会(養浩館)
☆平成29年度 全国高等学校定時制・通信制大会第48回剣道大会(東京都)
 8 ☆中学校東海総体(〜9日 浜北体育館) 
10 ☆第64回 全国高等学校剣道大会(〜12日 仙台市)
18 ☆第47回 全国中学校剣道大会(〜20日 佐賀市)
☆第67回 日光剣道大会(日光市)
◎素交会(養浩館 午後)

☆剣道七段審査会(長野県)
☆第52回 全国高等専門学校剣道大会(〜20日 東京都葛飾区)
20 ☆第38回 「愛媛国体」東海ブロック大会(県武道館)
☆剣道六段審査会(長野県)
26  土 ☆剣道七段審査会(福岡県)
◎剣道県下合同稽古会(藤枝市武道館 午後)
○第5回 富士山杯少年剣道大会(〜27日 御殿場市体育館) 
27  日 ☆剣道六段審査会(福岡県)
☆第44回 居合道中央講習会(〜3日 京都府) 
◎居合道・杖道県下合同稽古会(沼津勤労者体育館) 
◎剣・居合・杖道称号(教士・錬士)選考審査会(養浩館 午前)
◎剣道六・七段受審者講習会
・剣道県下合同稽古会(養浩館 午後)
☆第30回 全国健康福祉祭剣道交流大会(〜12日 秋田県由利本荘市) 
10 ◎第28回 静岡県杖道大会(養浩館)
☆第63回 全日本東西対抗剣道大会(福岡県)
〇第40回 静岡県剣道少年団研修会兼書道展(浜松市)
 15  金 ◎素交会(養浩館 午後) 
17 ☆第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪市)
〇第20回 静岡県日本剣道形優勝大会(養浩館)
〇東部地区剣道大会(長岡体育館)
18
☆第60回全日本実業団剣道大会(日本武道館) 
24 〇西部地区剣道大会(浜松アリーナ)
☆第56回 全日本女子剣道選手権大会(長野県)
◎居合道六・七段受審者講習会・伝達講習会(養浩館)
〇第36回 永峰杯争奪剣道大会(浜松市)
 10  ☆第72回 国民体育大会剣道競技(〜3日 愛媛県)
◎剣道三段以下審査会(Aブロック 沼津・富士・静岡)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(浜松剣道連盟道場) 
☆第44回 全日本杖道大会(東京都)
☆第42回 全国道場小中学生剣道選手権大会(男子)・第35回 全国道場小中学生剣道選手権大会(女子)(仙台市)
◎剣道三段以下審査会(Bブロック 藤枝・磐田・浜松)
14 ◎女性稽古会(養浩館 午前)
 15 ☆第50回 NTTグループ全国剣道大会(東京都江東区)
◎剣道四段・五段審査会(養浩館)
21 ☆第52回 全日本居合道大会(広島県)
◎剣道県下合同稽古会(焼津市大井川体育館)
 
22 ☆全国道場小中学生剣道選手権大会 (仙台市)
27 ◎素交会(養浩館 午後)
 28  土 ○県高等学校剣道新人戦 西部地区大会(〜29日雄踏総合体育館)
29 ☆第65回 全日本学生剣道優勝大会(団体戦 日本武道館)
〇第60回 静岡県三地区剣道大会(浜北体育館)
11 ☆第65回 全日本剣道選手権大会(日本武道館)
☆第49回 全日本官公庁剣道大会(東京都武道館)
○県高等学校剣道新人戦 東部・中部地区大会(〜5日)
◎剣道県下合同稽古会(富士市立吉原北中学校 午後) 
◎居合道・杖道県下合同稽古会(沼津市 午後)
11 ☆第66回 全国青年剣道大会(〜12日 東京都)
☆剣・居合・杖道 教士称号筆記試験(愛知県他)
12  日 ◎居合道講習会(養浩館)
◎素交会三県合同研修会(〜13日 愛知県犬山市)
17 ☆第28回 JRグループ剣道大会(福岡市) 
18 ☆剣道七段審査会(名古屋市)
☆居合道六段・七段審査会(東京都)
◎静岡県道場連盟 練成会・合同稽古会(富士川体育館)
19 ☆剣道六段審査会(名古屋市)
〇中部地区剣道大会(焼津市)
◎居合道審査会(養浩館)
〇 静岡県道場連盟学年別選手権大会(富士川体育館)
23  祝 〇第57回 石垣杯争奪静岡県高等学校剣道優勝大会(県武道館)
〇第11回 羽賀杯争奪静岡県中学校剣道優勝大会(県武道館)
25 ☆剣道六段審査会(八王子市)
26 日  ◎杖道講習会(養浩館)
  27 ☆剣道七段審査会(〜28日 東京都)
29  水 ☆剣道八段審査会(〜30日 東京都)
12 〇第1回 直虎杯 静岡県女子剣道大会(養浩館)
10 ☆第32回 全日本学生居合道大会(浦安市)
〇第8回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会(養浩館)
23 ◎静岡県剣道連盟稽古納め(養浩館 午後)
◎武道始め(県武道館)
 日 ◎静岡県剣道連盟稽古始め(養浩館 午後)
12  金 ☆杖道六段・七段審査会(東京都) 
13  土 ☆杖道地区講習会(〜14日 東京都)
○静岡県高等学校新人体育大会剣道競技(〜14日 浜北体育館)  
14  日 ◎顧問・参与会 理事長・事務局長会議 新年会(静岡市クーポール会館) 
19 ◎素交会(養浩館 午後)
27 ◎女性稽古会(養浩館 午前)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館 午後)
 日 ◎剣道三段以下審査会(Aブロック 沼津・富士・静岡)
11  日 第49回 静岡県少年剣道錬成大会(県武道館)
12  祝 ◎剣道三段以下審査会(Bブロック 藤枝・磐田・浜松)
16  金 ◎素交会(養浩館 午後) 
17 ◎剣・居合・杖道称号(教士・錬士)選考審査会(養浩館 午前)
◎剣道六・七段受審者講習会・剣道県下合同稽古会(養浩館 午後)
18  日 ☆第4回 東海高校剣道選抜大会(三重県)
◎剣道四段・五段審査会(養浩館)
25 ◎平成29年度 臨時総会(護国神社直会殿)
      3 ☆第21回 全日本実業団女子剣道大会(東京都武道館) 
☆第63回 東海四県剣道大会・第48回東海四県居合道大会(三重県津市) 
 10 ☆平成29年度 山梨・静岡親善剣道大会(養浩館) 
 11 ◎居合道・杖道審査会(養浩館)
 16  金 ◎素交会(養浩館 午後)
 17  土 ◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館 午後)
 18  日 ◎居合道講習会(養浩館)
 21 ◎県下高校剣道練成会(草薙総合運動場体育館) 
24  土 ◎剣道県下合同稽古会(浜松市武道館 午後)
25 ☆第59回 全国選抜少年剣道錬成大会(水戸市)
☆第40回 全国スポーツ少年団剣道交流大会(〜27日 東京都)

27 ☆第27回 全国高等学校剣道選抜大会(〜28日 春日井市総合体育館)
28  水 ☆第47回 魁星旗高校剣道大会・第34回魁星旗高校女子剣道大会(〜31日 秋田市)