平成30年度 静岡県剣道連盟行事予定
全日本剣道連盟等の行事予定を併記しています。
☆(全国
大会、審査会、講習会等)、○(県内大会)、◎(県内審査会、講習会、稽古会等)


剣道大会(団体、個人)において目印(赤白タスキ)は各自で持参して下さい

平成30年度 行事予定

☆剣道・居合道・杖道 教士称号筆記試験(東京都他)
14 ◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館)
15 ☆第16回 全日本選抜剣道八段優勝大会(名古屋市)
〇第55回 静岡県年代別剣道選手権大会(県武道館)
〇第18回 静岡県女性年代別剣道選手権大会(県武道館)
 20 ◎素交会(養浩館) 
21 ◎剣道県下合同稽古会(養浩館)
22 ◎剣道伝達講習会(東・中・西地区
 28 土  ◎第9回 静岡県剣道道場連盟錬成会・合同稽古会(富士川体育館)  
29 ☆第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪市)
☆剣道六段審査会(京都市)
◎居合道講習会(養浩館)
30 ☆剣道七段審査会(京都市)
〇第33回 静岡県道場少年剣道大会兼第53回 全国道場少年剣道大会県予選会兼全国道場少年剣道選手権大会県予選会(富士川体育館)
 1 ☆剣道八段審査会(~2日 京都市) 
 2 ☆第114回 全日本剣道演武大会(~5日 京都市) 
 3 ☆杖道八段審査会(京都市)
☆居合道八段審査会(京都市) 
12 ☆剣道七段審査会(名古屋市)
〇第29回 静岡県すこやか長寿杯剣道大会(養浩館)
〇静岡県東部高等学校総合体育大会剣道競技(~13日 富士川体育館)
〇静岡県中部高等学校総合体育大会剣道競技(~13日          )
〇静岡県西部高等学校総合体育大会剣道競技(~13日 浜北総合体育館)
13 ☆剣道六段審査会(名古屋市)
◎剣道審査員講習会(養浩館)
18 ◎素交会(養浩館)
19 ☆第23回 女子審判講習会(~20日 勝浦市)
◎剣道県下合同稽古会(三島)
◎少年強化稽古会(養浩館)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館)
20 ◎第42回 通常総会(護国神社直会殿)
27 ◎静岡県少年剣道団体指導者・審判講習会(養浩館)
☆第27回 杖道中央講習会(~3日 勝浦市)
◎剣道県下合同稽古会(磐田市 磐田市)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館)
◎少年強化稽古会(養浩館)
〇静岡県高等学校総合体育大会剣道競技高校総体剣道競技(~3日 県武道館)
◎剣道四・五段審査会(養浩館)
☆第40回 全日本高齢者武道大会(日本武道館) 
 8 金  ☆居合道六・七段審査会(山形県) 
☆居合道地区講習会(~10日 山形県)
◎剣道女性稽古会(養浩館)
10 ◎剣道三段以下審査会(Aブロック 沼津・富士・静岡)
13 ☆第56回 剣道中堅剣士講習会(~17日 奈良市) 
15 ◎素交会(養浩館) 
16 ☆第65回 東海高等学校総合体育大会剣道競技(~17日 愛知県)
◎少年・成年選手強化稽古会(~17日 養浩館)
17 ◎剣道三段以下審査会(Bブロック 藤枝・磐田・浜松)
24 ◎全剣連後援剣道講習会(審判法 養浩館)
 7  〇第50回 静岡県居合道段別大会兼全日本居合道大会予選(養浩館)
 6 金  ☆居合道六・七段審査会(和歌山県)
☆第66回 全日本学生剣道選手権大会(~8日 東京都)
☆第52回 全日本女子学生剣道選手権大会(~8日 東京都)
☆居合道地区講習会(~8日 和歌山県)
◎剣道六・七・八段受審者講習会(養浩館)
県下剣道合同稽古会(養浩館)
〇第47回 静岡県女性剣道選手権大会兼全日本女子剣道選手権大会予選(県武道館
14
☆第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(日本武道館)
◎剣道少年・成年強化稽古会(養浩館)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(浜松)
 
 15 〇第36回 静岡県剣道選手権大会兼全日本剣道選手権大会予選(県武道館)
 16  祝 ◎第9回 静岡県道場連盟練成会・合同稽古会及び第3回 静岡県道場対抗剣道大会兼第36回 全国道場対抗剣道大会予選会 (富士川体育館)
 20  金 ◎素交会(養浩館) 
21 ☆平成30年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(~22日 日本武道館) 
22 ◎杖道伝達講習会(養浩館)
 24 火  ☆第53回 全国道場少年剣道大会(24日 小学生の部、25日 中学生の部 日本武道館)
☆平成30年度 玉竜旗高校剣道大会(~29日 福岡市) 
 28 〇中体連県大会(~29日 県武道館) 
 29 ○万灯みたま祭剣道大会(養浩館)
 8  ☆第60回 全国教職員剣道大会(岸和田市
 土 ◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館)
〇第56回 近県青少年剣道大会(静岡市)
◎居合道・杖道審査会(養浩館)
 6  月 ☆中学東海総体(~7日 岐阜県)
☆第65回 全国高等学校剣道大会(~12日 三重県営サンアリーナ)
17  金 ◎素交会(養浩館) 
 18 ☆剣道七段審査会(青森市)
☆第68回 日光剣道大会(日光市)
 19 ☆第39回「福井国体」東海ブロック大会(岐阜県)
☆剣道六段審査会(青森市) 
22 ☆第48回 全国中学校剣道大会(~24日 岡山市)
 24 金  ☆杖道六・七段審査会(大阪府)
25 ☆剣道七段審査会(福岡県)
☆杖道地区講習会(~26日 大阪府)
◎剣道県下合同稽古会(藤枝市武道館)
26  日 ☆剣道六段審査会(福岡県)
◎剣・居合・杖道称号(教士・錬士)選考審査会(養浩館) 
◎剣道六・七段受審者講習会(養浩館)

◎剣道県下合同稽古会(養浩館)
 2 ☆第64回 全日本東西対抗剣道大会(宮城県) 
☆第45回 居合道中央講習会(~9日 京都市)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(沼津市)

◎第29回 静岡県杖道大会(養浩館)
〇第41回 静岡県剣道少年団研修会兼書道展兼、第41回 中部地区剣道少年団研修会「体験・実践発表会」予選会兼、第41回 日本剣道少年団研修会予選(浜北武道館)
 14 金  ☆第17回 世界剣道選手権大会(~16日 韓国仁川市) 
16 ☆第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪市)
〇第21回 静岡県日本剣道形優勝大会(養浩館)
☆第61回 全日本実業団剣道大会(東京都)
◎居合道強化稽古会(養浩館) 
〇第1回 静岡葵ライオンズクラブ旗中学生剣道大会(静岡市)
 21 ◎素交会(養浩館)  
23 ☆第57回 全日本女子剣道選手権大会(長野市)
☆第36回 全国道場対抗剣道大会 全国道場少年剣道選手権大会(第43回小・中学生男子の部、第36回小・中学生女子の部 愛媛県武道館)
◎居合道六・七段受審者講習会・伝達講習会(養浩館)
〇西部地区剣道大会(浜松アリーナ)
〇東部地区剣道大会(富士川体育館)
24  ◎ 県青年祭 剣道大会 (養浩館)
 29 土  ◎第10回 静岡県剣道道場連盟錬成会・合同稽古会(富士川体育館) 
 30 日  ☆第73回 国民体育大会剣道競技(~2日 福井県)
〇第25回 静岡県剣道少年団学年別選手権大会(富士川体育館)
 10  ◎居合道・杖道県下合同稽古会(浜松) 
◎剣道三段以下審査会(Aブロック 沼津・富士・静岡)
14 ☆第45回 全日本杖道大会(福岡県)
◎剣道三段以下審査会(Bブロック 藤枝・磐田・浜松)
19 ◎素交会(養浩館)
 20 ☆第53回 全日本居合道大会(茨城県)
◎剣道県下合同稽古会(焼津市)

◎剣道女性稽古会(養浩館)
 21 ◎剣道四・五段審査会(養浩館) 
 28 ☆第66回 全日本学生剣道優勝大会 団体戦(大阪市)
11 ☆第66回 全日本剣道選手権大会(日本武道館)
☆第31回 全国健康福祉祭剣道交流大会(~5日 富山県)
〇静岡県中部高等学校新人体育大会剣道競技(~4日 静岡農業高校)
静岡県西部高等学校新人体育大会剣道競技(~4日 雄踏総合体育館)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(沼津市)
10 ☆剣道・居合道・杖道 教士称号筆記試験(東京都他)
☆第67回 全国青年剣道大会(~11日 東京都)
◎剣道成年強化稽古会(養浩館)
〇静岡県東部高等学校新人体育大会剣道競技(~11日 富士川体育館)
11  日 ◎居合道講習会(養浩館)
17 ☆剣道七段審査会(名古屋市)
☆居合道六・七段審査会(東京都)
◎剣道県下合同稽古会(富士市)
18 ☆剣道六段審査会(名古屋市)
〇中部地区剣道大会(    )
◎居合道審査会(養浩館)
23  祝 〇第58回 石垣杯争奪静岡県高等学校剣道優勝大会(県武道館)要項・申込書 
〇第12回 羽賀杯争奪静岡県中学校剣道優勝大会(県武道館)  要項・申込書
25 ☆剣道六段審査会(八王子市)
◎杖道講習会(養浩館)
  27 ☆剣道七段審査会(~28日 東京都)
29  木 ☆剣道八段審査会(~30日 東京都)
12 〇第2回 直虎杯 静岡県女子剣道大会(養浩館)
〇第9回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会(養浩館)
21   ◎素交会(養浩館)
23 ◎静岡県剣道連盟稽古納め(養浩館)
◎武道始め(県武道館)
 6 日  ◎静岡県剣道連盟稽古始め(養浩館) 
 12 〇静岡県高等学校新人体育大会剣道競技(~13日 富士川体育館) 
13  日 ◎顧問・参与会 理事長・事務局長会議 新年会(静岡市)
 17  木 ☆杖道六・七段審査会(東京都) 
18 ☆杖道地区講習会(~19日 東京都)
◎素交会(養浩館)
20 〇第11回 羽賀杯争奪静岡県剣道優勝大会(養浩館)
◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館)
◎剣道女性稽古会(養浩館)
 日 ◎剣道三段以下審査会(Aブロック 沼津・富士・静岡)
10  日 ◎剣道三段以下審査会(Bブロック 藤枝・磐田・浜松)
11  祝 〇第50回 静岡県少年剣道総合錬成大会(県武道館)
15  金 ◎素交会(養浩館) 
16 ◎剣道・居合道・杖道称号(錬士・教士)選考審査
◎剣道六・七段受審者講習会

◎県下剣道合同稽古会(養浩館)
17  日 ☆第5回 東海高校剣道選抜大会(浜北総合体育館)
◎剣道四・五段審査会(養浩館) 
 23 土  ☆第4回 女子剣道指導法講習会(~24日 兵庫県) 
24 ◎平成30年度 臨時総会(護国神社直会殿)
       ☆第64回 東海四県剣道大会(県武道館)
☆第49回東海四県居合道大会(県武道館) 
 9 ☆平成30年度 山梨・静岡親善剣道大会(山梨県) 
 10 ◎居合道・杖道審査会(養浩館)
 15  金 ◎素交会(養浩館)
 16  土 ◎居合道・杖道県下合同稽古会(養浩館)
 17  日 ◎居合道六・七段受審者講習会・高段者講習会(養浩館)
21 ◎県下高校剣道錬成会(草薙総合運動場体育館)
23  土 ◎剣道県下合同稽古会(浜松)
26 ☆第28回 全国高等学校剣道選抜大会(~29日 春日井市)
 27 ☆第41回 全国スポーツ少年団剣道交流大会(~29日 山口県) 
29 金  ☆第48回 魁星旗争奪全国高校選抜剣道大会(~31日 秋田市)
☆第35回 魁星旗争奪全国高校女子選抜剣道大会(~31日 秋田市)