審査申込書(手書き用) ダウンロード
審査申込書(PC用)ダウンロード

剣道学科問題へのリンク

社会体育指導員有資格者の審査における免除



審査結果

昇段審査結果を掲載しています。県外審査会結果は、当県合格者がある場合のみ掲載しています。


審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成29年11月27日(月)
会 場 東京武道館
剣道教士 藤澤 宗樹/野村 幸央/鈴木 将人/横山 雄一/大年 正行/井水 博史/須藤 啓之/森本 和夫/伊藤 弘/熊澤 裕幸/板野 悟/瀧口 武彦/小柴 富  以上13名
剣道錬士 石橋 光太郎/須藤 宏一郎/松下 正樹/藤井 俊彦/上境 賢己/越智 昭博 以上6名

審査会 剣道六・七段審査会  
期 日 平成29年11月25日(土)六段/27日(月)、28日(火)七段
会 場 六段 エスフォルタアリーナ八王子/七段 東京武道館 
七 段 大島 尋隆/増田 晃典/池田 志保子  以上3名
六 段 青木 泰寿/小林 博行/松田 修/加藤 純一郎/山崎 守博/古山 昭徳  以上6名
審査結果 七段受審者  1310名   合格者 306名(合格率  23.3%) 2日間合計 
六段受審者  1728名   合格者 357名(合格率  20.7%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成29年11月18日(土)
会 場 江戸川区スポーツセンター
七 段  該当者なし
六 段 大塚 剛英/大田 稔/久永 覺  以上3名
審査結果 七段受審者 131名  合格者 29名(合格率 22.1%)
六段受審者 245名  合格者 55名(合格率 22.4%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成29年11月18日(土)七段/19日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター
七 段 坂本 崇/岩崎 知弘/渭原 志/岡田 純夫/森 啓晃  以上5名
六 段 杉浦 佑介/松田 弘巳/鈴木 唯志/福原 洋之/影山 道規/増尾 幸伸/村木 啓純/溝口 賢治/榛葉 伸吾/佐藤 克己/太田 昌志  以上11名
審査結果  七段受審者   984名   合格者 192名(合格率  19.5%)
六段受審者  1050名   合格者 251名(合格率  23.9%)
 

審査会 居合道審査会 
期 日 平成29年11月19日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 該当者なし
四 段 黒田 裕行/山形 敢 以上2名
三 段 山口 好文 以上1名
二 段 山田 京祐/稲葉 洋介/山田 和広/松井 聰典/千葉 雅史/原田 祐吉 以上6名
初 段 早川 航世/丹羽 基修/伊達 幸祐/菊池 彰隆 以上4名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成29年10月15日(日) 
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 増田 郁司/水野 信吾/今井 悟/松本 友輝/加藤 雄司/内海 幸次/群 幸子/殿岡 倫江/稲垣 あゆみ/鈴木 琢/飛田 隆博/増田 栄輝/長谷川 大介/北川 晶子/飯島 章/杉本 恭利/松山 清斗/加藤 卓  以上18名
四 段 長田 優佑/藤井 翔太/山下 和真/遠藤 しずく/野口 夏希/ 光希/益田 靖子/大山 直樹/三宅 淳/出田 浩之/萩原 貴子/片岡 和希/中村 研心/松本 光明/野口 京華/宮坊 祥世/Daniel Walther/大石 通明/増井 秀行/北條 誠治/西野 康宏/芹澤 利夫  以上22名
審査結果 五段合格率 31.6%、四段合格率 29.7%

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成29年8月19日(土)七段/20日(日)六段
会 場 長野市真島総合スポーツアリーナ
七 段 土屋 和洋/山口 龍典/河村 八大/小出 恭士  以上4名
六 段 高橋 一彰/江藤 純/村松 充/芳岡 遵一/加藤 清子/川根 義成/伊藤 元昭  以上7名
審査結果  七段受審者   827名   合格者 130名(合格率  15.7%)
六段受審者   950名   合格者 197名(合格率  20.7%)
 

審査会 居合道審査会 
期 日 平成29年8月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 片山 直樹/大多和 勇 以上2名
四 段 井場 正志 以上1名
三 段 勝瀬 大智/村松 慶一/近藤 玄樹/秋庭 大輔/狩野 武 以上5名
二 段 野寄 翔平/杉山 祐基/彦坂 昇/彦坂 渉 以上4名
初 段 彦坂 優/古川 忠義/櫻井 秀樹/芹沢 治夫/鈴木 茂 以上5名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成29年8月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 該当なし
四 段 中島 れい子 以上1名
三 段 立川 美奈枝/山口 好文 以上2名
二 段 中村 友紀/飯田 善幸/伊奈 幸子/尾崎 能久 以上4名
初 段 大野 幹人/小野瀬 舞/山田 和広/永翁 智雄/永井 義規 以上5名

審査会 杖道六段審査会 
期 日 平成29年8月4日(金)
会 場 人吉スポーツパレス 
 六 段 徳山 正美/馬場 麻毛留  以上2名
審査結果 受審者 29名  合格者 11名(合格率 37.9%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成29年6月23日(金)
会 場 飛騨高山ビックアリーナ 
七 段  松下 武人  以上1名
六 段 笠原 孝彰  以上1名
審査結果 七段受審者  54名  合格者  9名(合格率 16.7%)
六段受審者 110名  合格者 24名(合格率 21.8%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成29年6月4日(日) 
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 前田 僚也/望月 一世/吉冨 真/豊永 航平/高尾 遼太/太田 泰代/中河 暢心/杜 娟/鈴木 喜智/山本 宙/冨樫 英尊/柴山 貴寛/竹内 英樹/鵜飼 達也/深澤 英史   以上15名
四 段 橋 啓人/浜野 勢直/清 太河/金澤 拓斗/松原 翼/角橋 実来/村川 怜太郎/山田 耕太郎/遠藤 貴嗣/村松 孝則/那須田 敬太/木口 響太/稲葉 めぐみ/竹平 知弘/久保 瞳/松下 周二/小山 尚也/廣岡 新矢/増田 智美/渡邉 英明/相田 誠一  以上21名
審査結果 五段受審者56名(合格率 26.8%)、四段受審者76名(合格率 27.6%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成29年5月13日(土)七段/14日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター
七 段 濱田 真一/本目 浩三/中村 大輔/佐藤 伸一/増田 登志夫/廣野 義幸/櫻井 厚志  以上7名
六 段 小泉 直人/二橋 光哉/斉藤 正則/寺田 真康/片岡 謙治/山部 賢一郎/大澤 一欽/望月 重宏/大村 一仁/狩野見 忠謙/築地 弥/秋山 穣太/伊藤 栄徳/松下 秀夫/矢部 省三  以上15名
審査結果  七段受審者   960名   合格者 182名(合格率  19.0%)
六段受審者  1206名   合格者 281名(合格率  23.3%)
 

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成29年5月3日(水)剣道範士、居合道錬士/5月6日(土)剣道教士、剣道錬士
会 場 京都市武道センター
 剣道範士 宮原 昇治 以上1名
剣道教士 河野 由香里/半田 清巳/辻本 敏康/神田 勝彦  以上4名
剣道錬士 菊池 兼吾/横山 雄一/山口 稔/葛西 英男  以上4名
居合道錬士 富田 勇  以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成29年4月29日(土)六段/30日(日)七段
会 場 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 
七 段 望月 宏明 以上1名
六 段 南園 剛志/青木 智宏 以上2名
審査結果 七段受審者   763名   合格者 159名(合格率  20.8%)
六段受審者   876名   合格者 192名(合格率  21.9%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成29年3月12日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 中村 弥弘/稲村 淳 以上2名
四 段 柴木 崇/佐藤 孝志/中村 隆夫/篠原 充 以上4名
三 段 遠藤 大輔/井上 俊彦/前島 由明/瀧本 勘治 以上4名
二 段 渡辺 駿/余吾 慎亮/早澤 智文/松原 龍一 以上4名
初 段 山本 紗希帆/中西 彩乃/田 源/幸田 俊衣/木村 豪孝/クエンティンザイード アルデルアジム/木村 講二 以上7名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成29年3月12日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 貝沼 純也/山本 亮/高田 松典 以上2名
四 段 該当なし
三 段 鈴木 和美 以上1名
二 段 村松 慶一/市村 洋康/金田 郁子/石川 武男/大澤 久美子 以上5名
初 段 大野 圭哉 以上1名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成29年2月19日(日) 
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 森竹 玲太/袖山 愛美/石井 歩/梅下 加奈/滝口 諒/佐藤 靖/大石 和広/出野 光俊/伊藤 貴夫/築地 直子/山本 朋章/堀田 健/眞野 義文/小川 聡一郎/深澤 健二   以上15名
四 段 熊谷 侑希彦/小林天之介/高田 結加/小池 隼人/菊池 聡志/園田 恭子/林 さくら/宇藤 光平/増田 昂平/田島 侑里/齋藤 かなえ/河村 安紀子/鮫島 由輝/湯山 智己/小野田 吉伸/片山 達史/戸松 裕晴/前原 将隆/相馬 良則/柳田 勉/杉浦 昭之進/鈴木 幹人/小澤 裕見子/藤雄 隆之/加村 悟/藤井 功光/今井 真行  以上27名
審査結果 五段受審者58名(合格率 25.9%)、四段受審者97名(合格率 27.8%)
審査会 剣道六・七・八段審査会  
期 日 平成28年11月21日(月)、22日(火)八段/23日(祝)、24日(木)七段/25日(金)六段
会 場 八段 日本武道館/七段、六段 東京武道館 
八 段 吉留 秀俊  以上1名
七 段 松下 正樹/石丸 一郎   以上2名
六 段 坂 雄介/橋 英之  以上2名
審査結果 八段受審者  1959名   合格者  13名(合格率   0.7%) 2日間合計
七段受審者  1461名   合格者 290名(合格率  19.8%)  同  上
六段受審者  1612名   合格者 364名(合格率  22.6%)

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成28年11月23日(祝)
会 場 東京武道館
剣道教士 渡邉 恭永/濱西 司/川口 知幸/前田 忠政/松下 昌彦/山本 純郎/菊池 彰隆/大庭 通嘉/白畑 安信/西森 和男/佐藤 哲郎/吉田 正伸  以上12名
剣道錬士 乙崎 麗/込山 貴徳/藤井 良之/清水 幹規/大嶽 素宏/宮城 昇/井口 勝浩/西尾 文彰/廣野 義幸/縣 公彦/松永 浩治/岡部 行高/小中 英幸  以上13名
居合道教士 伏見 光治  以上1名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成28年11月20日(日)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館 
五 段 大澤 久美子  以上1名
四 段 該当なし
三 段 清水 政幸  以上1名
二 段 掛水 竜太/土屋 雅裕/渡邉 典夫/野村 敏夫  以上4名
初 段 鈴木 蘭丸/深澤 悠/原田 稔文/山田 和広/羽倉 美貴/松井 聰典/千葉 雅史/原田 祐吉  以上8名

審査会 居合道六段審査会 
期 日 平成28年11月19日(土)
会 場 江戸川スポーツセンター 
 六 段 池田 育夫  以上1名
審査結果 受審者 234名  合格者 46名(合格率 19.7%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成28年11月12日(土)七段/13日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 大石 諭/高田 和幸/大島 一士/鈴木 孝章/青木 勇人/橋 秀明/渡邊 敏光/成瀬 寿一/林 伸博/大越 春司  以上10名
六 段 山名 良昌/藤原 寿雄/那須 健治/渡邉 なお子/藤江 俊充/枝村 一臣/柳澤 正人/黒田 慎一/北浜 義博/西原 清高/藤井 俊彦/村松 孝洋/井村 一正/村松 幹夫/水上 直樹/曽根 邦秋/橋 薫行/内山 豊一  以上18名
審査結果 七段受審者   848名   合格者 143名(合格率  16.9%)
六段受審者  1198名   合格者 249名(合格率  20.8%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成28年10月10日(祝)
会 場 藤枝市 静岡県武道館 
五 段 本間 雄大/松田 有生/加藤 正悟/政野 隆輔/秋山 弘規/遠藤 健一/望月 浩之/青島 道昭/久松 浩二/八木 倫弘/植田 達志/沼島 清典/芹沢 治夫/鈴木 章夫 以上14名
四 段 中山 駿介/鈴木 治樹/田代 隼/稲葉 由貴乃/片山 俊太/間渕 晃介/加藤 優/村松 寛由/澤木 克仁/冨岡 宣子/伊藤 邦子/曽我 晋/宮坊 靖彦/鈴木 規正/大澤 久美子/松本 多加弘/山口 秀明/峠岡 富士夫/井 鉄夫 以上19名
審査結果 五段合格率 24.1%、四段合格率 24.1%

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成28年8月27日(土)七段/28日(日)六段
会 場 山口県維新百年記念公園スポーツ文化センター 
七 段 松下 貴浩  以上1名
六 段 長倉 修二  以上1名
審査結果 七段受審者   504名   合格者  84名(合格率  16.7%)
六段受審者   641名   合格者 123名(合格率  19.2%)

審査会 杖道七段審査会 
期 日 平成28年8月26日(金)
会 場 天童市スポーツセンター 
 七 段 杉本 順子  以上1名
審査結果 受審者 21名  合格者 5名(合格率 23.8%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成28年8月20日(土)七段/21日(日)六段
会 場 富山市総合体育館 
七 段 板垣 宏行/櫻井 秀樹/上柳 暢政  以上3名
六 段 青山 力司  以上1名
審査結果 七段受審者   719名   合格者  96名(合格率  13.4%)
六段受審者   760名   合格者 128名(合格率  16.8%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成28年8月7日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 山本 亮 以上1名
四 段 該当なし
三 段 山本 尚乃/黒崎 葉子/鈴木 将仁/野村 幸央/岡本 記代子/眞野 光正/下平 正直 以上7名
二 段 海野 尚洋/橋口 絢也/曽根田 和義/石橋 幹彦/鈴木 寛彦/山梨 孝/大島 明利/青木 愛晴 以上8名
初 段 大野 幹人/山田 京祐/彦坂 昇/常川 和樹/彦坂 淳平/稲葉 洋介/横地 愼吾/森 康之/高島 安行 以上9名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成28年8月7日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 大城 浩一 以上1名
四 段 京極 将矢/鈴木 隆行/前島 由明 以上3名
三 段 榊原 尚之/國重 一夫 以上2名
二 段 近藤 玄樹/廣岡 倍男/石堂 敬一/倉上 行孝/森 明 以上5名
初 段 中村 友紀/伊奈 幸子 以上2名

審査会 居合道七段審査会 
期 日 平成28年6月10日(金)
会 場 三重県立ゆめドームうえの 
 七 段 鈴木李一広/佐野文博  以上2名
審査結果 受審者 50名  合格者 15名(合格率 30.0%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成28年6月5日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 竹田 和史/川村 拓也/深澤 将英/矢崎 全宏/宮嶋 亨和/大城 逸夫/八巻 可奈子/張 仲麟/酒井 悠介/川本 鷹哉/哈 鵬/佐藤 幸弘/遠田 和彦  以上13名
四 段 杉山 聖/山本 一輝/西井 良/外島 和樹/松井 康次/川島 税/山田 英和/實石 和明/山崎 翔矢/河上 琴音/鈴木 雄太/内田 博章/水越 純/海老澤 芳紀/伏見 崇/加藤 勝則(森)/石川 磨由美/福島 直/山形 敢/松田 春香/木村 恭平/奈須 祐亮/中村 優心/高尾 悠/松川 典夫/田口 文乃  以上26名
審査結果 五段受審者49名(合格率 26.5%)、四段受審者80名(合格率 32.1%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成28年5月14日(土)七段/15日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 古橋 真志/佐藤 孝志/大石 達也/大島 和之/杉本 千治/吉村 徹/若竹 秀信/海野 和己/寺田 勝男  以上9名
六 段 辻村 諭/竹内 進/鈴木 清照/中村 優/山口 稔/山梨 孝/山田 眞二/塚本 博士/渡邉 正行/越智 昭博  以上10名
審査結果 七段受審者   961名   合格者 133名(合格率  13.8%)
六段受審者  1215名   合格者 245名(合格率  20.2%)

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成28年5月3日(居合道)/6日(剣道)
会 場 京都市武道センター
剣道教士 宮原 良明/三村 秀雄/青木 三男  以上3名
剣道錬士 栗原 進太郎/横山 和秀/久野 正勝/加藤 弥生/小林 力/橋 長吉  以上6名
居合道教士 井上 吉勝  以上1名

審査会 居合道八段審査会 
期 日 平成28年5月3日(祝)
会 場 京都市武道センター 
 八 段 勝瀬 文孝  以上1名
審査結果 八段受審者 142名  合格者 6名(合格率 4.2%)

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成28年4月29日(祝)
会 場 京都市ハンナリーズアリーナ 
六 段 鈴木 浩史  以上1名
審査結果 六段受審者 868名   合格者 186名(合格率 21.4%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成28年3月13日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 眞野 光正/恩曽 收一  以上2名
二 段 藤田 喜章/松山 孝子/安藤 正幸  以上3名
初 段 市村 洋康/金田 郁子/高木 崇/森 康之/尾崎 能久/近藤 貢/小川 敏  以上7名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成28年3月13日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 貝沼 恵子  以上1名
四 段 中山 潔男/井之本 敏志  以上2名
三 段 石山 隆久/川内 豊/鈴木 好子  以上3名
二 段 Kubilay Atik/堀 大介/松原 英二  以上3名
初 段 野寄 翔平/杉山 祐基/青木 志龍/彦坂 渉/中村 友紀/余吾 慎亮/松原 龍一  以上7名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成28年2月21日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 田中 誉久/塚本 祥弘/野田 岳郎/原田 智彦/上山 雄大/當摩 正彦/石原 敏郎/小林 保/塩谷 匡彬/榛葉 達也/岩永 二郎/藤原 和臣/市川 佳嗣/久保田 緑/望月 邦央/関本 厚  以上16名
四 段 深見 一貴/青木 雄太/三村 博史/中村 孝平/風岡 将平/堤 貴明/鈴木 健太郎/小林 一則/塚本 和洋/川ア 広志/原田 慎也/勝又 悠介/塚本 光/榛葉 涼介/町田 圭吾/鈴木 崇聖/窪田 雅彦/横地 慎吾/菊地 建志/芥川 有紀子/松永 直也/澤田 匡/廣田 健/野村 和達/市川 敬二郎/山田 義行  以上26名
合格率 五段26.2%  四段25.2%

審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成27年11月25日(水)
会 場 日本武道館
剣道教士 中村 訓康/川内 豊/植松 智昭/井上 吉勝/大場 孝史/廣畑 和宏/伊 東孝悦  以上7名
剣道錬士 小柴 幸/植松 広樹/宮浦 貴之/松原 誠一郎/横田 真樹/山田 英樹/足立 和俊/大西 國嗣/伊瀬知 巧成/本間 義章/押尾 武史/内山 博之/中村 博己/本多 廣之/野中 崇/遠藤 威信/大島 一士/大川 茂和/野崎 雅基/鈴木 一広/影山 雄三/大島 和之/岡部 兼明/猪ノ原 正昭/笠松 紀雄/今野 靖也/斎藤 道隆/小松 久男  以上28名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成27年11月24日(火)六段/25日(水)七段
会 場 日本武道館
七 段 大年 正行/小柴 富  以上2名
六 段 石橋 光太郎/岡部 善一 以上2名
審査結果 七段受審者 1329名   合格者 247名(合格率  18.6%)
六段受審者 1704名   合格者 362名(合格率  21.2%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成27年11月22日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 松永 俊乃  以上1名
三 段 榛葉 香  以上1名
二 段 内田 貴大/勝瀬 菜月/山本 雄介/川島 斗有弥/大野 恵生  以上5名
初 段 知久 翔平/渡邉 典夫  以上2名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成27年11月14日(土)七段/15日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 野村 幸央/瀧口 武彦/伊久美 典夫/小出 直正/森田 郁夫  以上5名
六 段 塩澤 昌史/込山 貴徳/若林 稔/葛西 英男  以上4名
審査結果 七段受審者   791名   合格者 153名(合格率  19.3%)
六段受審者  1127名   合格者 264名(合格率  23.4%)

審査会 居合道六段審査会 
期 日 平成27年11月7日(土)
会 場 江戸川区スポーツセンター 
 六 段 富田 勇  以上1名
審査結果 受審者 231名  合格者 60名(合格率 26%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成27年10月18日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 黒 友義/畠山 一之/三浦 孝之/恵比澤 英明/渡辺 千尋/村松 勝/村松 裕/松原 佐知子/川原 孝章/大城 征哉/菊池 敬厚  以上11名
四 段 柴戸 杏友/加藤 祐那/森 秀一郎/袴田 江美/児塚 侑樹/山本 博紀/清水 敬也/山内 健治/中村 祐樹/神野 保/加藤 剛/岩本 佳之/石垣 成都/村山 識/本間 優太郎/渡辺 竜太/荒内 風美仁/平良 北斗/前島 弥一/土生 ルリ子/沖田 明公/大場 浩資/増田 賞/上村 岳利/牧野 さおり/金原 新策  以上26名
合格率 五段24.4%  四段29.2%

審査会 剣道七段審査会 
期 日 平成27年8月29日(土)七段
会 場 福岡市体育館 
七 段 鈴木 将人  以上1名
審査結果 七段受審者 566名   合格者 91名(合格率  16.4%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成27年8月22日(土)七段/23日(日)六段
会 場 仙台市青葉体育館 
七 段 森本 和夫  以上1名
六 段 P 睦未/西尾 文彰  以上2名
審査結果 七段受審者 745名   合格者 109名(合格率  14.6%)
六段受審者 891名   合格者 188名(合格率  21.9%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成27年8月2日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 鈴木 好子  以上1名
四 段 鈴木 茂夫 以上1名
三 段 木村 豪孝 以上1名
二 段 立川 美奈枝/井上 智宏/田口 教次  以上3名
初 段 近藤 玄樹/廣岡 倍男/飯田 善幸/森 明  以上4名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成27年8月2日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 宮澤 博行  以上1名
三 段 大野 圭哉/竹下 俊明/猪ノ原 正昭/小関 貴史/眞鍋 智  以上5名
二 段 本目 愛音/秋庭 大輔  以上2名
初 段 掛水 竜太/渡辺 駿/鈴木 愛美/海野 尚洋/曽根田 和義/秋山 清人/鈴木 寛彦/早澤 智文/土屋 雅裕/山梨 孝/今村 剛規/野村 敏夫/青木 愛晴  以上13名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成27年6月7日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 増田 英斗/村田 陵太朗/廣瀬 博/原口 弘行/中村 雅人/鈴木 治之/浅利 薫/野末 弘/櫻井 真吾/奥平 慎太郎/芹澤 広之/森 裕史/新川 克弘/山下 明紀/一木 雅浩/角田 崇之 以上16名
四 段 佐野 友規/平野 翔太/栗田 夏妃/村松 颯/内山 敬太/後藤 卓哉/太田 章隆/鈴木 敏弘/南園 明人/鈴木 健治/渡邊 史晃/牧野 将史/稲垣 正己/岩間 健太/市原 昌一/権田 一哉/寺田 貴子/佐野 昇一郎/森 清吉/森川 侑輝/川口 智洋/池谷 宏史/松木 みや子 以上23名
合格率 五段38.1%  四段31.1%

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成26年5月3日(居合道・杖道)/6日(剣道)
会 場 京都市武道センター
剣道教士 美和 しのぶ  以上1名
剣道錬士 加藤 孝敏/祁答院 知穂/塚口 雄司/小柳津 卓/辻本 敏康  以上5名
居合道錬士 四條 洋成  以上1名
杖道錬士 笠原 孝彰  以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成27年5月16日(土)七段/17日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 望月 隆充/木 力/藤澤 宗樹/矢口 祥次/中山 誠/竹内 浩巳/河野 由香利/熊澤 裕幸/板野 悟/辻本 敏康/神田 勝彦/鈴木 由機  以上12名
六 段 小泉 匡孝/藤井 良之/大嶽 素宏/清水 幸信/松永 浩治/加藤 弥生/松本 文男/渥美 昌弘  以上8名
審査結果 七段受審者   966名   合格者 163名(合格率  16.9%)
六段受審者  1301名   合格者 301名(合格率  23.1%)

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成27年4月29日(祝)
会 場 京都市武道センター
六 段 菊池 兼吾  以上1名
審査結果 六段受審者 882名   合格者 169名(合格率  19.2%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成27年3月8日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 平松 恭子/山田 美奈子/八木 豊 以上3名
四 段 宗村 一/平松 治則 以上2名
三 段 藤田 裕介/臼井 清隆/伊奈 幸子/佐塚 弘美/厚木 啓作/鈴木 基安/高木 善藏 以上7名
二 段 小川 彩花/遠藤 大輔/近藤 玄樹/柴田 亨/本目 あゆみ/橋本 周之/井上 俊彦 以上7名
 初 段 橋口 絢也/堀 大介/松原 英二/栗田 洋/大島 明利 以上5名 

審査会 杖道審査会 
期 日 平成27年3月8日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 田中 将士/勝瀬 文孝/井上 美奈子 以上3名
四 段 フェルナンド トウルーリン/木島 洋司/高田 一秀/犬飼 淳一/相馬 満 以上5名 
三 段 宮本 勝/宇都宮 義明 以上2名
二 段 鈴木 和美 以上1名
初 段 村松 慶一/進士 直幸/金原 正朋/笹川 倶充/石堂 敬一/大澤 久美子/倉上 行孝 以上7名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成27年2月15日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 原田 隼彰/西尾 学/廣畑 和正/大原 祐輝/金築 圭一/諏訪部 聡/大石 剛志/寺井 益久/森 浩輝/村山 保/若田 俊子/竹原 良七郎  以上12名
四 段 中本 比衣奈/齊藤 浩也/内田 大智/河合 諒/風岡 里奈/柴戸 見月/土屋 雅臣/岩見 克朋/寺田 侑二郎/井熊 ひとみ/平林 優太/林 直輝/前田 祐太/大西 遼/石田 倫也/高橋 季実子/樺山 喬政/藤原 奨/糸賀 貢三/川 裕之/鈴木 正也/遠藤 京子/森口 泰宏/荒木 栄一郎/古澤 直子/伴野 祝生/柿崎 理/尾 好之  以上28名
合格率 五段24.5%  四段32.9%

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成26年11月25日(火)七段/26日(水)六段
会 場 日本武道館
七 段 山本 純郎  以上1名
六 段 名越 恵介/本間 義章/遠藤 威信/小中 英幸 以上4名
審査結果 七段受審者 1414名   合格者 193名(合格率  13.6%)
六段受審者 1835名   合格者 358名(合格率  19.5%)

審査会 剣道・居合道称号審査会 
期 日 平成26年11月26日(水)
会 場 日本武道館
剣道教士 宗村 一/松本 直樹/梅下 高明/藤田 圭一/杉本 好基/高橋 克明/安原 勝敏/塩谷 親生  以上8名
 居合道教士 安藤 康裕  以上1名
剣道錬士 有本 浩/安間 聖乃/藤田 智章/相原 邦光/福田 豊輔/望月 宏宣/黒岩 信和/齋藤 隆夫/村山 昇/名倉 宏昭/前田 忠政/竹上 和也/遠藤 広道/佐藤 憲四/四条 洋成/近藤 義治  以上16名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成26年11月24日(月)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 落合 俊夫  以上1名
四 段 田中 将士  以上1名
三 段 関 航幸/宗村 恵吾/山田 廣和/青木 勇人/吉川 寿/守屋 信郎/宗村 みさ子 以上7名
二 段 遠藤 立規/角田 凌/小針 佑太/清水 政幸/竹田 裕愿 以上5名 
 初 段 宗村 美玲/川島 斗有弥/大野 恵生  以上3名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成26年11月15日(土)七段/16日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 小田 雅己/横山 雄一/井水 博史/杉本 圭史/松下 昌彦/菊池 彰隆/吉田 正伸/伊與田 尚次  以上8名
六 段 斎藤 亨/小柴 幸/宮浦 貴之/清水 一利/大西 國嗣/鈴木 晶三/山内 康弘/井口 勝浩/成澤 浩/野崎 雅基/影山 雄三/笠原 孝彰/今野 靖也/寺本和廣/村瀬 陽一  以上15名
審査結果 七段受審者  825名   合格者 135名(合格率  16.6%)
六段受審者 1133名   合格者 223名(合格率  19.7%)

審査会 居合道七段審査会 
期 日 平成26年11月15日(土)
会 場 江戸川区スポーツセンター 
 七 段 伏見 光治  以上1名
審査結果 七段受審者 97名  合格者 23名(合格率 23.7%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成26年10月19日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 鈴木 亘/小林 寛/伊藤 恵一/水野 祐也/秋山 知武/森島 宏昌/岸本 典子/野口 直靖/佐野 和広/千葉 雅史/明石 保久  以上11名
四 段 鈴木 大二郎/露木 佳奈/望月 佑馬/小野田 好恵/赤堀 真生/羽田 泰朗/八田 賢/小林 勇介/増田 悠介/藤井 綾耶/白倉 敏弘/山内 琢之/吉田 明/稲 文夫  以上14名
合格率 五段26.8%  四段19.7%

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成26年8月30日(土)七段/31日(日)六段
会 場 福岡市民体育館 
七 段 大庭 通嘉/半田 清巳  以上2名
六 段 内山 博之  以上1名
審査結果 七段受審者 668名   合格者 131名(合格率  19.6%)
六段受審者 938名   合格者 237名(合格率  25.3%)

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成26年8月17日(日)六段
会 場 花巻市総合体育館 
六 段 白鳥 圭祐  以上1名
審査結果 六段受審者 688名   合格者 108名(合格率  15.7%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成26年8月3日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 高山 正  以上1名
四 段 早野 充浩/志津野 泰幸/福井 貞子  以上3名
三 段 田中 宏昌/望月 正己/加藤 利夫/内田 憲史  以上4名
二 段 渡邉 隼弥/古積 諒平/榊原 尚之/西本 武/小久保 明広/國重 一夫/山口 好文/森部 隆二/井上 俊彦/成島 和隆  以上10名
初 段 鈴木 聖矢/鈴木 李理/西本 光代/立川 美奈枝/井上 智宏/井場 正志/田口 教次/河合 謙二  以上8名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成26年8月3日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 松永 あき子  以上1名
四 段 木島 洋司  以上1名
三 段 山ア 大樹/恵比澤 英明  以上2名
二 段 村松 慶一/黒崎 葉子/鈴木 将仁/岡本 記代子/ 水野 晋平/下平 正直/鈴木 康之  以上7名 
 初 段 本目 愛音  以上1名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成26年 6月1日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 佐野 貴紀/星 恭/安原 聖人/石川 玲/戸塚 幹雄/西澤 陽介/杉原 一行/磯部 裕正/宮澤 博行/斎藤 祥子/磯ア 美智代  以上11名
四 段 塚 稜真/若田 賢太郎/三留 正太/荒田 幸樹/本間 みなみ/山下 翔市/山田 緋鶴/杉浦 幸乃/工藤 浩美/秋山 茂和/妻木 昌教/木部 友奨/大和 一貴/増井 輝臣/鈴木 亮太/相原 一/望月 祐斗/黒木 紳助/村木 拓己/酒井 芳和  以上20名
合格率 五段29.7%  四段26.7%

審査会 剣道・杖道称号審査会 
期 日 平成26年5月6日(祝)剣道
会 場 京都市武道センター
剣道教士 釜下一浩/杉山則靖  以上2名
剣道錬士 藤澤 宗樹/川尻 一仁/神尾 敬弘/佐野 雅洋 以上4名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成26年5月10日(土)七段/11日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 松井 修司/宮原 良明/三村 秀雄/市川 勲/白畑 安信/西森 和男/佐藤 哲郎/海野 千秋/木村 博  以上9名
六 段 植松 広樹/松原 誠一郎/清水 幹規/押尾 武史/本多 廣之/鈴木 真吾/岡部 行高/鈴木 一広/塚口 雄司/斎藤 道隆/伊奈 一春   以上11名
審査結果 七段受審者 1044名   合格者 176名(合格率  16.9%)
六段受審者 1320名   合格者 245名(合格率  18.6%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成26年3月9日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 澁川 進太  以上1名
四 段 冨川 博文/池田 進彦/内村 哲征  以上3名
三 段 中村 信也/佐藤 孝志/小久保 明広/曾根 里美/深田 譲  以上5名
二 段 早川 りえ/柳田 若菜/ティファニー・ラゾ/山本 尚乃/有本 浩/金田 郁子/アーロン・ロマノスキー/鈴木 淳子/柴田 靖枝/山口 好文/芹澤 駿治/吉村 徹  以上12名
 初 段 勝瀬 菜月/山本 雄介/小川 彩花/宇賀神 海斗/小山 航太/錦戸 裕来/深澤 碧/清 陽子/山本 和樹/遠藤 友一/吉村 優花/池田 裕介/小林 慎太/佐々木 和馬/高木 研治/平野 信彦/那須野 侑菜/佐藤 彩光/遠藤 大輔/Kubilay Atik/秋庭 大輔/加藤 弥生/井上 俊彦  以上23名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成26年 2月16日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 後藤 彰/木 秀/仮屋 実/森 博/斎藤 努/寺田 義範/三枝 信江/窪田 光洋/村松 仁志/高橋 文也/花田 浩徳/前田 小なみ/原田 祐吉  以上13名
四 段 山田 夏希/中山 仁視/今井 健司/荻野 喬太/鈴木 義人/加藤 慎平/大原 浩之/山内 剛/青木 一央/高橋 岳生/渡邉 健成/菊池 章太/M口 誠太/片之坂 訓昌/後藤 翼/森川 誉進/西田 安太郎/松島 昌治/藤村 升久/石川 泰弘  以上20名

審査会 杖道六段審査会 
期 日 平成26年1月17日(土)
会 場 江戸川区スポーツセンター 
六 段 笠原 孝彰  以上1名
審査結果 六段受審者 45名  合格者 18名(合格率 40%)

審査会 剣道・居合道称号審査会 
期 日 平成25年11月26日(火)
会 場 日本武道館
剣道教士 大村 竜吾/井口 卓大/佐藤 昌宏/土屋 昭次/佐藤 義晴/西村 元男/大庭 成友  以上7名
 居合道教士 山ア卓司  以上1名
剣道錬士 高柳 悟/中村 純二/佐藤 善政/春田 智成/鈴木 克尚/大石 達也/後藤 憲亮/半田 清巳  以上8名
 居合道錬士 成田 真理子 以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成25年11月25日(月)六段/26日(火)七段
会 場 日本武道館 
七 段 井上 吉勝   以上1名
六 段 加藤 孝敏/野中 崇/杉山 斉/小松 久男/佐藤 憲四/四条 洋成   以上6名
審査結果 七段受審者 1481名   合格者 253名(合格率 17.1%)
六段受審者 1916名   合格者 366名(合格率 19.1%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成25年11月17日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 丸尾 茂生  以上1名
二 段 西谷 寿明/成島 和隆/鈴木 好子/望月 幸三   以上4名
 初 段 内田 貴大/小針 佑太/柴田 亨/本目 あゆみ/橋本 周之/桑原 俊子/清水 政幸/足立 裕宣/竹田 裕愿   以上9名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成25年11月16日(土)七段/17日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 青木 三男/狩野 陽一/鈴木 きぬ子 以上3名
六 段 相原 邦光/須藤 宏一郎/足立 和俊/望月 宏宣/小野 公義/久野 正勝/笹川 政雄/平井 宏  以上8名
審査結果 七段受審者  934名   合格者 142名(合格率  15.2%)
六段受審者 1213名   合格者 234名(合格率  19.3%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成25年11月16日(土)
会 場 江戸川スポーツセンター 
 七 段 井上 吉勝  以上1名
六 段 四条 洋成  以上1名
審査結果 七段受審者 109名  合格者 17名(合格率 15.6%)
六段受審者 247名  合格者 53名(合格率 21.5%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成25年10月20日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 安永 宗史/菊池 竜平/加藤 拓也/青島 昌孝/遠藤 嘉浩/小野寺 覺/鳥井 康介/大石 妙子/岡村 正巳/稲生 一志  以上10名
四 段 佐野 英一郎/西ヶ谷 葉月/井上 麗華/鈴木 章方/酒井 将秀/小林 友明/群 幸子/稲垣 あゆみ/杉山 敬太/轟 真由美/石川 恵理香/石井 智久/武藤 和代/芹澤 光/寺内 正樹/平岡 輝史/植松 克敏  以上17名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成25年8月25日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 川上 隆三/堀 英夫 以上2名
四 段 鈴木 自子/佛井 淑子 以上2名
三 段 澁川 みな美/京極 将矢/鈴木 隆行/田中 彰次 以上4名
二 段 木村 豪孝/土屋 睦美 以上2名
初 段 古積 諒平/西本 武/國重 一夫/山口 好文 以上4名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成25年8月4日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 野崎 雅基/石丸 一郎/堀尾 京司  以上3名
四 段 中谷 良/寺島 頼子 以上2名
三 段 三浦 悠也/柴木 崇/藤田 喜章/井場 正志 以上4名
二 段 鈴木 龍之介/小川 沙絵子/仲澤 志織/渡邊 太智/大野 圭哉/高木 隆一/竹下 俊明/榛葉 香/小関 貴史/前島 由明/眞鍋 智/望月 奉文 以上12名
 初 段 遠藤 立規/角田 凌/村松 慶一/近藤 玄樹/黒ア 葉子/鈴木 将仁/藤信 忠輝/水野 晋平/下平 正直 以上9名

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成25年8月25日(日)
会 場 高松市総合体育館 
六 段 藤田 智章  以上1名
審査結果 六段受審者 800名   合格者 171名(合格率  21.4%)

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成25年8月18日(日)
会 場 山形市総合スポーツセンター 
六 段 有本 浩/遠藤 広道  以上2名
審査結果 六段受審者 813名   合格者 157名(合格率  19.3%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成25年6月2日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 西ヶ谷 沙織/西尾 友希/安田 尚高/櫻井 博司/佐藤 隼人/増田 多朗/山村 栄治/祁答院 誠/遠藤 正人/時田 伸也/齊藤 和美  以上11名
四 段 前川 拓海/平木 松治/椿原 弘之/望月 一世/青島 康介/前田 僚也/丸山 慧人/水野 信吾/豊永 航平/堂前 拓耶/山田 真吾/海老原 次郎/松野 成寿/青木 浩貴/鵜飼 達也/小澤 浩史/深澤 英史/久保田 正彦  以上18名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成25年5月11日(土)七段/12日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 美和 しのぶ/川内 豊/村松 弘之/岡村 一志/伊藤 弘/天野 秀明/大塚 司/伊東 孝悦/原田 繁雄 以上9名
六 段 横田 真樹/福田 豊輔/祁答院 知穂/乙崎 麗/川尻 一仁/大川 茂和/小林 力/尾崎 雅通  以上8名
審査結果 七段受審者 1152名   合格者 175名(合格率  15.2%)
六段受審者 1347名   合格者 279名(合格率  20.7%)

審査会 剣道・杖道称号審査会 
期 日 平成25年5月3日(祝)居合道・杖道/5月6日(月)剣道
会 場 京都市武道センター
剣道教士 今岡 裕貴/桂山 洋一/長野 茂/岡田 講平  以上4名
剣道錬士 鈴子 大介/秋庭 裕/吉村 徹 以上3名
 杖道錬士 橋 宗三 以上1名

審査会 剣道六・七・八段審査会 
期 日 平成25年4月29日六段/30日七段/5月1日八段(1日目)
会 場 京都市立体育館 
八 段  福嶋 克尚 以上1名
七 段 該当者なし
六 段 内田 勝之/内田 さくら/村田 清仁 以上3名
審査結果 八段受審者(1日目) 718名/合格者   9名(合格率  1.3%)
八段受審者(2日目)1011名/合格者   7名(合格率  0.7%)
七段受審者       780名/合格者 143名(合格率 18.3%)
六段受審者       997名/合格者 182名(合格率 18.3%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成25年3月10日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 貝沼 純也/西野 佳菜子/山本 亮/高田 松典 以上4名
三 段 山田 千秋/中島 れい子/中村 隆夫/前島 由明 以上4名
二 段 宇都宮 義明 以上1名
初 段 渡邉 隼弥/鈴木 崇一郎/渡邊 太智/山本 和美/村松 裕基/勝亦 朋子/榊原 尚之/小久保 明広/井上 俊彦/成島 和隆/鈴木 常司/池田 進彦 以上12名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成25年3月10日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 中村 弥弘/新島 邦行/池田 和男/羽切 孝二/松浦 雄三 以上5名
三 段 井出 聡美/石川 達一/石川 武男/佐藤 重政/黒田 裕行/原田 克也/篠原 充/河合 謙二 以上8名
二 段 野上 嵩弘/勝又 洸月/秋元 柊/矢部 喜生/松下 和暉/望月 なつみ/田中 絢菜/望月 都/有賀 未美/加藤 宏典/望月 正彰/横濱 裕明/小倉 久武/関本 厚/猪ノ原 正昭/松山 孝子/工藤 敬子/佐塚 弘美/兼子 広司/鈴木 基安/熊田 洋一/瀧本 勘治/青山 春男 以上23名
 初 段 早川 りえ/柳田 若菜/ティファニー・ラゾ/山本 尚乃/成島 明子/有本 浩/金田 郁子/アーロン・ロマノスキー/鈴木 淳子/池田 剛優/柴田 靖枝/山口 好文/芹澤 駿治/吉村 徹/深澤 洋二朗 以上15名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成25年2月17日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 安齋 雄輝/佐原 徹/村木 正法/遠藤 大史/敷町 幸司/日吉 真司/富永 光則/芹澤 正司郎/平岡 久弥/野田 茂/石原 敏行 以上11名
四 段 増田 郁司/石川 将季/吉林 侑亮/河合 祥平/山田 唯一/長野 成吾/小宮 貴文/鈴木 琢/進士 真也/川津 秀人/水嶋 志展/松本 友輝/宅間 あゆみ/山田 亘/仁藤 義行/山本 宙/富永 茂利樹/杜 娟/伊藤 貴夫/内海 幸次/栗山 修治/袖山 愛美/大野 清美/井出 明子/山本 正信 以上25名

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成24年11月26日(土)
会 場 日本武道館 
剣道教士 搆 正行/菊池 一宏/榊 勇/大河内 賀代子/増田 悦弘/菊池 昌司/河野 徳仁/石井 豊/中野 英一  以上9名
剣道錬士 楢崎 喜清/濱田 真一/坂本 崇/鈴木 宜志/飯塚 祐介/小針 正宏/桂 元保/山ア 卓司/深澤 真美/内海 靖彦/大島 尋隆/高橋 秀明/種岡 養一/江口 保義/池田 志保子/芹澤 駿治/櫻井 厚志/西尾 明廣/深澤 修  以上19名
居合道錬士  松下 武人/深澤 博之  以上2名
 杖道錬士 宮川 一秀 以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成24年11月26日(土)六段/27日(日)七段
会 場 日本武道館 
七 段 塩谷 親生/久保田 裕明   以上2名
六 段 佐藤 善政/栗原 進太郎   以上2名
審査結果 七段受審者 1586名   合格者 239名(合格率 15.1%)
六段受審者 1996名   合格者 320名(合格率 16.0%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成24年11月17日(土)
会 場 江戸川区スポーツセンター 
 七 段 安藤 康裕/武 厚美  以上2名
六 段 成田 真理子  以上1名
審査結果 七段受審者 120名  合格者 29名(合格率 24.2%)
六段受審者 233名  合格者 46名(合格率 19.7%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成24年11月17日(土)七段/18日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 梅下 高明/藤田 圭一/前田 忠政/安原 勝敏/廣畑 和宏/橋本 健/杉浦 壽保 以上7名
六 段 安間 聖乃/柳 悟/原 崇仁/後藤 寛典/邑田 聡一/名倉 宏昭/寺下 信幸/佐野 雅洋/猪ノ原 正昭/木下 淑夫/村松 松枝/西澤 康隆/小林 満壽男/鳥巣 誠一/近藤 義治  以上15名
審査結果 七段受審者 1110名   合格者 136名(合格率  12.3%)
六段受審者 1323名   合格者 233名(合格率  17.6%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成24年11月18日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
三 段 佐伯 健太郎/山形 敢  以上2名
二 段 関 航幸/鈴木 崇一郎/伊奈 幸子/川内 豊/青木 勇人/吉川 寿  以上6名
 初 段 國武 朋弥/飯塚 壮志/西谷 寿明/増山 美咲/鈴木 慎也/成島 和隆/鈴木 好子 以上7名
一 級  早川 りえ/鈴木 慎也/ティファニー・ラゾ/金田 郁子/成島 和隆/鈴木 好子 以上6名
二 級  遠藤 立規/角田 凌/山本 紗希帆  以上3名 
三 級  岩本 歩乃美/遠藤 立規/角田 凌/山本 紗希帆  以上4名 

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成24年10月21日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 河合 輝/石川 成明/森竹 勇弥/長谷川 匡哉/夏目 勝志/山田 正志/井口 愛/杉浦 実/佐藤 克己/山本 智友理/太田 昌志/小林 正弘/海野 勤  以上13名
四 段 清水 貴大/松田 有生/森竹 玲太/原川 侑己/藤川 勇志/大石 有悟/酒井 裕加/渡邉 雄介/石川 雄祐/吉澤 亮/増田 栄輝/内山 岳/青島 道昭/加藤 君男/菅原 譲二/鈴木 章夫/稲葉 利夫/大石 佳秀/永島 裕久/栗林 康彦  以上20名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成24年8月25日(土)七段/26日(日)六段
会 場 岡山県 総合グランド体育館 
七 段 須藤啓之  以上1名
六 段 該当なし
審査結果 七段受審者  856名   合格者 140名(合格率  16.4%)
六段受審者 1066名   合格者 210名(合格率  19.7%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成24年8月18日(土)七段/19日(日)六段
会 場 長野県 真島総合スポーツアリーナ 
七 段 松本 直樹/高橋 克明  以上2名
六 段 服部 光代司/神尾 敬弘/鈴木 克尚/春田 昌恵/小柳津 卓/高橋 長吉  以上6名
審査結果 七段受審者  902名   合格者 128名(合格率  14.2%)
六段受審者 1010名   合格者 187名(合格率  18.5%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成24年8月5日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
 五 段   大塚 剛英/山本 智友理/大田 稔 以上3名
四 段 山本 亮/田代 友子/横山 成美/渡邉 常良 以上4名
三 段 山ア 正蔵/田中 彰次/杉本 尚夫/井川 真由美/中村 隆夫/滝口 三弘 以上6名
二 段 山崎 大樹/高松 泰司/乾 真樹/秋元 直人/佛井 淑子/守屋 信郎/石井 克昌/糟谷 道男 以上8名
 初段 村松 拓虎/片井 健太/内田 佳佑/鈴木 龍之介/岡田 洋貴/小林 貴博/小川 沙絵子/森下 唯斗/仲澤 志織/中山 朋美/竹田 光利/白鳥 透/大野 圭哉/榛葉 香/小関 貴史/前島 由明/眞鍋 智 以上17名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成24年8月5日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
 五 段 徳山 正美 以上1名
 四 段  安 伸明 以上1名
三 段 ト部 瑞生/萩田 純也/正守 梅子/鈴木 茂夫/恩曽 収一/伊久美 一郎 以上6名
二 段 宮本 勝/田中 宏昌/中嶋 幸男/内田 憲史 以上4名
初 段 伴野 陽亮/木村 豪孝/藤田 善章/渡邊 英樹/上山 雅文/紅林 昭二/恩田 太祥 以上7名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成24年6月3日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 恩田 望/中村 彰斗/森 真也/平田 秀典/小林 学/八木 克明/渡邉 雅能/福原 洋之/山田 譲二/大 宏行/青山 智/杉本 吉隆  以上12名
四 段 竹田 和史/川村 拓也/神谷 竜市/今岡 幹晴/松山 裕太郎/深澤 将英/山下 恭裕/川本 鷹哉/金子 正則/永嶋 健一/山本 朋章/上田 貴久/柴山 貴寛/松下 岳/久松 浩二/梛原 栄二/高田 雅巳/佐々木 知幸/臼井 秀和  以上19名
審査結果 五段受審者36名 合格者12名(合格率 33.3%)
四段受審者63名 合格者19名(合格率 30.2%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成24年5月12日(土)七段/13日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 宗村 一/中村 訓康/釜下 一浩/杉山 則靖  以上4名
六 段 村田 忠亮/伊瀬知 巧成/廣岡 芳康/中村 博己/春田 智成/秋庭 裕/中村 保幸/澤野 道雄/後藤 憲亮  以上9名
審査結果 七段受審者 1110名   合格者 136名(合格率  12.3%)
六段受審者 1323名   合格者 233名(合格率  17.6%)

審査会 剣道・居合道称号審査会 
期 日 平成24年5月3日(祝)居合道/5月6日(日)剣道
会 場 京都市武道センター
剣道教士 森 充  以上1名
剣道錬士 今井 利男 以上1名
居合道教士  青木 秀澄 以上1名
 居合道錬士 堀 英夫 以上1名

審査会 居合道八段審査会 
期 日 平成24年5月3日(木)
会 場 京都市武道センター 
八 段 川口 洋充  以上1名
審査結果 八段受審者 167名  合格者 10名(合格率  6.0%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成24年3月11日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
 五 段 馬場 麻毛留/矢澤 夏女  以上2名
三 段 長谷川 裕昭/高田 一秀/木島 洋司/辻 洋樹/横濱 裕明  以上5名
二 段 加藤 利夫/望月 正己  以上2名
初 段 大石 徹/森部 隆二/松山 孝子/猪俣 智美  以上4名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成24年3月11日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 原木 忠男/柴本 政由/大多 和勇/臼井 秀和  以上4名
三 段 矢澤 義夫/小島 茂実/平松 冶則/上山 雅文/中村 修/宗村 一/桝瀬 夏樹  以上7名
二 段 高木 善臓/狩野 武/深田 譲/小久保 明広/谷下 昇/佐藤 孝志/白井 清隆/山田 廣和/中村 弘徳/藤田 裕介/福中 悠斗/影山 耕平/鈴木 宏彰/若田 賢太郎/玉井 秀亮/宗村 みさ子/若田 俊子/大嶽 晶子  以上18名
 初段 熊田 洋一/瀧本 勘治/鈴木 基安/兼子 広司/猪ノ原 正昭/竹下 俊朗/田 松典/関本 厚/高木 隆一/加藤 宏典/三浦 研治/浦田 真嗣/渡邊 太智/岩品 耕太/矢部 喜生/松下 和暉/勝又 洸月/秋元 柊/野上 崇弘/原口 紗羅/松島 加奈/田中 絢菜/有賀 未美/望月 都/望月 なつみ  以上25名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成24年2月19日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 橋 一彰/樋口 大輔/中田誠一郎/田頭 佳苗/村松 充/片岡 謙治/沓間 建/齋藤 貴裕/
長澤 公/大村 一仁/石川 誠治/川根 義成/小泉 直人/安田 巧/石川 大人/稲葉 弘高/
桑野 紳一/山本 亮/小又 成裕/原口 亨/加藤 清子/石川 裕一/大塚 あゆみ  以上23名
四 段 塩谷 匡彬/森田 祐輔/大須賀 悟/寺田 有希/出野 光俊/田村 穂高/川邨 文昭/関本 厚/
小栗 敏弘/本間 雄大/田中 誉久/増田 堅太/加藤 正悟/石川 大樹/丸田 一貴/市川 佳嗣/
久保田 緑/福留 有里/川口 健太/石井 歩/藤原 和臣/鈴木 尚矢/伊藤 克昭/横井 賢司
  以上24名
審査結果 五段受審者  合格率 41.0%
四段受審者  合格率 32.0%

審査会 杖道六段審査会 
期 日 平成24年1月20日(金)
会 場 東京都 江戸川スポーツセンター 
六 段 橋 宗三  以上1名
審査結果  六段受審者 35名   合格者 8名(合格率  22.9%) 

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成23年11月24日(土)
会 場 日本武道館会議室
剣道教士 山本 英広/土屋 昌代/中尾 幸高/井上 義文/福嶋 健一/尾ア 喜一郎  以上6名
剣道錬士 土屋 和洋/松下 貴浩/前嶋 則和/古橋 真志/桂 麻由美/佐藤 孝志/田 和幸/小出 泰士/
住友 達哉/柳澤 義浩/井水 博史/青木 勇人/榛葉 香/森 充/岡田 純夫 以上15名
居合道錬士   鈴木一広 以上1名
 杖道錬士  杉本順子 以上1名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成23年11月20日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 大津 統之  以上1名
四 段 稲村 淳  以上1名
三 段 松永 俊乃/松本 園子/久保田 典子  以上3名
二 段 請川 信之/中村 信也/宗村 恵吾  以上3名
 初段 小俣 雅文/加納 達一郎/川内 豊/小倉 久武/竹内 隆介/伴野 陽亮/伊奈 幸子/青山 春男/
岡田 峻/則竹 忍/鈴木 崇一郎/関 航幸/原川 藍/橋 ちさと 以上14名 

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成23年11月24日(土)六段/25日(日)七段
会 場 日本武道館 
七 段 加藤 幸男   以上1名
六 段 鈴木 宜志/飯塚 祐介/大島 尋隆/村山 昇/江口 保義/池田 志保子/深澤 修 以上7名
審査結果 七段受審者 1575名   合格者 175名(合格率 11.0%)
六段受審者 1938名   合格者 281名(合格率 14.3%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成23年11月19日(土)七段/20日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 土屋 昭次/堀 英夫/大庭 成友 以上3名
六 段 楢崎 喜清/伊東 大介/井上 正俊/大野 圭哉/桂 元保/齊藤 隆夫/栗本 聡/前島 宏敏/黒柳 昭博 以上9名
審査結果 七段受審者 1125名   合格者 164名(合格率 14.5%)
六段受審者 1303名   合格者 278名(合格率 21.0%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成23年11月19日(土)六段/20日(日)七段
会 場 江戸川区スポーツセンター 
 七 段  該当なし
六 段 深澤博之  以上1名
審査結果 七段受審者 112名  合格者 20名(合格率 17.9%)
六段受審者 219名  合格者 47名(合格率 21.5%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成23年10月16日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 山名 良昌/藤原 寿雄/杉浦 佑介/加藤 一聖/鈴木 唯志/北河 圭/有賀 充俊/磯野 渉/松田 修/橋 英之/黒田 慎一/狩野見 忠謙/藤井 俊彦/杉本 俊一/水上 直樹/橋 薫行/伊藤 元昭/増尾 幸伸/正岡 禎/早川 塁 以上20名
四 段 池ヶ谷 優樹/村山 翼/齋藤 堅多/西ヶ谷 美貴/榛葉 達也/山田 晃平/尾 遼太/渡邉 訓弘/矢崎 全宏/山本 洋未/紙谷 健司/望月 邦央/谷下 昇/川島 光昭/杉本 恭利/鮫島 満/藤井 貴弘/平野 稔侑/大城 征哉 以上19名
審査結果 五段受審者  合格率 37.0%
四段受審者  合格率 25.0%

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成23年8月20日(土)七段/21日(日)六段
会 場 いしかわ総合スポーツセンター 
七 段 大村 竜吾/井口 卓大/太田 統之 以上3名
六 段 増田 晃典 以上1名
審査結果 七段受審者 578名   合格者  81名(合格率 14.0%)
六段受審者 640名   合格者 133名(合格率 20.6%)

審査会 杖道六段審査会 
期 日 平成23年8月19日(金)
会 場 長野市 真島総合スポーツアリーナ 
六 段 宮川一秀  以上1名
審査結果 受審者37名  合格者12名(合格率32.4%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成23年8月7日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
 五 段 吉田 賢二  以上1名
四 段 鈴木 好子  以上1名
三 段 早野 充浩/志津野 泰幸/渡辺 年広  以上3名
二 段 鈴木 隆行/池田 育生/廣間 啓祐/松浦 安史/川口 芳正/太田 武  以上6名
初 段 深澤 博之/田中 宏昌/岩崎 匡俊/内田 憲史/石神 知子  以上5名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成23年8月7日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 ZORIY IHOR/海野 千秋/齊藤 文昭/馬場 麻毛留  以上4名
四 段 赤堀 洋一郎/志方 充/貝沼 恵子/川岡 哲/疋野 完治/山形 泰一  以上6名
三 段 橋本 英樹/影山 道規/榊原 尚之/木島 洋司/加藤 弘一/井之本 敏志  以上6名
二 段 勝瀬 心/宮崎 崇/菊池 一也/柴木 崇/井上 真一/小泉 勝/郡司 勝広/井場 正志/松本 和寿  
以上9名
初 段 山ア 大樹/高松 泰司/甲賀 勝文/秋元 直人/青木 勇人/浅沼 宏和/守屋 信郎/石井 克昌/望月 泰文  以上9名

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成23年6月3日(土)
会 場 東京武道館 
 七 段 山ア 卓司  以上1名
六 段 松下 武人  以上1名
審査結果 七段受審者  74名  合格者 20名(合格率 27.0%)
六段受審者 143名  合格者 23名(合格率 16.1%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成23年6月5日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 橋 光哉/橋本 真弓/小河 浩/鳴本 敬一郎/薮田 俊弘/大見 正明/松尾 晴夫/斉藤 真一/鍋田 光伸/村松 幹夫/富田 誠/松下 文章/築地 弥/杉山 聡/内山 豊一 以上15名
四 段 植松 和基/塚本 祥弘/望月 友貴/中山 亮介/菊地 聡史/増田 英斗/後藤 祐希/青島 秀樹/山崎 康平/長島 大樹/石井 恵太/水嶋 龍之介/辻村 祥文/宮ア 将人/滝口 諒/藤田 典良/殿村 茂公/原口 弘行/奥平 慎太郎/渥美 欣也/新川 克弘/渡辺 千尋/山下 明紀/大塲 一道/永田 初穂/狭間 教旨/村松 勝/早瀬 笑子/日向寺 次見 以上29名
審査結果 五段受審者  合格率 39.0%
四段受審者  合格率 42.0%

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成23年5月3日居合道/5月6日剣道
会 場 京都市武道センター
剣道範士  金木 悟  以上1名
剣道教士 武 光彦/岡本 滋/鈴木 欣忠  以上3名
剣道錬士 鳥本 隆康/米山 克彦/上柳 暢政/吉田 澄男 以上4名
居合道錬士   杉山 温子/佐野 文博 以上2名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成23年5月14日(土)七段/15日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 今岡 裕貴/柳澤 義浩/桂山 洋一/長野 茂/佐藤 昌宏/守屋 信郎/佐藤 義晴/中村 義敏 以上8名
六 段 野田 和孝/上原 健一/小針 正宏/深澤 真美/山ア 卓司/内海 靖彦/金原 康倫/芹澤 駿司/櫻井 厚志 以上9名
審査結果 七段受審者 1174名   合格者 157名(合格率 13.4%)
六段受審者 1441名   合格者 248名(合格率 17.2%)

審査会 剣道六・七・八段審査会 
期 日 平成23年4月29日六段/30日七段
会 場 京都市立体育館 
七 段 西村 元男 以上1名
六 段 樫下 大祐/高橋 俊樹 以上2名
審査結果 七段受審者      981名/合格者 142名(合格率 14.2%)
六段受審者      988名/合格者 163名(合格率 15.2%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成23年3月13日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
 五 段  京戸 裕  以上1名
四 段 田中 将士/大城 浩一/磯部 茂樹/武藤 文雄/大城 年重/井上 美奈子  以上6名
三 段 土屋 剛/フェルナンドトゥルーリン/小島 吉春/北島 正/内村 哲征/福井 貞子  以上6名
二 段 前島 由明/中島 れい子  以上2名
初 段 舟橋 諒/日比 大介/渡邉 将崇/渡辺 幹之/宮本 勝/中嶋 幸男/望月 正己/三木 孝治/加藤 利夫/日高 麻奈美/武原 由衣  以上11名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成23年3月13日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 由良 尚美/山本 泰生/川島 義一  以上3名
四 段 榛葉 伸吾/八木 豊/日野 四朗/平島 綾乃/大澤 久美子  以上5名
三 段 福地 智一/宮澤 博行/久保田 伸治/安藤 正幸/池田 進彦  以上5名
二 段 渡邉 武之/佐野 英一郎/山田 彰宏/望月 椋瑛/鈴木 智也/飯田 天/國末 幸太郎/宮崎 真也/石川 達一/佐藤 重政/黒田 裕行/後藤 敏完/真野 光正/篠原 充/小田 紘司/黒沢 真世/井出 聡美/齋藤 純子/藤原 節子  以上19名
初 段 山梨 優/国武 拓哉/藤浦 玖美也/玉井 秀亮/若田 賢太郎/鈴木 宏彰/影山 耕平/三津谷 葵/福中 悠斗/青木 弥嗣/中村 弘徳/山田 廣和/望月 智晴/臼井 清隆/佐藤 孝志/小久保 明広/吉川 寿/鈴木 健/深田 譲/糟谷 道男/鈴木 康之/望月 幸三/狩野 武/木 善藏/大嶽 晶子/山田 佳奈/乾 眞樹/若田 俊子/松山 孝子/工藤 敬子/宗村 みさ子  以上31名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成23年2月20日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 井 健悟/杉浦 康一郎/平島 卓弥/甲賀 大輔/鈴木 浩晃/橋 俊雄/多田 和彦/木村 司/大澤 一欽/堀内 栄明/大橋 衛/廣瀬 賢一郎/山口 稔/真原 高子/井村 一正/川畑 仁/川崎 勝利/宇佐美 公子/芹澤 淳/小野 秀長/中根 福次  以上21名
四 段 中村 信也/西尾 学/廣畑 和正/池田 紘礼/鈴木 大我/龍亜 公子/虎岩 一也/橋本 英樹/大原 祐輝/櫻井 真吾/永井 知教/畠山 一之/芹澤 広之/清水 理史/中村 雅人/加藤 雄司/小山 孝明/森 浩輝/望月 浩之/飯塚 志穂/小川 聡一郎/若田 俊子/中崎 義人/一木 雅浩/加藤 宜興/松浦 敬幸  以上26名
審査結果 五段受審者  合格率 49.0%
四段受審者  合格率 34.0%

審査会 剣道・居合道称号審査会 
期 日 平成22年11月24日
会 場 日本武道館
剣道教士 熊谷 一郎/竹内 功/清水 隆行/塚本 哲也/弥次金 守/堀江 延明/田中 久紀/高橋 宏之/田代 育弘/倉岡 幸憲/紙谷 稔  以上11名
剣道錬士 本目 浩三/山中 健/梅下 高明/相澤 良則/片岡 佳秀/増田 真二/大場 隆史/宇都宮 義明/大谷内 英海/河野 徳仁/守屋 信郎/鈴木 芳男 以上12名
居合道教士   成瀬 芳博 以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成22年11月24日六段/25日七段
会 場 日本武道館 
七 段 搆 正行/野毛 義久   以上2名
六 段 小出 泰士/鈴木 みち代 以上2名
審査結果 七段受審者 1721名   合格者 231名(合格率 13.2%)
六段受審者 1935名   合格者 293名(合格率 14.8%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成22年11月20日(土)
会 場 江戸川区スポーツセンター 
六 段 堀 英夫   以上1名
審査結果 六段受審者 235名  合格者 38名(合格率 16.2%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成22年11月13日(土)七段/14日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 菊地 一宏/大河内 賀代子/岡田 講平   以上3名
六 段 濱田 真一/北原 良晃/中村 大輔/松浦 友洋/青木 勇人/岡田 純夫   以上6名
審査結果 七段受審者 1179名   合格者 150名(合格率 12.5%)
六段受審者 1240名   合格者 235名(合格率 18.5%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成22年10月17日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 夏目 大和/川嶋 光/辻村 諭/二川 和弘/芳岡 遵一/望月 克人/渡邉 正行 以上7名
四 段 小林 魁/水上 雄喜/廣瀬 博/宍浦 功二/秋山 知武/木村 健太郎/飛田 隆博/野口 直靖/佐野 和広/前島 一弘/石上 倫義/千葉 雅史/飯島 章/櫻木 武/赤堀 良勝/川福 廣 以上16名
審査結果 五段受審者  合格率 20.0%
四段受審者  合格率 26.0%

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成22年8月29日(日)
会 場 福岡県 福岡市民体育館
六 段 松下 貴浩 以上1名
審査結果 六段受審者     914名/合格者 189名(合格率 20.7%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成22年8月21日(土)七段/22日(日)六段
会 場 新潟県新潟市 鳥屋野総合体育館
七 段 川口 知幸/榊 勇/増田 悦弘/菊地 昌司/中野 英一 以上5名
六 段 土屋 和洋/中村 純二/高橋 美紀代/前嶋 則和/桂 麻由美/
織田 規孝/榛葉 香 以上7名
審査結果 七段受審者  1246名/合格者 150名(合格率 11.9%)
六段受審者  1095名/合格者 190名(合格率 17.0%)

審査会 杖道六段審査会 
期 日 平成22年8月20日(金)
会 場 高知県南国市 市立スポーツセンター 
六 段 杉本 順子  以上1名
審査結果 受審者30名  合格者7名(合格率23.3%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成22年8月1日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 荷宮 章吾/鈴木 牧夫/安野 智子 以上3名
三 段 加藤 基吉/佛井 淑子 以上2名
二 段 田中彰次/中村隆夫/鈴木茂夫/渡邉良賢/恩曽収一/伊久美一郎 以上6名
初 段 鈴木 隆行/佐伯 健太郎/石川 武男/宇都宮 義明/梅原 奈津子 以上5名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成22年8月1日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 笠原 孝彰/富田 勇/鈴木 由機 以上3名
四 段 片山 直樹/搆 正行/平松 恭子/山田 美奈子 以上4名
三 段 飯塚 正樹/今枝 大輔/池谷 智成/長谷川 裕昭/八木 照夫/花澤 昭洋 以上6名
二 段 山ア 正蔵/勝瀬 大智/京極 将矢/矢崎 全宏/西田 正増/藁科 経行/河合 謙二 以上7名
初 段 宮崎 崇/藤田 裕介/菊地 一也/柴木 崇/横M 裕明/小泉 勝/辻 洋樹/藤脇 浩之/井場 正志/松本 和寿/勝瀬 心/宗村 恵吾/小泉 亜美華/鈴木 基男/中嶋 幸男 以上15名

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成22年6月25日(金)
会 場 ぐんま武道館 
六 段 鈴木一広   以上1名
審査結果 六段受審者 125名   合格者  19名(合格率  15.2%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成22年6月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 久田 英治/望月 健次/落合 淳史/海野 朗/込山 貴徳/杉山 剛英/笠原 康男/遠藤 新治/笠井 正己  以上9名
四 段
竹田 桜子/佐野 貴紀/佐竹 佑介/中村 享平/石川 玲/市川 裕崇/河田 哲兵/鈴木 澪/三宅 啓介/木島 和美/橋 俊之/宮澤 博行/磯部 裕正/木野 公彦/内海 洋介/寺井 益久/秋山 貴浩/鈴木 治之/岡村 雅文/磯ア 美智代/深谷 利彦/黒岩 孝彦/渡邉 一郎/大城 逸夫/中山 眞理子  以上25名
審査結果 五段受審者  合格率 30.0%
四段受審者  合格率 42.0%

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成22年5月15日(土)七段/16日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 渡邉 恭永/植松 智昭/山西 寿幸/笠松 紀雄/和氣 正光   以上5名
六 段 内山 良一/古橋 真志/田代 尚也/松下 正樹/杉山 富夫/佐藤 孝志/高田 和幸/米山 克彦/轟木 裕史/上柳 暢政/種岡 養一/岩崎 知弘/吉田 澄男/大城 久和/森 啓晃   以上15名
審査結果 七段受審者 1373名   合格者 191名(合格率 13.9%)
六段受審者 1432名   合格者 276名(合格率 19.3%)

審査会 剣道・居合道称号審査会 
期 日 平成22年5月3日
会 場 京都市武道センター
剣道教士 新田 利男  以上1名
剣道錬士 池田 知栄子/園田 典華/河野 由香利/川口 知幸/熊澤 裕幸/大庭 成友 以上6名
居合道錬士   安藤 康裕 以上1名

審査会 剣道六・七・八段審査会 
期 日 平成22年4月29日六段/30日七段/5月1日・2日八段
会 場 京都市立体育館 
八 段 川邉 省司/木 亮 以上2名
七 段 廣野 仁志 以上1名
六 段 大石 達也 以上1名
審査結果 八段受審者(1日)  751名/合格者   9名(合格率  1.2%)
八段受審者(2日)  779名/合格者  12名(合格率  1.5%)
七段受審者      914名/合格者 128名(合格率 14.0%)
六段受審者     1093名/合格者 115名(合格率 10.5%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成22年3月14日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 青木 秀澄/勝瀬 文孝 以上2名
三 段 山本 亮/田 松典/相馬 満 以上3名
二 段 京極 将矢/辻 洋樹/木島 洋司/長谷川 裕昭 以上4名
初 段 石野 祐太朗/廣間 啓祐/松浦 安史/前島 由明/中島 れい子/土居 正子 以上6名
 審査結果  受審者数19名 合格者数15名 合格率79%

審査会 居合道審査会 
期 日 平成22年3月14日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 池田 育生/鈴木 芳男 以上2名
四 段 澁川 健太/小塚 康成/山ア 裕美 以上3名
三 段 太田 寿/中村 弥弘/新村 崇/長坂 義幸 以上4名
二 段 石川 裕士/大石 塁/鈴木 淳/宮川 元希/赤井 駿平/青山 大希/森 聡太郎/宗村 一/藤田 喜章/石川 武男/中山 将光/石山 隆久/佐藤 久/原田 克也/杉本 尚夫/中村 修/上山 雅文/厚木 啓作/河守 厚司/平松 治則/彦坂 勉/滝口 三弘/小島 茂実/矢澤 義夫/河野 靖男/恩田 太祥 以上26名
初 段 渡邉 武之/佐野 英一郎/山田 彰宏/望月 椋瑛/鈴木 智也/鎌田 竜馬/國末 幸太郎/津島 章利/繁田 段/石川 達一/井上 真一/佐藤 重政/黒田 浩行/後藤 敏完/稲葉 朋世/井出 聡美/村松 后希 以上17名
 審査結果  受審者数77名 合格者数52名 合格率68%

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成22年2月21日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 清 浩樹/小泉 匡孝/坂 雄介/神保 隆希/鈴木 清照/足立 哲朗/吉良 泰徳/松永 浩治/山田 眞二/大川 幸逸/塩沢 和幸/大滝 繁/葛西 英男/吉川 学 以上14名
四 段 村上 宏輝/鶴田 秀介/足立 梓/安原 聖人/鈴木 達也/増井 亮太/古牧 直久/鈴木 匡/原田 智彦/齋藤 努/吉村 紀幸/久田 みゆき/村山 保/小川 雅人/眞野 義文/窪田 光洋/原田 達彦  以上17名
審査結果 五段受審者  35名(合格率 40.0%)
四段受審者  63名(合格率 27.0%)

審査会 剣道・居合道称号審査会 
期 日 平成21年11月27日
会 場 東京都武道館
剣道教士 佐藤 恵介/豊田 敬一/福留 敏典  以上3名
剣道錬士 木 力/古橋 孝文/遠藤 佳人/河井 伸一/森本 和夫/望月 宏明/板野 悟/松下 昌彦/菊池 彰隆/稲葉 弘己/新田 利男/渡邉 薫/乾 喜代子/岡田 評平  以上14名
居合道錬士   伏見光治 以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成21年11月25・26日六段/26・27日七段
会 場 東京都武道館 
七 段 浅井 克次郎/久澤 康道   以上2名
六 段 櫻井 秀樹/吉村 徹/兼子 広司   以上3名
審査結果 七段受審者 1717名   合格者 182名(合格率 10.6%)
六段受審者 1970名   合格者 260名(合格率 13.2%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成21年11月14日(土)七段/15日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 山本 英広/土屋 昌代/増田 真二/中尾 幸高   以上4名
六 段 八木 尚樹/加藤 東/黒岩 信和/大島 一士/影山 直之/大島 和之/宇都宮 義明/大谷内 英海/千賀 祐次/鈴木 芳男   以上10名
審査結果 七段受審者 1162名   合格者 105名(合格率  9%)
六段受審者 1241名   合格者 183名(合格率 14.7%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成21年11月13日(金)
会 場 東京都江戸川区スポーツセンター 
七 段 青木 秀澄/土井 保   以上2名
六 段 杉山 温子/佐野 文博   以上2名
審査結果 七段受審者 142名   合格者  15名(合格率  10.7%)
六段受審者 236名   合格者  30名(合格率  12.7%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成21年10月18日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 齊藤 亨/橋本 拓也/齋木 裕太/齊藤 正則/小林 拓郎/米村 尚之/安間 淑介/鈴木 佳乃/本間 義章/山口 武之/鈴木 晶三/山内 康弘/市田 太/小泉 典久/村松 孝洋/栗田 博庸/西尾 文彰/田内 有三/田邉 克守/影山 雄三/古山 昭徳/長倉 修二/渡邉 篤美/越智 昭博/渥美 昌弘   以上25名
四 段 石垣 光好/菅 周平/露木 康人/戸崎 紗絵/蓼沼 亮/渕田 侑芙/佐藤 拓実/加藤 俊介/鈴木 圭太/水野 祐也/春田 隆幸/大石 妙子/澤田 佳範/當摩 正彦/石井 正大/青島 昌孝/後藤 彰/渡邊 充弥/山杢 陽児/遠藤 嘉浩/木 秀/岩本 光司/堀江 里美/増田 準子/濱田 香苗/平森 美樹/宮川 順子/菊池 敬厚/中村 孝宏/平松 章弘/黒田 雅彦/村松 仁志/大川 久夫/土屋 猛   以上34名
審査結果 五段受審者  45名(合格率 48.0%)
四段受審者  81名(合格率 41.0%)

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成21年8月23日(日)
会 場 福岡市民体育館
六 段 本目 浩三/山中 健/岩本 康寿  以上3名
審査結果 受審者 976名   合格者 127名(合格率 11.6%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成21年8月2日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 堀 英夫  以上1名
三 段 山ア 崇徳/井上 一/安 伸明/犬飼 淳一/松田 仁/牧田 有司  以上6名
二 段 田中 賢規/早野 充浩/志津野 泰幸/横濱 裕明/尾宅 幸夫/渡辺 年広/正守 梅子  以上7名
初 段 志村 みなみ/田中 彰二/中村 隆夫/鈴木 茂夫/渡邉 良賢/恩曽 収一/伊久美 一郎/太田 武  以上8名

審査会 居合道審査会 
期 日 平成21年8月2日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 久永 覺/清 武満  以上2名
四 段 小栗 三男/石丸 一郎/堀尾 京司 以上3名
三 段 藪田 俊弘/石塚 康愚/田代 友子/中山 潔男/横山 成美/中村 司  以上6名
二 段 青島 昴希/木島 洋司  以上2名
初 段 片井 大輔/長沼 健太/山ア 正蔵/中村 信也/杉山 翔太/アンドリュークレメンス/黒沢 真世/矢崎 全宏/西田 正増/芹澤 誠/齋藤 純子/谷下 昇/西島 雄二/佐塚 弘美/大石 順一/河合 謙二 以上16名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成21年6月7日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員 金木 悟/安永 勝也/山本 勝次/小山 正洋/長谷川 直樹/増田 吉久/山口 国敏/坂ノ上 正/吉村 勝/浪花 孝/山形 泰一/古谷 宇明/前芝 忠俊
五 段 名越 恵介/小粥 健滋郎/田畑 知子/引馬 茂暢/熊谷 満/鈴木 俊司/中村 優/望月 奈緒美/堀口 正彦/田代 智/大隅 啓進/梅原 清己/植田 利郎  以上13名
四 段 安永 宗史/橋本 剛幸/河村 幸広/渡邊 千偉子/樋口 智也/伊藤 恵一/海瀬 千春/佐藤 靖/安田 尚高/増田 多朗/山村 栄治/須田 彰宏/佐藤 大芽/祁答院 誠/北川 晶子/漆畑 康之/橋本 勝明/杉原 一行/河合 利晴/竹原 良七郎/井口 昌彦  以上21名
審査結果 五段受審者  45名(合格率 29.0%)
四段受審者  76名(合格率 28.0%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成21年5月16日(土)七段/17日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 杉本好基/武 光彦/岡本 滋/海野 良雄/尾ア 喜一郎   以上5名
六 段 坂本 崇/沢嵜 禎吾/藤澤 宗樹/中山 誠/園田 典華/河野 由香利/竹上 和也/熊澤 裕幸/鈴木 英之   以上9名
審査結果 七段受審者 1272名   合格者   112名(合格率  8.8%)
六段受審者 1433名   合格者   156名(合格率 10.4%)

審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成21年月6日(火)
会 場 京都市武道センター  
教 士 石山 隆久/寺田 俊郎  以上2名
錬 士 伊藤 剛/濱西 司/川内 豊/大木 稔/白畑 安信/海野 千秋/
山本 宏  以上7名

審査会 居合道称号審査会
年月日 平成21年5月3日(土)
会 場 京都市武道センター
教 士 勝瀬 文孝 以上1名
錬士 井上 吉勝/福嶋 克尚  以上2名

審査会 剣道八段審査会 
期 日 平成21年月2(金)/3日(土)
会 場 京都市立体育館  
八 段 松下 勝夫(静岡市)/田中 久夫(静岡市)   以上2名
審査結果 2日受審者 523名   合格者 10名(合格率 1.5%)
3日受審者 872名   合格者 10名(合格率 1.1%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成21年3月8日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
三 段 鈴木 自子  以上1名
二 段 角田 真帆/ト部 瑞生/伊藤 耕太郎/萩田 純也/土屋 剛/フェルナルドトゥルーリン/高田 一秀/島田 和雄  以上8名
初 段 京極 将矢/辻 洋樹/柴田 純一/川口 芳正  以上4名
審査結果 受審者14名  合格者13名(合格率92%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成21年3月8日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 勝又 雅史/落合 俊夫/松永 あき子  以上3名
三 段 村 泰佑/渡邉 孝明/東條 一誠/丹澤 政仁/國方 順平/森本 祥隆/丸尾 茂生/松本 欣也/臼井 秀和/大多和 勇/田中 忠之/松浦 雄三/内村 哲征/厚木 忠男/寺島 頼子/井上 亜津奈  以上16名
二 段 福地 智一/菊池 有香/持丸 りほ/田中 有理子/望月 豪/海野 将司/大石 卓哉/橋本 英樹/田村 隆志/佐伯 健太郎/宮澤 博行/宗像 正人/梅川 竜一/加藤 弘一/中村 隆夫/池田 進彦/青島 三恵/久保田 典子/井川 真由美/松本 園子/曾根 里美/遠藤 昌子  以上22名
初 段 勝瀬 大智/伊藤 洋介/石川 裕士/大石 塁/鈴木 惇/宮川 元希/飯田 天/赤井 駿平/青山 大希/土屋 廉/京極 将矢/野中 祐行/宮崎 真也/宗村 一/沢田 秀和/石川 武男/中山 将光/郡司 勝弘/高島 英明/杉本 尚夫/中村 修/藁科 経行/平松 治則/彦坂 勉/真野 光正/矢澤 義夫/河野 靖男/恩田 太祥/藤原 節子  以上29名
審査結果 受審者85名  合格者70名(合格率82%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成21年2月15日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員 宮原 昇治/安永 宗司/安永 勝也/山本 勝次/小山 正洋/木 亮/増田 吉久/長谷川 直樹/前芝 忠俊/佐野 征宏/浪花 孝/阿部 誠/坂ノ上 正 
五 段 植松 広樹(警察)/青木 泰寿(三島)/塩澤 昌史(静岡市)/菊地 康友(伊豆東)/飯塚 一成(藤枝)/加藤 剛(浜松)/影山 道規(浜松)/
佐藤 笑実(島田)/藤井 良之(浜松)/双和 靖裕(静岡市)/榛葉 伸吾(榛南)/石上 保弘(静岡市)/秋山 穣太(静岡市)/木村 芳一(富士市)/八木 照夫(小笠)/宮本 敏行(静岡市)  以上16名
四 段 鈴木 順(沼津市)/木下 真奈(静岡市)/中越 吉人(静岡市)/
田中 亮介(静岡市)/柴田 沙姫(静岡市)/牧野 路子(静岡市)/
村田 悠(裾野市)/山田 晃司(伊豆東)/村木 正法(浜松)/遠藤 大史(富士宮)/大霜 雄(浜松)/戸塚 幹雄(浜松)/梶山 太一郎(浜松)/三浦 孝之(浜松)/橋本 知季(藤枝)/鳥井 康介(浜松)/斎藤 祥子
(浜松)/富永 光則(静岡市)/北 雄介(榛南)/殿岡 倫江(静岡市)/遠藤 正人(富士市)/坂巻 隆一(島田)/徳田 雅亮(静岡市)/村松 裕(小笠)/酒井 道夫(静岡市)/竹澤 春夫(静岡市)/阿部 英夫(静岡市)
  以上27名
審査結果 五段受審者  56名(合格率 28.0%)
四段受審者 101名(合格率 26.0%)

審査会 居合道称号審査会
年月日 平成20年11月28日(金)
会 場 東京武道館
教 士 成瀬 芳博 以上1名

審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成20年11月28日(金)
会 場 東京武道館  
教 士 水嶋 春彦/相馬 康人/望月 弘和/石井 達二/鈴木 義美/渡邉 幹夫/東 猛/金田 紳一郎/法月 正行/吉田 豊博   以上10名
錬 士 望月 隆充/松井 修司/大石 諭/橋 克明/木口 諭/三村 秀雄/寺田 俊郎/芦原 久雄/山本 純郎/神田 勝彦/石丸 一郎/杉山 廣男/木村 博    以上13名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成20年11月26・27日(水・木)六段/27・28日(木・金)六段
会 場 東京武道館 
七 段 野中 久恵   以上1名
六 段 池田 知恵子/松下 昌彦/乾 喜代子/海野 和己  以上4名
審査結果 七段受審者 1830名   合格者  160名(合格率  8.7%)
六段受審者 1944名   合格者  242名(合格率  12.4%)

審査会 剣道八段審査会 
期 日 平成20年11月25(火)/26日(水)
会 場 東京都千代田区 日本武道館  
八 段 田中 康宏(富士市)   以上1名
審査結果 25日受審者 827名   合格者 8名(合格率 1.0%)
26日受審者 756名   合格者 8名(合格率 1.1%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成20年11月15日(土)七段/16日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター
七 段 熊谷 一郎/竹内 功/橋 宏之   以上3名
六 段 小田 雅己/大嶋 訓之/森本 和夫/岡部 兼明/本間 泰史/鈴木 之夫/菊池 彰隆/杉本 千治/稲葉 弘己/岡本 榮作/鈴木 由機  以上11名
審査結果 七段受審者 1165名   合格者   97名(合格率  8.0%)
六段受審者 1274名   合格者  138名(合格率 10.5%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成20年10月19日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員 金木 悟/安永 宗司/安永 勝也/山本 勝次/阿部 誠/福井 高三/山形 泰一/渡邉 典夫/佐野 征宏/山口 國敏/古谷 宇明/田中 康宏 
五 段 山部 賢一郎(静岡市)/佐藤 靖(裾野市)/早川 泰史(藤枝)/清水 幸信(警察)/新沼 光子(浜松)/遠藤 容子(浜松)/佐野 辰夫(富士市)/青木 正勝(静岡市)/柳川 樹一郎(浜松)/平井 宏(浜松)   以上10名
四 段 河合 輝(富士市)/西ヶ谷 沙織(静岡市)/森竹 勇弥(富士市)/小林 寛(御殿場)/村松 正彦(富士市)/亀川 敬之(浜松)/廣崎 祥廉(裾野市)/犬丸 大輔(静岡市)/伊藤 信祐(浜松)/夏目 勝志(引佐)/芹澤 誠(沼津市)/堀田 健(三島)/竹内 英樹(袋井)/束田 秀明(藤枝)/岡村 正巳(静岡市)/山本 敏春(浜松)/時田 明日香(富士市)/佐藤 克己(浜松)/春田 保雄(小笠)   以上17名
審査結果 五段受審者 60名(合格率 16.0%)
四段受審者 70名(合格率 24.0%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成20年8月10日(日)
会 場 栃木県立南体育館
七 段 堀江 延明/田代 育弘/山本 宏   以上3名
六 段 木 力/遠藤 佳人/高橋 秀明/板野 悟  以上4名
審査結果 七段受審者 1463名   合格者   100名(合格率  6.8%)
六段受審者 1385名   合格者   150名(合格率 10.8%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成20年8月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
三 段 鈴木 好子  以上1名
二 段 内村 哲征/山ア 祐美子/新島 文子/福井 貞子/佛井 淑子  以上5名
初 段 鈴木 辰弥/三羽 敏之/平井 智/志津野 泰幸/横濱 裕明/尾宅 幸夫/木島 洋司/渡辺 年広/市川 昭男  以上9名
審査結果 受審者18名  合格者15名(合格率83%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成20年8月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 高遠 秋彦/四条 洋成 以上2名
四 段 山本 智友理/大田 稔/北島 正/山口 光雄  以上4名
三 段 貝沼 恵子/淤見 貴将/赤堀 洋一郎/川岡 哲/北村 啓司/井上 公人  以上6名
二 段 増田 玲子/米盛 由加子/飯塚 正樹/池谷 智成/大野 巨樹/土屋 大喜/蜷」 夏樹/茶野 倫太郎/影山 道規/野村 幸央/田中 彰次/浅賀 幸志/内田 房司/花澤 昭洋  以上14名
初 段 青島 昴希/中間 秀征/森 聡太郎/佐藤 久/木島 洋司/原田 克也/河守 厚司/篠原 充/滝口 三弘/小島 茂実  以上10名
審査結果 受審者62名  合格者36名(合格率58%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成20年6月13日(金)
会 場 石川県 松任総合運動公園体育館 
七 段 成瀬 芳博   以上1名
六 段 伏見 光治   以上1名
審査結果 七段受審者  82名   合格者   9名(合格率  11.0%)
六段受審者 107名   合格者  13名(合格率  12.1%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成20年6月1日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員
(◎委員長)
◎金木 悟/山本 勝次/吉村 勝/増田 吉久/坂ノ上 正/前芝 忠俊/長谷川 直樹/浪花 孝/山形 泰一/山口 国敏/古谷 宇明/福井 高三/松下 勝夫
五 段 原 輝幸(富士市)/有本 浩(沼津市)/白鳥 圭祐(警剣友)/江藤 純(沼津市)/足立 和俊(富士宮)/押尾 武史(静岡市)/鶴指 徹也(三島)/金原 友昭(静岡市)/野中 崇(浜松)/立薗 俊洋(御殿場)/杉山 和志(静岡市)/山崎 守博(三島)/秋田 克己(浜松)/寺本 和廣(静岡市)  以上14名
四 段 黒蛛@友義(静岡市)/恩田 望(浜松)/稲森 優子(静岡市)/渡邉 允啓(富士市)/佐藤 隼人(磐田)/森 真也(浜松)/小林 学(裾野市)/今井 悟(浜松)/諏訪部 聡(富士市)/岸本 典子(富士宮)/山田 譲二(浜松)/長谷川 牛ニ(焼津市)/長田 守弘(裾野市)/時田 伸也(富士市)/前川 峰雄(警剣友)/佐野 智洋(富士市)/槙田 住男(榛南) 以上17名
審査結果 五段受審者 40名(合格率 35.0%)
四段受審者 70名(合格率 24.0%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成20年5月10日(土)七段/11日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 塚本 哲也   以上1名
六 段 鳥本 隆康/横山 雄一/水野 貴仁/井水 博史/大木 稔/望月 宏明/伊久美 典夫/海野 靖章/渡邉 幸三   以上9名
審査結果 七段受審者 1354名   合格者   113名(合格率  8.3%)
六段受審者 1308名   合格者   138名(合格率 10.6%)

審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成20年月6日(日)
会 場 京都市武道センター  
教 士 相川 正光/原 和雄   以上2名
錬 士 内山 覚/吉野 功/田代 育弘/倉岡 幸憲    以上4名

審査会 居合道称号審査会
年月日 平成20年5月3日(祝)
会 場 京都市武道センター
範 士 井上 勝彦 以上1名
錬 士 鈴木 良彦 以上1名 

審査会 剣道七段審査会 
期 日 平成20年4月30日(水)
会 場 京都市立体育館
七 段 祢次金 守  以上1名
審査結果 受審者 968名   合格者  60名(合格率 6.2%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成20年3月9日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 田村 聖一
以上1名
四 段 疋田 朝子
以上1名
三 段 田中 賢規/山本 亮/中島 薫子/荒木 輝彦/長函 聡明/浅井 隆子/宇都宮 義明/乾 喜代子/石山 貴美夫/志方 充/阿部 壽彦/渡邉 常良/八木 豊/大友 誠也/日野 四朗/宮内 完吾
以上16名
二 段 穴山 秀平/石田 匠/金刺 晃平/安原 堅斗/堀池 夏樹/石川 仁美/岩井 小百合/川合 宏明/市川 俊/市川 裕輔/ジェイ ホー/永手 行夫/中村 弥弘/新村 崇/松永 俊乃/和田 里衣子/久保田 伸治/内海 清子/山形 敢/工藤 勝秋/三浦 太郎
以上21名
初 段 金刺 康人/鈴木 慧真/行天 菜帆/菊地 有香/福地 智一/東 知馬/青野 映亮/海野 将司/持丸 りほ/田中 有理子/望月 豪/増田 阿純/堂園 大樹/片川 駿一/ジャック テイラー/川嶋 光/橋本 英樹/加藤 利郎/久保田 典子/佐伯 健太郎/梅川 竜一/松本 園子/佐野 明美/佐野 三男
以上24名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成20年3月9日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
四 段 矢澤 夏女/川上 隆三/望月 賢司/徳山 正美/馬場 麻毛留
以上5名
三 段 田中 将士/大城 浩一/吉野 真常/繁田 道夫/瀬古 吉司/堀尾 京司
以上5名
二 段 板津 大祐/後藤 優里/山本 啓介/山ア 大介/高田 松典/鈴木 厚男/加藤 基吉/相馬 満/石井 清方
以上9名
初 段 角田 真帆/ト部 瑞生/伊藤 耕太郎/柿本 絵梨子/小川 裕美子/萩田 純也/早野 充浩/橋本 容範/土屋 剛/高田 一秀/長谷川 裕昭/池田 和男/島田 和雄
以上13名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成20年2月17日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 宮浦 貴之(静岡市)/宮浦 大輔(榛南)/竹内 進(島田)/永野 眞道(静岡市)/祁答院 知穂(浜松)/猪羽 健太郎(浜松)/鈴木 典昭(焼津)/齋藤 裕幸(三島)/大石 智弘(榛南)/遠藤 広道(富士市)/
望月 紀彦(警察)/小林 知司(小笠)  以上12名
四 段 橋 一彰(静岡市)/小柴 幸太(伊豆東)/樋口 大輔(静岡市)/杉本 雄紀(磐田)/石川 大人(浜北市)/中村 彰斗(富士市)/加藤 卓(浜松)/稲葉 弘(富士市)/櫻沢 宙(警察)/稲葉 浩輔(富士市)/
松田 秀和(御殿場市)/藪崎 正人(藤枝)/佐野 哲也(富士市)/須田 佳宏(三島)/大 宏行(沼津市)/加藤 清子(裾野市)/青山 智(裾野市)/山本 勝也(沼津市)/大木 衛(熱海)  以上19名
審査結果 五段受審者 49名(合格率 24.5%)
四段受審者 81名(合格率 23.5%)

審査会 居合道六・七段審査会 
期 日 平成19年12月23日(日)
会 場 東京都千代田区立スポーツセンター 
七 段 土屋 久夫   以上1名
六 段 井上 吉勝/福嶋 克尚   以上2名
審査結果 七段受審者 159名   合格者  15名(合格率   9.4%)
六段受審者 233名   合格者  24名(合格率  10.3%)

審査会 剣道・居合道・杖道称号審査会 
期 日 平成19年11月30日(金)
会 場 東京都  
剣 道
教 士
吉留 秀俊/山本 義澄/諸星 幸夫/齋藤 和洋   以上4名
杖 道
教 士
伊藤 健司/杉山 彰  以上2名
剣 道
錬 士
松本 直樹/山口 龍典/鈴木 将人/竹内 浩巳/須藤 啓之/橋本 雅好/土屋 昭次/佐藤 哲郎    以上8名
居合道
錬 士
武 厚美  以上1名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成19年11月28日(水)七段/29日(木)六段
会 場 東京武道館 
七 段 井上 義文   以上1名
六 段 山本 泰弘/佐藤 征彦/梅川 清貴/芦原 久雄/石丸 一郎 以上5名
審査結果 七段受審者 1853名   合格者  188名(合格率 10.1%)
六段受審者 1866名   合格者  218名(合格率  11.7%)

審査会 剣道八段審査会 
期 日 平成19年11月26(月)/27日(火)
会 場 東京都千代田区 日本武道館  
八 段 小山正洋   以上1名
審査結果 26日受審者 867名   合格者10名(合格率 1.2%)
27日受審者 592名   合格者 8名(合格率 1.4%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成19年11月17日(土)七段/18日(日)六段
会 場 愛知県名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 佐藤 恵介/川口 力   以上2名
六 段 山田 大介/望月 隆充/杉本 圭史/海老名 厚志/海野 千秋/
木村 博   以上6名
審査結果 七段受審者 1039名   合格者   63名(合格率 6.1%)
六段受審者 1169名   合格者  111名(合格率  9.5%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成19年10月21日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 村田 恵美子(沼津市)/高柳 悟(富士宮)/加藤 孝敏(富士市)/笠原 大輔(藤枝)/村松 斉(静岡市)/清水 幹規(浜松)/浅羽 博樹(袋井)/
西山 俊正(静岡市)/角橋 重紀(藤枝)/井口 勝浩(浜松)/佐野 雅洋(富士宮)/大里 達哉(沼津市)/鈴木 孝(小笠)/塚口 雄司(静岡市)/小林 力(御殿場市)/村田 清仁(裾野市)/佐藤 憲四(富士宮)   以上17名
四 段 勝間田 裕治(御殿場市)/山名 良昌(警察)/加藤 丈史(富士市)/藤田 裕(沼津市)/田頭 佳苗(浜松)/藤原 寿雄(伊豆東)/鈴木 克将(小笠)/
鈴木 徹也(警察)/千葉 卓(御前崎市)/櫻井 博司(浜松)/北川 圭
(浜松)/鈴木 寿(御殿場市)/桑野 紳一(三島)/水野 晴弘(御前崎市)/
齋藤 貴裕(富士市)/佐野 幹男(富士市)/竹田 禎(焼津市)/杉本 俊一
(警察)/滝口 隆英(静岡市)/藤井 俊彦(静岡市)/伊藤 元昭(富士市)   以上21名
審査結果 五段受審者 63名(合格率 24.7%)
四段受審者 85名(合格率 27.0%)

審査会 剣道六段審査会 
期 日 平成19年8月26日(日)
会 場 長野県 真島総合スポーツアリーナ
六 段 大石 諭/河井 伸一/神田 勝彦  以上3名
審査結果 六段受審者 908名   合格者  122名(合格率 12.9%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成19年8月5日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 斎藤 道隆 以上1名
四 段 馬場 麻馬留/塚本 浩之/清 一郎/徳山 正美/大津 統之 以上5名
三 段 田中 将士/平島 綾乃/山本 眞由 以上3名
二 段 井之本 敏志/松田 仁/長坂 義幸/榊原 尚之/伊藤 佳仁/橋本 容範/藪田 俊弘/太田 寿/石田 晃紀/田代 友子/鈴木 博子/矢谷 智香/太田 亜由美/橋本 祐里子/佐藤 夏帆 以上15名
初 段 花澤 昭洋/内田 房司/池田 進彦/中村 隆夫/田中 彰次/田村 隆志/茶野 倫太郎/蜷」 夏樹/土屋 大喜/大野 巨樹/池谷 智成/青島 宏隆/海野 真也/飯塚 正樹/土田 玲子 以上15名
審査結果 受審者59名  合格者39名(合格率 66%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成19年8月5日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 笠原 孝彰 以上1名
四 段 吉田 賢二/坂根 裕治 以上2名
三 段 鈴木 牧夫/山田 美奈子 以上2名
二 段 松田 仁/犬飼 淳一 以上2名
初 段 内村 哲征/梶 史生/高宮 千夜子/正守 梅子/福井 貞子/新島 文子/山崎 祐美子 以上7名
審査結果 受審者19名  合格者14名(合格率 74%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成19年6月3日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員
(◎委員長)
◎金木 悟/吉村 勝/木 亮/北村 正平/浪花 孝/阿部 誠/
佐野 征宏/山口 国敏/長谷川 直樹/小田 克夫/前芝 忠俊/
古谷 宇明/田中 康宏
五 段 松原 誠一郎(警剣友)/佐藤 善政(御殿場)/山田 泰志(浜松)/
今野 修(御殿場)/石野 泰臣(袋井)/服部 光代司(藤枝)/
吉田 ちえみ(浜松)/植田 哲也(御前崎)/紅林 鉄也富士市)/
秋山 良泰(富士市)/斎藤 道隆(三島)/大石 憲司(小笠)/田村 金二(静岡市)  以上13名
四 段 早川 奈見(沼津市)/天野 聡美(静岡市)/那須 美友紀(富士市)/
橋本 真弓(静岡市)/青山 可奈(静岡市)/二橋 光哉(浜松)/早川 塁
(磐田)/西尾 友希(三島)/赤澤 政幸(警剣友)/佐原 徹(浜松)/
萬代 佳裕(浜松)/中村 永介(富士宮)/八木 克明(警剣友)/
永井 裕之(袋井)/高橋 英之(三島)/森 裕史(富士市)/斉藤 真一
(静岡市)/鍋田 光伸(静岡市)/正岡 禎(三島)/村松 幹夫(浜松)/
芹澤 正司郎(警剣友)/富田 誠(静岡市)/松下 文章(小笠)/
水上 直樹(沼津市)/内山 豊一(小笠)  以上25名
審査結果 五段受審者 51名(合格率 25.0%)
四段受審者 67名(合格率 38.0%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成19年5月19日(土)七段/20日(日)六段
会 場 愛知県名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 遠山 龍児/鈴木 欣忠/田中 久紀/倉岡 幸憲   以上4名
六 段 古橋 孝文/伊藤 剛/片岡 佳秀/川内 豊/内山 覚/天野 秀明/
山本 純郎/白畑 安信     以上8名
審査結果 七段受審者 1164名   合格者   75名(合格率 6.4%)
六段受審者 1248名   合格者  140名(合格率 11.2%)

審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成19年5月6日(日)
会 場 京都市武道センター  
教 士 古賀 恵介/加藤 恵基   以上2名
錬 士 長澤 渡    以上1名

審査会 剣道八段審査会 
期 日 平成19年5月1・2日(火・水)
会 場 京都市武道センター  
八 段 山本 勝次   以上1名

審査会 杖道審査会 
期 日 平成19年3月11日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
三 段 杉山 佳子/安野 智子/岩淵 清一  以上3名
二 段 山本 亮/高安 伸明/鈴木 自子/鈴木 英文/藤巻 敬治/
牧田 有司  以上6名
初 段 板津 大佑/川上 諒/後藤 優里/山本 啓介/山崎 大介/加茂 希/加茂 隆久/フェルナンド トゥルーリン/高田 松典/鈴木 梅夫/
加藤 基吉/相馬 満/石井 清乃 以上13名
審査結果 受審者27名  合格者22名(合格率 81%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成19年3月11日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 成田 真理子  以上1名  
四 段 江間 光良/山田 明治  以上2名  
三 段 河合 輝/小塚 廣成/長井 裕志/片山 直樹/構 正行/稲村 淳/山形 泰一/内藤 正誉/鈴木 秀治/金子 美智子/山田 美奈子  以上11名
二 段 佐野 貴紀/菊池 紘平/加納 義貴/望月 淳二/山本 啓介/
丹澤 政仁/竹本 健太郎/森本 祥隆/中原 猛/角田 有史/
中村 雄司/石塚 康晟/臼井秀和/八木 照夫/松浦 雄三/
中村 司/原木 忠男/遠藤 友美/池田 早希/小林 千夏/
寺島 頼子/井上 亜津奈  以上22名
初 段 伊豆川 直武/石田 匠/金刺 晃平/穴山 秀平/鈴木 諒/
安原 堅斗/溝口 啓介/川合 宏明/ジェイ ホー/市川 俊/
溝口 友介/大石 卓哉/金杉 勇一/市川 裕輔/影山 道規/
小川 康治/宮澤 博行/藤田 喜章/中村 弥弘/野村 幸央/
新村 崇/松永 俊乃/内藤 寿之/上山 雅文/山形 敢/
請川 信之/堀内 稔/堀池 夏樹/石川 仁美/青島 三恵/
和田 里衣子/曾根 里美/内海 清子/遠藤 昌子  以上34名
審査結果 受審者90名  合格者70名(合格率 78%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成19年2月18日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員
(◎委員長)
◎石川 暉/安永 宗司/木 亮/山崎 正博/前芝 忠俊/
長谷川 直樹/小田 克夫/安永 勝也/黒川 哲司/増田 吉久/
浪花 孝/阿部 誠/佐野 征宏
五 段 那須 健治(静岡市)/内田 勝之(磐田)/秋山 知丈(富士市)/
原 憲司(富士市)/藤田 智章(天竜)/相原 邦光(警察)/廣岡 芳康(袋井)/高橋 健一(下田)/中村 保幸(榛南)/猪ノ原 正昭(三島)/笹川 政雄(警察)/木下 淑夫(静岡市)/四条 洋成(富士宮市)
以上13名 
四 段 松山 清斗(藤枝)/斎藤 梢(静岡市)/櫻井 亮介(静岡市)/
山崎 裕文(静岡市)/伊藤 知好(三島)/鈴木 浩晃(袋井)/
薮田 俊弘(島田)/村越 真輔(焼津市)/平澤 寛也(熱海)/
大見 正明(三島)/宇佐美 公子(静岡市)/井村 一正(引佐)/
川崎 勝利(静岡市)/渡辺 篤(富士市)/高橋 薫行(浜松) 以上15名
審査結果 五段受審者 65名(合格率 20.0%)
四段受審者 97名(合格率 15.5%)

審査会 剣道称号審査会 
期 日 平成18年11月30日(木)
会 場 東京都  
教 士 深田 康則/平井 昭彦/寺田 幸弘/白井 茂/大田 稔/宮本 衛/鈴木 健/長田 育郎/佐野 文博/鈴木 久夫   以上10名
錬 士 宗村 一/美和 しのぶ/野村 幸央/沢嵜 友志/板垣 宏行/遠山 龍児/福留 敏典/釜下 一浩/片山 正徳/西森 和男/若竹 秀信/狩野 陽一/野地 清勝     以上13名

審査会 居合道称号審査会
年月日 平成18年11月30日(木)
会 場 東京都
教 士 内田 康正  以上1名
錬 士 山崎 卓司/鈴木 常司  以上2名

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成18年11月28日(火)七段/29日(水)六段
会 場 東京都 日本武道館/東京武道館 
七 段 村田 貴宏/渡邉 幹夫/田村 英敏   以上3名
六 段 成田 茂/村松 弘之/橋本 雅好     以上3名
審査結果 七段受審者 1674名  合格者 144名(合格率 8.6%)
六段受審者 1840名  合格者 221名(合格率12.0%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成18年11月18日(土)七段/19日(日)六段
会 場 愛知県名古屋市 枇杷島スポーツセンター 
七 段 濱西 司/小澤 康宏   以上2名
六 段 松井 修司/井筒 功典/三坂 滋康/辻本 敏康/杉浦 壽保
以上5名
審査結果 七段受審者  993名  合格者  89名(合格率 9.0%)
六段受審者 1114名  合格者 154名(合格率13.8%)

審査会 居合道六・七段審査会
年月日 平成18年11月11日(土)
会 場 東京都千代田区立総合体育館
七 段 稲葉 利夫 以上1名
審査結果 七段受審者 185名  合格者 14名(合格率 7.6%)

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成18年10月15日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
審査員
(◎委員長)
◎石川 暉/宮原昇治/金木 悟/安永宗司/木 亮/北村正平/
吉村 勝/長谷川直樹/黒川哲司/浪花 孝/坂ノ上 正/山口國敏/阿部 誠
五 段 村田忠亮(沼津市)/今泉延之(浜松)/伊瀬知巧成(浜松)/桂 元保
(浜松)/大野達雄(浜松)/名倉宏昭(小笠)/鈴木真吾(榛南)/
今野靖也(富士市)  以上8名
四 段 水鳥里美(静岡市)/辻村 諭(浜松)/杉浦康一郎(三島)/川嶋 光
(焼津市)/松田 修(裾野市)/傳 和彦(三島)/芳岡遵一(焼津市)/大澤一欽(御前崎市)/黒田慎一(小笠)/齋藤与一(下田)/杉本吉隆(警察)/大木富夫(静岡市)/山本智友理(沼津市)   以上13名  
審査結果 五段受審者 45名(合格率 17.7%)
四段受審者 71名(合格率 18.3%)
備考 合格者氏名欄の( )内は所属地区連盟です。

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成18年8月19日(土)七段/8月20日(日)六段
会 場 福島県福島市 国体記念体育館 
七 段 今井 利男 以上1名
六 段 松本 直樹/鈴木 将人/三村 秀雄/渡邉 薫 以上4名
審査結果 七段受審者 1121名  合格者 104名(合格率  9.3%)
六段受審者 1123名  合格者 148名(合格率 13.2%)

審査会 杖道審査会 
期 日 平成18年8月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 宮川 一秀  以上1名  
四 段 京戸 裕   以上1名  
三 段 紙谷 真澄/田島 克彦/紙谷 ふじ乃/近藤 道彦/堀 英大/真野 光正 以上6名
二 段 山崎 崇徳/井上 一/鈴木 好子/日野 四朗  以上4名
初 段 斎藤 ひとみ/松岡 雄二/長尾 哲徳/犬飼 淳一/鈴木 厚男/松田 仁 以上6名
審査結果 受審者23名  合格者18名(合格率 78%)

審査会 居合道審査会 
期 日 平成18年8月6日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館 
五 段 海野 良雄/大村 良弘/小川 成海/青木 三男/坂田 昭/鈴木 幸正
以上6名  
四 段 ブラッドリー・アンダーソン/笠原 幸彰/海野 千秋/富田 勇/鈴木 雅宣/長谷川 眞次郎  以上5名  
三 段 長谷川 匡哉/寺澤 博昭/大澤 久美子/武 光彦/平松 恭子/石丸 一郎/植田 利郎/堀尾 京司  以上8名
二 段 高村 泰佑/淤見 貴将/遠藤 大史/寺村 直人/恒川 誠/川俣 節子/丸尾 茂生/松本 欣也/長谷川 裕昭/赤堀 洋一郎/貝沼 恵子/磯貝 登/中山 潔男/高橋 薫行/川岡 哲/内村 哲征/大石 徹  以上17名
初 段 磯邉 憲明/南條 裕紀/吉田 拓馬/木村 匠/松永 卓真/三津谷 航/石川 晃紀/川上 彗美/岩井 小百合/熊澤 未乃理/寺崎 雄喜/橋本 容範/伊藤 佳仁/永手 行夫/榊原 尚之/米盛 由加子/植松 祐子/今井 肇/加藤 弘一/鈴木 博子/田代 友子/浅賀 幸志/久保田 伸治/松田 仁/佐藤 哲夫/工藤 勝秋/小田 紘司/深澤 雄太郎  以上28名
審査結果 受審者89名  合格者65名(合格率 73%)

審査会 居合道六・七段審査会
年月日 平成18年6月9日(金)
会 場 山形県総合運動公園
六 段 武 厚美 以上1名

審査会 剣道四・五段審査会 
期 日 平成18年6月4日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町355番地 静岡県剣道連盟 養浩館
審査員
◎委員長
○主  任
◎望月 照夫/○山崎 正博/○増田 吉久/木 亮/北村 正平/
松井 美喜雄/長谷川 直樹/坂ノ上 正/佐野 征宏/前芝 忠俊/浪花 孝/小田 克夫/山口 國敏
五 段 菊池 兼吾/曽雌 康朗/山崎 幸功/田中 建治/神尾 敬弘/池田 志保子/伊藤 正/宮崎 凱和  以上8名
四 段 安田 巧/松浦 壮史/杉浦 健二郎/夏目 大和/永井 泰代/加藤 一聖/稲森 幹大/久田 英治/望月 健次/森島 宏昌/込山 貴徳/大橋 衛/田代 幹二/笠原 康男/芹澤 淳/山田 佳伸/築地 弥  以上17名
審査結果 五段受審者 51名(合格率 15.6%)
四段受審者 73名(合格率 23.3%)

審査会 剣道六・七段審査会 
期 日 平成18年5月13日(土)七段/5月14日(日)六段
会 場 名古屋市枇杷島スポーツセンター 
七 段 福留 敏典/清水 隆行/金田 紳一郎/長澤 渡/松井 正義/
原 和雄 以上6名
六 段 竹内 浩巳 以上1名
審査結果 七段受審者 1098名  合格者  98名(合格率  8.9%)
六段受審者 1171名  合格者 133名(合格率 11.4%)

審査会 居合道称号審査会
年月日 平成18年5月3日(祝)
会 場 京都市武道センター
教 士 高橋 文也 以上1名

審査会 剣道称号審査会
年月日 平成18年5月6日(土)
会 場 京都市武道センター
教 士 東郷 敬一郎 以上1名
錬 士 中村 訓康/諸星 幸夫/西村 元男 以上3名

審査会 剣道六・七・八段審査会 
期 日 平成18年4月30日(日)六段/5月1日(月)七段/2日(火)八段
会 場 京都市立体育館 
八 段 安永 宗司/安永 勝也 以上2名
七 段 該当無し
六 段 佐藤 哲郎 以上1名
審査結果 八段受審者 1319名/合格者  16名(合格率  1.2%)
七段受審者  963名/合格者  79名(合格率  8.2%)
六段受審者 1012名/合格者 129名(合格率 12.7%)


トップページにもどる

k