大会結果は県剣道連盟主催または共催のものを掲載します
全国大会等の結果は入賞した場合に掲載します。


平成24年度以前の大会結果

大会名 第8回 静岡県 職域・大学生対抗剣道大会
開催月日 平成29年12月10日(日) 
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績 優勝 警察・刑務官
2位 大学生/3位 実業団・一般/4位 教職員
最優秀選手 髙坂 雄介(警察・刑務官)
優秀選手 河合 輝(実業団・一般)/増田 百恵(大学生)/小野田 吉伸(教職員)

優勝した警察・刑務官チーム

大会名 第1回 直虎杯 静岡県女子剣道大会
開催月日 平成29年12月3日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績 合計年齢
100歳以上の部
優  勝 警察剣友会(太田 泰代/渡邉 なお子/乙崎 麗)
準優勝 超遊会 
3  位  山桜剣友会A/函南剣誠会
合計年齢
100歳以下の部
優  勝 さくらこ(酒井 敦希/河上 琴音/内田 さくら)
準優勝 自助会
3  位  警察剣友会/女子剣誠会
3人制の団体戦で、出場選手の合計年齢で分けられ、各部の優勝団体同士による決勝が行われ、警察剣友会が勝利しました。100歳以上の部は21団体、100歳未満の部は15団体が参加しました。 



直虎杯各部優勝団体

大会名 第57回 石垣杯争奪 静岡県高等学校剣道優勝大会
第11回 羽賀杯争奪 静岡県中学校剣道優勝大会  
開催月日 平成29年11月23日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
 
高校男子の部 優勝 磐田東高等学校  
2 位 県立浜名高等学校
3 位 飛龍高等学校/県立池新田高等学校
5人抜き   岡村 悠真(榛原高校)/池田 健将(磐田東高校)/千葉 輝斗(磐田東高校)
高校女子の部 優勝 県立磐田西高等学校 
2 位 磐田東高等学校
3 位 県立浜名高等学校/浜松聖星高等学校
中学男子の部 優勝 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部  
2 位 磐田東中学校
3 位 富士市立岳陽中学校/沼津市立金岡中学校
中学女子の部 優勝 浜松市立積志中学校 
2 位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
3 位 磐田市立磐田第一中学校/御前崎市立浜岡中学校


 
     高校男子の部優勝 磐田東高等学校                   高校女子の部優勝 県立磐田西高等学校

 
中学男子の部優勝 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部              中学女子の部優勝 浜松市立積志中学校    

大会名 第24回 静岡県剣道少年団 学年別選手権大会 
開催月日 平成29年11月19日(日)
会 場 富士市立富士川体育館


   

1年生の部 優勝 大鹿 哲郎(剣修館道場)  準優勝 大鹿 巧真(剣修館道場) 
3位  犬丸 朝陽(武友會)/野田 朱里(浜北剣道スポーツ少年団)
敢闘賞 海老澤 利季(大剣会)/美崎 宗利(武修館)/内海 真季(富岳館)/寺林 蓮(天心会)  
 
2年生の部  優勝 内田 湊(剣広会)  準優勝 滝川 史弥(剣修館道場)
3位 乾 立機(修武館)/村田 健二郎(沼津桜華剣道少年団)
敢闘賞 寺田 麻子(尚道館)/宮澤 歩乃花(大仁体協剣道部)/畔柳 袖輝(富岳館)/若林 広大(大岡南剣道少年団)  
3年生の部 優勝 植松 太一(富岳館)  準優勝 中 加穂(青島剣道スポーツ少年団)
3位 山田 侑依(浜北武道館)/清水 拓哉(富岳館)
敢闘賞 加藤 慶(潜龍館)/八木 遥叶(大剣会)/大橋 龍悟(可美剣清会)/伊瀬 知美耶(浜北剣道スポーツ少年団) 
4年生の部  優勝 小田 遥希(水龍館)  準優勝 森下 昴祐(水龍館)
3位 深田 衣吹(浜松東部剣友会)/加藤 遥太(富士宮剣道連盟少年部)
敢闘賞 増田 紗々(神明館)/窪田 咲姫(富岳館)/村田 彩由里(沼津桜華剣道少年団)/寺田 康太郎(尚道館)
5年生の部 優勝 柘植博匡(尚道館)  準優勝 坂本 翔太郎(尚道館)
3位 大石 凛太郎(大剣会)/鈴木 篤(尚道館)
敢闘賞 浦 結月花(大浜剣友会)/神谷 康世(剣修館道場)/松原 昊海(青島剣道スポーツ少年団)/杉本 光香吏(水龍館)
6年生の部 優勝 杉本 裕哉(青島剣道スポーツ少年団)  準優勝 窪田 治登(富岳館)
3位 新井 喬士郎(可美剣清会)/和田 聖也(浜北剣道スポーツ少年団)
敢闘賞 加藤 大河(大須賀修道館)/中島 邦英(剣広会)/加藤 総太(富士宮剣道連盟少年部)/永井 怜門(浜北剣道スポーツ少年団)

1年男子の部 優勝 高橋 哲太(韮山錬成会)  準優勝 望月 謙(水龍館)
3位 大竹 黎(田子浦剣道スポーツ少年団)/浦川 敬真(水龍館)
敢闘賞 細川 航希(浜北武道館)/室岡 真光(武修館)/祁答院 琉(浜北武道館)/田口 孔士郎(田子浦剣道スポーツ少年団)
2年男子の部 優勝 竹村 真紘(静岡武修館)  準優勝 水口 友晴(剣修館道場)
3位 山崎 優斗(静岡武修館)/神谷 一平(剣修館道場)
敢闘賞 永井 開琉(浜北武道館)/赤川 靖忠(剣修館道場)/松本 凛太郎(韮山錬成館)/佑川 優斗(武修館)
3年男子の部 優勝 高塚 優誠(尚道館)  準優勝 内海 太一(修武会)
3位 鈴木 寛(尚道館)/森下 玄寛(水龍館)
敢闘賞 田口 隼太郎(東武会)/永井 崇斗(剣修館道場)/黒岩 大晟(剣修館道場)/水野 秀亮(水龍館)
1年女子の部  優勝 鈴木 菜々子(尚道館)  準優勝 山田 亜依(浜松東部剣友会)
3位 山賀 優心(神明館)/奥平 菜々風(青島剣道スポーツ少年団)
敢闘賞 木下 香恋(浜北武道館)/磯部 莉紗(浜北剣道スポーツ少年団)/池田 茜(潜龍館)/橘 菜々(沼津桜華剣道少年団)
 2・3年女子の部 優勝 松下 陽日(尚道館)  準優勝 川合 芳奈(水龍館)
3位 鈴木 愛梨(水龍館)/前川 萌唯(剣修館道場)
敢闘賞 増田 都羽(神明館)/鈴木 楓恋(韮山錬成会)/山下 裕美(潜龍館)/増尾 涼香(富士宮剣道連盟少年部)


学年別選手権大会各部優勝者

大会名 第60回 県下三地区対抗剣道大会
開催月日 平成29年10月29日(日) 
会場 浜松市 浜北体育館
成績
団体名 東部  中部 西部 勝数 負数 勝者数 勝本数 順位
東部地区 ※  7/4 11/5 18
中部地区 3/2 ※  10/4  13
西部地区 18/10  18/9  ※  19 36
最優秀選手 髙田 和幸(御前崎市)/祁答院 知穂(浜松)
優秀選手 森竹 玲太(富士市)/小屋 俊祐(御殿場)/宮坊 祥世(静岡市)/乙崎 麗(焼津市)/濱口 誠太(小笠)/二𣘺 光哉(浜松)



優勝した西部地区チーム

大会名 第20回 静岡県日本剣道形優勝大会 
開催月日 平成29年9月17日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績  一般四・五段
の部
優勝 誠勇館(島田)杉浦 幸乃/杉浦 昭之進 
2 位 沼津市剣道連盟(沼津市)矢崎 全宏/髙川 裕之
3 位 香陵会(沼津市)髙群 幸子/大澤 久美子
一般三段以下
の部
優勝 沼津居合道教室(沼津市)平松 恭子/松永 あき子  
2 位 浜北武道館(浜松)松野 裕行/清水 孝之
3 位 新運館(静岡市)杉浦 真穂/長倉 未典
    
高校生の部 優勝 沼津城北高校F(沼津)小林 美麗/小林 聖菜 
2 位 島田樟誠「勇」(島田)一言 大地/大石 琉矢
3 位
 沼津城北高校E(沼津)持田 真凜/髙川 秋磨  
中学生の部  優勝 新運館A(静岡市)井上 早希/小森 優花 
2 位 新運館B(静岡市)安藤 七海斗/長倉 裕真
3 位 吉田中学校剣道部(榛南)中村 謙吾/曽我 美晴  


各部の優勝組

大会名 第28回 静岡県杖道大会 
開催月日 平成29年9月10日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
五段の部 優勝 山本 亮(浜松)  2位 堀 英夫(浜松) 3位 田中 将士(磐田)   
四段の部 優勝 木島 洋司(浜松) 2位 京極 将矢(磐田) 3位 福井貞子(磐田)/前島 由明(静岡)
三段の部 優勝 山口 好文(浜松) 2位 鈴木 和美(静岡) 3位 内田 康正(藤枝)/田中 宏昌(静岡)
二段の部 優勝 伊奈 幸子(静岡) 2位 大澤 久美子(沼津) 3位 池田 育生(静岡)/石川 武男(沼津)
初段の部 優勝 大野 圭哉(浜松) 2位 山田 和広(静岡) 3位 深澤 博之(静岡)/小野瀬 舞(磐田) 
段外の部 優勝 山田 京祐(浜松) 2位 渡辺 勝章(磐田)



各部の優勝者

大会名 国民体育大会 第38回 東海ブロック大会 剣道
開催月日 平成29年8月20日(日) 
会場 藤枝市前島 静岡県武道館
成年女子
団体名 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 勝数 勝者数  順位
岐阜県 ※  2-1  2-1  2-1  6
静岡県 1-2 ※  1-2  3-0
愛知県 1-2 2-1  ※  1-2  4
三重県 1-2 0-3 2-1  3
 少年男子
団体名 静岡県 三重県 岐阜県 愛知県 勝数 勝者数  順位
静岡県 ※  3-2  4-1  3-2 10
三重県 2-3 ※  3-2  3-2
岐阜県 1-4 2-3  ※  3-2  6
愛知県 2-3 2-3 2-3  6
 少年女子
団体名 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 勝数 勝者数  順位
岐阜県 ※  3-2  3-2  4-1 10
静岡県 2-3 ※  2-3  4-1
愛知県 2-3 3-2  ※  2-3  7
三重県 1-4 1-4 3-2  5
 各部門1位が10月1~3日に開催される第72回国民体育大会(愛媛県)に出場します。



少年男子の部において優勝した静岡県チーム

大会名 第55回 近県青少年剣道大会
開催月日 平成29年8月5日(土)
会場 静岡市葵区 静岡市立北部体育館
成績 青少年の部 優勝 沼津市剣道連盟(沼津市)/2位 静岡市駿河区(静岡市)/3位 星稜A(富士宮市)、砥鹿神社剣道教室(愛知県豊川市)
小学生の部 優勝 誠道会北部道場(浜松市)/2位 青島剣道スポーツ少年団(藤枝市)/3位 三島剣道スポーツ少年団(三島市)、東丘少年剣友会(愛知県みよし市)
備考 青少年の部は45団体、小学生の部は71団体の参加です。

大会名 第35回 静岡県剣道選手権大会 兼 第65回 全日本剣道選手権大会県予選会
開催日 平成29年7月23日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 優  勝  塩谷 匡彬(警察剣友会)
準優勝  山名 良昌(警察剣友会))
3  位   松原 誠一郎(警察剣友会)/菊池 竜平(御前崎市)
備考 優勝者、準優勝者は、11月3日に日本武道館において開催される第65回全日本剣道選手権大会の出場権を得ました。




大会名 第46回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第56回 全日本女子剣道選手権大会県予選会
開催日 平成29年7月9日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績 優  勝 内田 さくら(磐田)
準優勝 野口 京華(浜松)
第3位 寺田 佳奈(小笠)/袖山 愛美(警察剣友会)
備考 優勝者は、9月24日(日)、長野市真島総合スポーツアリーナにおいて開催される第56回 全日本女子剣道選手権大会への出場権を得ました。


 

大会名 第49回 県下居合道段別選手権大会 兼 第52回 全日本居合道大会県予選会 
開催月日 平成29年7月2日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優 勝 臼井 結椛/2位 櫻井 秀樹/ 3位 芹沢 治夫
初段の部 優 勝 原田 祐吉/2位 松井 聰典/3位 大野 幹人/山田 京祐
二段の部 優 勝 曽根田 和義/2位 秋庭 大輔/3位 勝瀬 菜月/勝瀬 大智
三段の部 優 勝 岡本 記代子/2位 伊奈 幸子/3位 清水 政幸/大野 圭哉
四段の部 優 勝 宗村 一/2位 大多和 勇/3位 新島 邦行/柴木 崇
五段の部 優 勝 大田 稔/2位 山本 亮/3位 山本 智友理/大塚 剛英 
六段の部 優 勝 池田 育生/2位 堀 英夫/3位 笠原 孝彰
七段の部(70歳以下) 優秀賞 鈴木 一広/青木 秀澄/松下 武人
七段の部(71歳以上) 優秀賞 中山 利一/石原 肇/内田 康正


各部の優勝者

大会名 平成29年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会
開催月日 平成29年6月3日(土)女子団体・男子個人/6月4日(日)男子団体・女子個人
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子の部
(団体戦)
優  勝 浜名高校
準優勝 磐田東高校/3 位 浜松湖北高校/飛龍高校 
女子の部
(団体戦)
優  勝 磐田西高校
準優勝 磐田東高校/3 位 浜名高校/浜松聖星高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 野瀬 俊也(磐田東)/準優勝 楠 孝納佑(浜名)/3位 米澤 侑祐(浜名)/4位 森本 泰生(磐田東)/5位 大村 凌生(藤枝東)/長田 悠樹(浜名)/川崎 流石(浜松湖北)/南条 伶衣(磐田東) 
女子の部
(個人戦)
優勝 辻井 茉里(磐田東)/準優勝 鈴木 りさ(磐田西)/3位 松下 夏生(磐田西)/4位 横山 園花(榛原)/5位 石井 真央(磐田西)/河上 葉月(磐田東)/三井 佑夏(磐田東)/太田 麻友(浜名) 
 団体男女優勝校及び個人男女優勝者・準優勝者は、全国高等学校総合体育大会剣道競技(8月9~12日 宮城県仙台市)への出場権を得ました。
 団体男女優勝~3位の学校及び個人男女優勝~5位の者は、東海高等学校総合体育大会剣道競技(6月17、18日 三重県鈴鹿市)への出場権を得ました。 

大会名 第32回 静岡県道場少年剣道大会
開催月日 平成29年5月6日(土)
会場 富士市 富士川体育館
成績 小学生団体低学年の部

優勝 浜北武道館(浜松市)  
2 位 沼津桜華剣道少年団(沼津市)
3 位 浜北剣道スポーツ少年団(浜松市)、大剣会B(静岡市)
敢闘賞 可美剣清会(浜松市)、東武会(島田市)、富士宮剣道連盟(富士宮市)、大剣会A(静岡市)

小学生団体の部 優勝 浜北剣道スポーツ少年団(浜松市)    
2 位 三島剣道スポーツ少年団(三島市)
3 位 青島剣道スポーツ少年団(藤枝市)、水龍館(吉田町)
5 位 可美剣清会A(浜松市)、6 位 尚道会(磐田市)、7 位 剣修館道場(浜松市)、8 位 神明館A(富士市)、9 位 大剣会A(静岡市)、10 位 大須賀修道館(掛川市)、11 位 大岡南剣道少年団(沼津市)

以上11団体が、7月25日に日本武道館において開催される「第52回 全国道場少年剣道大会(全日本道場連盟主催)」に静岡県代表として出場します。
中学生団体の部 優勝 尚道館(磐田市)
2 位 水龍館A(吉田町)
3 位 水龍館B(吉田町)、大剣会A(静岡市)
5 位 浜北武道館B(浜松市)、6 位 大岡南剣道少年団(沼津市)、7 位 韮山錬成舘A(伊豆の国市)、8 位 剣修館道場B(浜松市)、9 位 浜松東部剣友会(浜松市)、10 位 浜北武道館A(浜松市)、11 位 修武会剣道スポーツ少年団(富士市)、12 位 東武会(島田市)

以上11団体が、7月25日に日本武道館において開催される「第52回 全国道場少年剣道大会(全日本道場連盟主催)」に静岡県代表として出場します。 (全国大会は1道場1チームなので、10団体となります)       
小学生個人男子の部 優勝 鈴木 篤(尚道館 磐田市)久保
2 位 大石 凛太郎(大剣会 静岡市)
3 位 山口 達士(三島剣道スポーツ少年団 三島市)
3 位 金子 航平(三島剣道スポーツ少年団 三島市)
小学生個人女子の部 優勝 遠藤 実(富岳館 富士市)
2 位 久保 まりな(沼津桜華剣道少年 沼津市)
3 位 杉山 侑里夏(大岡南剣道少年団 沼津市)
3 位 山崎 優月(静岡武修館 静岡市)        
中学生個人男子の部 優勝 鈴木 寛(尚道館 磐田市)        
2 位 高塚 優誠(尚道館 磐田市)
3 位 祐川 優斗(武修館 三島市)         
3 位 望月 天太(大剣会 静岡市)
中学生個人女子の部 優勝 松川 美羽(静岡武修館 静岡市)         
2 位 鈴木 菜々子(尚道館 磐田市)
3 位 内村 真耶(大岡南剣道少年団 沼津市)  
3 位 松田 萌華(尚道館 磐田市) 
各個人優勝者は、10月8日に宮城県仙台市において開催される「全国道場少年剣道選手権大会(第42回小・中学生男子の部および第35回小・中学生女子の部)に出場します。

大会名 第28回 静岡県すこやか長寿祭スポーツ大会 剣道競技大会
開催月日 平成29年4月22日(土)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 60才以上65才
未満の部
1位 塚本 哲也(藤枝)/2位 前田 武吉(警察剣友会)/3位 鈴木 義美(御前崎市)
65才以上70才
未満の部
1位 西森 和男(磐田)/2位 石川 廣美(静岡市)/3位 曽根 敬之(島田)
70才以上の部 1位 松下 秀夫(御前崎市)/2位 先生 喜彦(焼津市)/3位 山本 拓二(静岡市)
当大会は、平成29年9月9日から秋田県において開催される「第30回ねんりんピック剣道交流大会」の選手選考を兼ねています。 


各部の優勝者
大会名 第54回 静岡県年代別剣道選手権大会・第17回 静岡県女性年代別剣道選手権大会
開催月日 平成29年4月16日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子25才
未満の部

1位 安永 圭孝(警察剣友会)   2位 小栗 隆太(浜松)
3位 外屋敷 智崇(警察剣友会) 3位 渡辺 元也(磐田)

男子25才
以上35才
未満の部
1位 吉冨 真(警察剣友会)     2位 名越 恵介(警察剣友会)
3位 塩谷 匡彬(警察剣友会)   3位 菊池 竜平(御前崎市)
男子35才
以上45才
未満の部
1位 片岡謙治(小笠)       2位 坂本 崇(磐田)
3位 野崎 泰孝(静岡市)     3位 松原 誠一郎(警察剣友会)       
男子45才
以上55才
未満の部
1位 大村 竜吾(静岡市)      2位 髙田 和幸(御前崎市)
3位 吉留 秀俊(警察剣友会)   3位 梅下 高明(浜松) 
男子55才
以上の部
1位 田中 久夫(警察剣友会)   2位 上柳 暢政(富士市)
3位 豊田 敬一(浜松)        3位 大石 忠(藤枝) 
女子18才
以上30才
未満の部
1位 野口 京華(浜松)        2位 袖山 愛美(警察剣友会)
3位 夏目 恭世(浜松)         3位 寺田 佳奈(小笠)
女子30才
以上40才
未満の部
1位 内田 さくら(磐田)         2位 恩田 望(警察剣友会)
3位 渡邉 なお子(警察剣友会)   3位 太田 泰代(警察剣友会) 
女子40才
以上の部
1位 美和 しのぶ(三島)       2位 祁答院 知穂(浜松) 
3位 大石 妙子(浜松)         3位 園田 典華(浜松)
今回の大会は、(男子)10月1日から開催される第72回国民体育大会(愛媛県)と(女子)8月20日に開催される国民体育大会東海ブロック大会(藤枝市)に出場する静岡県代表候補選考会を兼ねています。



静岡県年代別選手権大会優勝者                       静岡県女性年代別選手権大会優勝者



大会名 第48回 静岡県少年剣道総合錬成大会  試合結果トーナメント表
開催月日 平成29年2月11日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
優 勝   剣修館道場A(浜松)
2  位   尚道館(磐田)
3  位   青島剣道スポーツ少年団A(藤枝)/誠道会北部道場A(浜松)
敢闘賞   浜北剣道スポーツ少年団A(浜松)/水龍館A(富士市)/誠道会北部道場B(浜松)/武修館(三島) 


 

優勝した剣修館道場A(浜松)

大会名 第10回 羽賀杯争奪静岡県剣道優勝大会 
開催月日 平成29年1月22日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟「養浩館」
成績
 
五段以上
の部
優勝 静岡県警察(警察剣友会)  
2 位 富士市剣道連盟(富士市)
3 位 晃徳会(浜松)/浜北剣道スポーツ少年団(浜松)
四段以下
の部
優勝 機動隊A(警察剣友会)  
2 位 三島剣道連盟(三島)
3 位 富士市剣道連盟(富士市)/静岡刑務所(静岡市)
 女子の部 優勝 自助会(磐田)
2 位 富士市剣道連盟(富士市)
3 位  剣友会女子(警察剣友会)/女子剣友会(焼津市)




五段以上の部優勝 静岡県警察(警察剣友会)



四段以下の部優勝 機動隊A(警察剣友会)



女子の部優勝 自助会(磐田)

大会名 平成28年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技
開催月日 平成29年1月14日(土)・15日(日)
会場 富士宮市民体育館
成績 男子の部
(団体戦)
優  勝 浜名高校
準優勝 磐田東高校
3  位 浜松湖北高校/磐田西高校
5  位 榛原高校/藤枝東高校/飛龍高校/磐田北高校 
女子の部
(団体戦)
優  勝 磐田西高校
準優勝 浜名高校
3  位 磐田東高校/榛原高校
5  位 静岡市立高校/浜松湖南高校/駿河総合高校/浜松海の星高校
男子の部
(個人戦)
優  勝 米澤 侑祐(浜名高校)
準優勝 野瀬 俊也(磐田東高校)
3  位 楠 孝納佑(浜名高校)/髙橋 圭太(飛龍高校)
女子の部
(個人戦)
優  勝 山本 奈央(磐田西高校)
準優勝 石井 真央(磐田西高校)
3  位 三井 佑夏(磐田東高校)/川野 萌桃(磐田西高校) 
 団体男子優勝校・準優勝校と女子優勝校は、第26回全国高等学校剣道選抜大会(3月27・28日 愛知県春日井市)への出場権を得ました。
 団体男子・女子優勝校~5位の学校は、第3回東海高等学校剣道選抜体育大会(2月19日 岐阜県関市)への出場権を得ました。 

大会名 第23回 静岡県剣道少年団 学年別選手権大会 
開催月日 平成28年12月25日(日)
会 場 吉田町総合体育館
成績
   
小学 4年生以下の部 優勝 大石 潦太郎(大剣会)     2位 柘植 博匡(尚道館) 
3位  松原 是海(青島スポーツ少年団)/神谷 康世(剣修館道場)  
 
5年生の部 優勝 加藤 大河(大須賀修道館)   2位 新井 喬士郎(可美剣清会)  
3位  加納 祿丸(田子浦スポーツ少年団)/北山 浬玖(大剣会)
6年生の部 優勝 鈴木 菜々子(尚道館)      2位 髙山 大翔(潜龍館)    
3位  田川 留伊(天心会)/柘植 英伶名(尚道館)
中学 1年男子の部 優勝 竹村 真紘(静岡武修館) 2位  祐川 優斗(武修館)    
3位  大山 迅(潜龍館)/深田 藍利(浜松東部剣友会)
2年男子の部 優勝 田口 隼太郎(東武会)   2位 水野 秀亮(水龍館)   
3位  村田 光(水龍館)/内海 太一(修武会) 
3年男子の部 優勝 佐藤 優芽(剣広会)   2位 杉山 文也(潜龍館)   
3位  三原 留偉(修武会)/車谷 武留(富岳館)
1年女子の部  優勝 北浜 和香子(青島スポーツ少年団)   2位 鈴木 楓恋(韮山錬成館)   
3位  前田 知里(静岡武修館)/鈴木 千賀(大須賀修道館)
 
 2・3年女子の部 優勝 川合 芳奈(水龍館)   2位 松川 美羽(静岡武修館)   
3位  本間 江美菜(三島剣道スポーツ少年団)/山下 裕美(潜龍館)
小学生6年の部の優勝者は、平成29年4月に東京都日野市において開催される「第56回 全国選抜少年剣道合宿練成会」への参加資格を得ました。 


各部の優勝者

大会名 第7回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会
開催月日 平成28年12月18日(日) 
会場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
団体名 警・刑 実・一 教職 大学 勝数 勝者数 勝本数 順位
警察・刑務官 ※  8/7  6/2  7/2 11 21
実業団・一般 2/1 ※  8/4  3/2 13
教職員 5/2  12/7  ※  9/4 13 26
大学生 10/5 8/5 7/4 14 25
最優秀選手 塚本 薫(専修大学)
優秀選手 淺田 祐樹(愛知学院大学)/髙柳 周(積志中学教員)/髙橋 一彰(刑務官)



 
              優勝した大学生チーム                淺田 祐樹(優秀)/塚本 薫(最優秀)/髙橋 一彰(優秀) /髙柳 周(優秀)


大会名 第56回 石垣杯争奪 静岡県高等学校剣道優勝大会
第10回 羽賀杯争奪 静岡県中学校剣道優勝大会  
開催月日 平成28年11月23日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
 
高校男子の部 優勝 県立浜名高等学校  
2 位 東海大学付属静岡翔洋高等学校
3 位 飛龍高等学校/県立吉原高等学校
5人抜き   なし
高校女子の部 優勝 県立磐田西高等学校 
2 位 県立榛原高等学校
3 位 県立浜名高等学校/県立浜松湖北高等学校
中学男子の部 優勝 磐田東中学校  
2 位 沼津市立金岡中学校
3 位 学校組合立御前崎中学校/浜松市立三ケ日中学校
中学女子の部 優勝 浜松市立積志中学校 
2 位 磐田市立磐田第一中学校
3 位 湖西市立新居中学校/静岡市立長田南中学校


高校男子の部優勝 県立浜名高等学校


高校女子の部優勝 県立磐田西高等学校


中学男子の部優勝 磐田東中学校


中学女子の部優勝 浜松市立積志中学校

大会名 第59回 県下三地区対抗剣道大会
開催月日 平成28年10月30日(日) 
会場 焼津市 焼津市総合体育館
成績
団体名 東部  中部 西部 勝数 負数 勝者数 勝本数 順位
東部地区 ※  8/5 6/5 10 14
中部地区 15/9 ※  12/6  15 27
西部地区 6/5  16/10  ※  15 22
最優秀選手 上山 雄大(浜松)/玉置 万優(磐田)
優秀選手 本間 義章(富士市)/矢口 祥次(三島)/外屋敷 智崇(静岡市)/松原 誠一郎(静岡市)/相原 邦光(焼津市)/菊池 竜平(御前崎)




優勝した西部地区選手団


大会名 第19回 静岡県日本剣道形優勝大会 
開催月日 平成28年9月22日(祝)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績  一般四・五段
の部
優勝 沼津市剣道連盟(沼津市) 
2 位 知恩剣修館(焼津市)/3 位 裾野市剣道連盟(裾野市)
一般三段以下
の部
優勝 沼津居合道教室(沼津市)  
2 位 葉梨剣道スポーツ少年団(藤枝)/3 位
 浜北武道館(浜松)   
高校生の部 優勝 沼津城北高校B(沼津) 
2 位 下田高校A(賀茂)/3 位
 島田樟誠「誠」(島田)  
中学生の部  優勝 新運館C(静岡市) 
2 位 南伊豆剣友会A(賀茂)/3 位 南伊豆剣友会B(賀茂)  


剣道形優勝大会各部の優勝組

大会名 第27回 静岡県杖道大会 
開催月日 平成28年9月19日(祝)
会 場 藤枝市 静岡県武道館
成績
五段の部 優勝 田中 将士    2位 堀 英夫     3位 勝瀬 文孝   
四段の部 優勝 山本 亮      2位 貝沼 純也   3位 京極 将矢/木島 洋司
三段の部 優勝 田中 彰次    2位 久永 學    3位 木村 豪孝
二段の部 優勝 鈴木 和美    2位 池田 育生   3位 井上 俊彦 /廣岡 倍男
初段の部 優勝 大澤 久美子   2位 深澤 博之   3位 池田 進彦/伊奈 幸子 
段外の部 優勝 山田 京祐


杖道大会各部の優勝者

大会名 第40回記念 葵杯中学生剣道大会 静岡ライオンズクラブ旗争奪戦
開催月日 平成28年9月19日(祝)
会場 静岡市清水区 静岡市清水総合運動場体育館
成績 男子の部
優勝 磐田東中学校
2 位 磐田市立磐田第一中学校
3 位 浜松市立天竜中学校/浜松市立積志中学校
女子の部
優勝 磐田市立磐田第一中学校
2 位 浜松市立積志中学校
3 位 御前崎中学校/静岡市立東中学校
優秀選手
(男子)
佐藤 祐太(磐田東中)/髙塚 優誠(磐田第一中)/永井 崇斗(天竜中)/本間 夏風(積志中)/野村 健人(沼津金岡中)/平川 洋斗(静岡東中)/竹村 真紘(東海大翔洋中)/深田 藍利(浜松南部中)
優秀選手
(女子)
松下 陽日(磐田第一中)/鈴木 留心(積志中)/清水 彩(御前崎中)/井上 早希(静岡東中)/遠藤 南穂(静岡豊田中)/川合 芳奈(榛原中)/鈴木 美穂(天竜中)/鎮寺 亜魅(静岡南中)

大会名 第39回 静岡県剣道少年団研修会
開催月日 平成28年9月11日(日)
会場 浜松市浜北区 浜北武道館
成績 中学生の部 最優秀賞 岡崎 真結(岩松剣道少年団)/優秀賞 齋藤 拓海(剣修館道場)/優良賞 大山 迅(潜龍館)
小学生の部 最優秀賞 望月 和(岩松剣道少年団)/優秀賞 川上 万琴(浜松東部剣友会)/優良賞 杉村 航大(青島剣道スポーツ少年団)
備考 中学生、小学生の部の最優秀賞受賞者は、愛知県(日程未定)において開催される第39回中部地区剣道少年団研修会に出場します。

大会名 第24回 静岡県高等学校東部地区剣道選手権大会
開催月日 平成28年9月11日(日)
会場 富士市立高等学校体育館
成績 男子の部
優勝 飛龍高校
2位 吉原高校/3位 富士宮東高校/4位 吉原工業高校/5位 富士市立高校/6位 沼津城北高校/7位 韮山高校/8位 富士高校/9位 星稜高校/10位 御殿場南高校/11位 富岳館高校/12位 三島北高校/13位 沼津東高校/14位 加藤学園暁秀高校/15位 伊東高校/16位 富士宮西高校 
女子の部
優勝 吉原高校
2位 富士東高校/3位 富士宮東高校/4位 富士宮西高校/5位 下田高校/6位 富士市立高校/7位 田方農業高校/8位 日大三島高校/9位 星稜高校/10位 裾野高校/11位 三島北高校/12位 加藤学園高校 
優秀選手
(男子)
伊原 隆介(飛龍)/加藤 大翔(吉原)/齊 孝晴(富士宮東)/山下 拓己(吉原工業)
優秀選手
(女子)
佐野 衣毬(吉原)/高木 怜(富士東)/堀池 穂の香(富士宮東)/佐野 莉子(富士宮西) 

大会名 第4回 富士山杯争奪少年少女剣道大会
開催日 平成28年8月28日(日)
会場 御殿場市体育館
成績

優 勝:石川県選抜(石川県)
準優勝:岡山県選抜(岡山県)
3 位:岐阜県選抜A(岐阜県)/ 千葉県選抜(千葉県)
敢闘賞:
静岡県選抜(静岡県)/ 栃木県選抜A(栃木県)/ 神奈川県選抜(神奈川県)/昭島中央剣友会(東京都)


大会名 第54回 近県青少年剣道大会
開催月日 平成28年8月14日(日)
会場 静岡市駿河区 このはなアリーナ
成績 青少年の部 優勝 星陵A(富士宮市)/2位 静岡市清水区(静岡市)/3位 尚道館A(磐田市)、静岡市駿河区(静岡市)
小学生の部 優勝 尚道館(磐田市)/2位 東丘少年剣友会(愛知県みよし市)/3位 剣修館道場(浜松市)、青島剣道スポーツ少年団(藤枝市)
備考 青少年の部は、中学生男女、高校生男女と成人のチーム編成です。



 
青少年の部優勝 星陵A(富士宮市)                     小学生の部 優勝 尚道館(磐田市)

大会名 第34回 静岡県剣道選手権大会 兼 第64回 全日本剣道選手権大会県予選会
開催日 平成28年7月17日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 優  勝  吉冨 真(警察剣友会)
準優勝  内田 勝之(磐田)
3  位   宇藤 光平(浜松)/浜口 誠太(小笠)
備考 優勝者、準優勝者は、11月3日に日本武道館において開催される第64回全日本剣道選手権大会の出場権を得ました。


大会名 第45回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第55回 全日本女子剣道選手権大会県予選会
開催日 平成28年7月10日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績 優  勝 内田 さくら(磐田)
準優勝 戸川 あやめ(磐田東高校)
第3位 加藤 祐那(常葉大学)/髙栁 光沙(警察剣友会)
備考 優勝者は、9月11日(日)に開催される全日本女子剣道選手権大会(長野県)の出場権を得ました。

 

大会名 第48回 県下居合道段別選手権大会 兼 第51回 全日本居合道大会県予選会 
開催月日 平成28年7月3日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優 勝  山田 京祐    2位 クエンティン アジム    3位 臼井 結椛
初段の部 優 勝 曽根田 和義   2位 橋口 絢也    3位 石橋 幹彦/掛水 竜太
二段の部 優 勝 岡本 記代子   2位 高木 隆一    3位 秋元 柊/清水 政幸
三段の部 優 勝 伊奈 幸子    2位 柴木 崇      3位 大野 圭哉/黒田 裕行
四段の部 優 勝 山本 亮      2位 中村 弥弘    3位 勝山 高行/田代 友子
五段の部 優 勝 山本 智友理   2位  大田 稔     3位 大塚 剛英/池田 育生 
六段の部 優 勝 松下 武人     2位 堀 英夫      3位 成田 真理子/杉山 温子
七段の部(70歳以下) 優秀賞 山﨑 卓司/青木 秀澄/鈴木 一広
七段の部(71歳以上) 優秀賞 小野 亜希彦/石原 肇/鈴木 康介


各部の優勝者

大会名 平成28年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会
開催月日 平成28年6月4日(土)女子団体・男子個人/6月5日(日)男子団体・女子個人
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 浜名高校
2 位 磐田東高校/3 位 飛龍高校/4 位 榛原高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 榛原高校/3 位 浜松海の星高校/4 位 日本大学三島高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 渡邉 拓朗(東海大翔洋)/準優勝 高橋 歩夢(磐田西)/3位 伊原 隆介(飛龍)/4位 雨宮 颯馬(東海大翔洋)/5位 渡邉 悠斗(吉原)/6位 祁答院 聖(浜松湖北) /7位 中村 太一(磐田西) /8位 川邨 航暉(磐田東) 
女子の部
(個人戦)
優勝 板倉 萌乃(磐田西)/準優勝 松井 夏鈴(浜名)/3位 石井 真央(磐田西)/4位 望月 悠名(磐田東)/5位 櫻井 初佳(藤枝東)/6位 富奥 香奈(駿河総合)/7位 鈴木 りさ(磐田西)/8位 高塚 真亜弥(浜松海の星) 
 団体男女優勝校及び個人男女優勝者・準優勝者は、全国高等学校総合体育大会剣道競技(8月2~5日 岡山県岡山市)への出場権を得ました。
 団体男女優勝~4位の学校及び個人男女優勝~8位の者は、東海高等学校総合体育大会剣道競技(6月18、19日 岐阜県関市)への出場権を得ました。 

大会名 第27回 静岡県すこやか長寿祭スポーツ大会 剣道競技大会
開催月日 平成28年5月14日(土)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 60才以上65才
未満の部
1位 黒木 正之(小笠)/2位 佐藤 昌宏(島田)/3位 杉森 義昭(小笠)
65才以上70才
未満の部
1位 西森 和男(磐田)/2位 相澤 勉(小笠)/3位 髙宮 哲夫(藤枝)
70才以上の部 1位 田村 英敏(藤枝)/2位 望月 茂彦(静岡市)/3位 土屋 京二(沼津市)



剣道競技大会各部の優勝者  

大会名 第53回 静岡県年代別剣道選手権大会・第16回 静岡県女性年代別剣道選手権大会
開催月日 平成28年4月17日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子25才
未満の部

1位 吉冨 真(警察剣友会)     2位 塩谷 匡彬(警察剣友会)
3位 森 捷馬(富士市)        3位 外屋敷 智崇(警察剣友会)

男子25才
以上35才
未満の部
1位 松原 誠一郎(警察剣友会) 2位 白鳥 圭介(警察剣友会)
3位 名越 恵介(警察剣友会)    3位 菊池 竜平(御前崎市)
男子35才
以上45才
未満の部
1位 濱田 真一(警察剣友会)   2位 髙坂 雄介(警察剣友会)
3位 松井 修司(小笠)        3位 野崎 泰孝(静岡市)       
男子45才
以上55才
未満の部
1位 吉留 秀俊(警察剣友会)    2位 髙田 和幸(御前崎市)
3位 鳥本 隆康(浜松)         3位 梅下 高明(浜松) 
男子55才
以上の部
1位 田中 久夫(警察剣友会)    2位 福留 敏典(浜松)
3位 上柳 暢政(富士市)       3位 曽根 啓之(島田) 
女子18才
以上30才
未満の部
1位 松田 春香(浜松)        2位 袖山 愛美(警察剣友会)
3位 加藤 祐那(浜松)         3位 髙柳 光沙(浜松)
女子30才
以上40才
未満の部
1位 内田 さくら(磐田)         2位 松原 佐知子(焼津市)
3位 渡邉 なお子(警察剣友会)  3位 髙瀨 睦未(沼津市) 
女子40才
以上の部
1位 美和 しのぶ(三島)        2位 池田 知栄子(静岡市) 
3位 祁答院 知穂(浜松)       3位 園田 典華(浜松)



第53回 静岡県年代別選手権大会各部優勝者

第16回 静岡県女性年代別剣道選手権大会各部優勝者

大会名 第47回 静岡県少年剣道総合錬成大会 
開催月日 平成28年2月11日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
優 勝   青島剣道スポーツ少年団A(藤枝)
2  位   誠道会北部道場A(浜松)
3  位   静岡武修館A(静岡市)/尚道館A(磐田)
敢闘賞   浜北剣道スポーツ少年団A(浜松)/田子浦剣道スポーツ少年団A(富士市)/浜北剣道スポーツ少年団B(浜松)/精武館(袋井) 


優 勝   青島剣道スポーツ少年団A(藤枝)

大会名 第9回 羽賀杯争奪静岡県剣道優勝大会 
開催月日 平成28年1月24日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟「養浩館」
成績
 
五段以上
の部
優勝 静岡県警察(警察剣友会)  
2 位 尚道館(磐田)
3 位 三島剣道連盟A(三島)/静岡刑務所(静岡市)
四段以下
の部
優勝 機動隊A(警察剣友会)  
2 位 富士市剣道連盟(富士市)
3 位 静岡大学A(静岡市)/静岡大学B(静岡市)
 女子の部 優勝 自助会(磐田)
2 位 上池自動車学校(浜松)
3 位  沼津市剣道連盟(沼津市)/富士市剣道連盟(富士市)




五段以上の部優勝
 静岡県警察(警察剣友会)



四段以下の部優勝 機動隊A(警察剣友会)



女子の部優勝 自助会(磐田) 

大会名 第6回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会
開催月日 平成27年12月13日(日) 
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
団体名 警・刑 実・一 教職 大学 勝数 勝者数 勝本数 順位
警察・刑務官 ※  13/8  8/3  7/4  15 28
実業団・一般 3/2 ※  6/3  7/2 16
教職員 5/0  7/4  ※  6/3 18
大学生 7/4 7/4 14/8 16 28
最優秀選手 塚本 光(大学生)
優秀選手 山名 良昌(警察・刑務官)/坂本 崇(教職員)/石川 恵理香(実業団・一般)


3連覇した大学生チーム

大会名 第55回 石垣杯争奪 静岡県高等学校剣道優勝大会
第 9 回 羽賀杯争奪 静岡県中学校剣道優勝大会  
開催月日 平成27年11月23日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
 
高校男子の部 優勝 磐田西高等学校  
2 位 吉原高等学校
3 位 浜松湖北高等学校/浜名高等学校
5人抜き   なし
高校女子の部 優勝 磐田東高等学校 
2 位 磐田西高等学校
3 位 浜名高等学校/駿河総合高等学校
中学男子の部 優勝 浜松積志中学校  
2 位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
3 位 磐田東中学校/静岡南中学校
中学女子の部 優勝 三ヶ日中学校 
2 位 御前崎中学校
3 位 磐田第一中学校/浜松積志中学校



石垣杯(高等学校・男子)優勝 磐田西高等学校


石垣杯(高等学校・女子)優勝 磐田東高等学校


羽賀杯(中学校・男子)優勝 浜松積志中学校


羽賀杯(中学校・女子)優勝 三ヶ日中学校

大会名 平成27年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  11月8日(日)  11月8日(日)  11月1日(日) 
成績 順位 東部地区
(伊豆の国市長岡体育館)
中部地区
(静岡西高校体育館)
西部地区
(浜松市雄踏総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 飛龍 日大三島 榛原 榛原 浜名 浜名
2位 富士市立 富士宮西 駿河総合 駿河総合 磐田東 磐田東
3位 吉原 星稜 東海大翔洋 藤枝明誠 磐田西 磐田西
4位 吉原工業 三島北 藤枝東 静岡市立 磐田北 浜松湖北
5位 下田 富士宮東 科学技術 静岡東 浜松湖北 浜松海の星
6位 富士宮東 富岳館 静岡東 藤枝東 浜松市立 浜北西
7位 富士 吉原 相良 静岡 常葉学園菊川 浜松市立
8位 星稜 下田 藤枝明誠 島田 浜松学院 磐田南
田方農業
9位 御殿場南 静岡市立 磐田南 浜松湖南
10位 三島北 富士市立 清水東 浜松工業 常葉学園菊川
11位 沼津東 伊東 静岡西 浜松商業 磐田北
12位 富士東 藤枝西 浜松北 浜松北
13位 富士宮西 静岡 掛川西 横須賀
14位 富岳館 焼津中央 浜松南
15位 沼津工業 静岡学園 袋井商業
16位 伊豆総合 島田 池新田


大会名 平成26年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  11月7日(土)  11月7日(土)  10月30日(土) 
成績 順位 東部地区
(伊豆の国市長岡体育館)
中部地区
(静岡西高校体育館)
西部地区
(浜松市雄踏総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 佐野 寛人 片岡 磨耶 渡邉 拓郎 横山 和佳乃 髙橋 歩夢 板倉 萌乃
2位 松本 拓真 堀田 咲 大場 湧馬 杉本 季穂 大石 総司 松井 夏鈴
3位 高橋 啓人 大島 諒実 佐原 巧真 水野 杏香 小川 冬真 鈴木 理恵
4位 小宮山 涼真 森 萌衣羽 宮坊 昌宗 小泉 輝歩 松島 蒼 岩田 真以子
5位 加藤 大翔 遠藤 しずく 松田 佑希 櫻井 初佳 渡邉 克之 大石 ののか
6位 木村 光希 緒方 千裕 上条 颯 宮奥 香奈 祁答院 聖 長嶋 那奈
7位 松下 真也 片岡 那菜 雨宮 颯馬 杉山 香奈 望月 大瑚 太田 麻友
8位 佐野 宗汰 芦澤 遥 増田 健吾 鈴木 美空 濱西 裕 清水 綾音
9位 土屋 眞生 杉山 果菜子 加藤 皐幹 長倉 未典 楠 孝納佑 林 祥子
10位 安齊 健太 山本 詩奈 大石 有真 松井 杏華 中野 仁鳳 浦海 亜美
11位 赤池 友弥 堀池 穂の香 池田 向洋 市川 優真 萩野 輝 望月 悠名
12位 渡邉 悠人 大場 彩花 小酒井 和輝 畠野 菜々美 川崎 流石 石井 真央
13位 小林 海人 佐野 すみれ 小池 克哉 長島 桃花 南條 伶衣 河上 真帆
14位 松下 勇樹 内海 琴子 柳澤 祐太 斎藤 あい 山口 諒真 杉澤 京華
15位 大村 武 佐藤 優真 内海 和真 加藤 汐里 佐野 航史 大西 歩美
16位 中本 優太郎 芦澤 ひなた 深田 紘希 熊谷 花子 坂口 敦紀 小林 遥香


大会名 第58回 県下三地区対抗剣道大会
開催月日 平成27年10月25日(日) 
会場 伊豆の国市 長岡体育館
成績
団体名 東部  中部 西部 勝数 負数 勝者数 勝本数 順位
東部地区 ※  25/14 12/6 20 37
中部地区 5/3 ※  5/3  10
西部地区 13/7  8/5  ※  12 21
最優秀選手 福留 敏典(西部)/髙瀨 睦未(東部)
優秀選手 豊永 航平(東部)/斉藤 亨(東部)/福田 豊輔(中部)/祁答院 知穂(西部)/菊池 竜平(西部)/高田 和幸(西部)



優勝した西部地区選手団

大会名 第26回 静岡県杖道大会 
開催月日 平成27年9月20日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
五段の部 優勝 田中 将士(磐田)   2位  鈴木 好子(静岡) 3位 勝瀬 文孝(静岡)/田村 聖(沼津)   
四段の部 優勝 山本 亮(浜松)     2位 高田 松典(静岡)  3位 木島 洋司/高安 伸明(静岡)
三段の部 優勝 京極 将矢(磐田)    2位 木村 豪孝(沼津)
二段の部 優勝 成島 和隆(静岡)   2位 井上 俊彦(藤枝)  3位 國重 一夫(浜松)/榊原 尚之(浜松)
初段の部 優勝 大澤 久美子(沼津) 2位 藤田 喜章(浜松)  3位 深澤 博之(静岡)/近藤 玄樹(浜松) 
段外の部 優勝 森 博之(浜松)


各部優勝者の方々

大会名 第18回 日本剣道形大会 
開催月日 平成27年9月13日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績  一般四・五段
の部
優勝 富士市剣道連盟A(富士市) 若田 俊子・若田 賢太郎
2 位 裾野市剣道連盟(裾野市)  込山 貴徳・樋口 大輔
3 位 新運館(静岡市)
        宇佐美 公子・殿岡 倫江
一般三段以下
の部
優勝 無相会沼津(沼津市)  田村 聖一・中谷 良
2 位 研心会(藤枝)       水上 志文・国京 則幸
3 位
 藤枝剣道連盟(藤枝)  吉田 利奈子・鈴木 理恵 
高校生の部 優勝 沼津城北高校C(沼津) 堀田 咲・森 萌衣羽
2 位 下田高校A(賀茂)     熊澤 龍起・萩原 琳之祐
3 位
 沼津城北高校B(沼津) 阿部 滉樹・松田 泰斗 
中学生の部  優勝 南伊豆剣友会A(賀茂) 宗村 美玲・下川 藍
2 位 三島剣好会A(三島)   森 瑛暖・住友 香穂
2 位 三島剣好会B(三島)  小林 美麗・小林 聖菜
※同点のため2位は2チーム



各部優勝者の方々

大会名 第33回 静岡県剣道選手権大会 兼 第63回 全日本剣道選手権大会県予選会
開催日 平成27年7月19日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 優  勝  山名 良昌(警察剣友会)
準優勝  内田 勝之(磐田)
3  位   坂本 崇(磐田)/白鳥 圭祐(警察剣友会)
備考 優勝者、準優勝者は、11月3日に日本武道館において開催される第63回全日本剣道選手権大会の出場権を得ました。



入賞者の方々

大会名 第47回 県下居合道段別選手権大会 兼 第50回 全日本居合道大会県予選会 
開催月日 平成27年7月12日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優 勝  野寄 翔平   2位 杉山 祐基    3位 掛水 竜太/海野 尚洋
初段の部 優 勝 宗村 美玲    2位 勝瀬 菜月    3位 川嶋 斗有弥/本目 愛音
二段の部 優 勝 岡本 記代子  2位 清水 政幸    3位 高木 隆一/大野 圭哉
三段の部 優 勝 伊奈 幸子   2位 柴木 崇      3位 鈴木 基安/松永 俊乃
四段の部 優 勝 山本 亮     2位 宗村 一      3位 中村 弥弘/木島 洋司
五段の部 優 勝 大田 稔     2位  山本 智友理  3位 池田 育生/山田 美奈子 
六段の部 優 勝 松下 武人    2位 堀 英夫      3位 佐野 文博/鈴木 一広
七段の部(70歳以下) 優秀賞 山﨑 卓司/青木 秀澄/勝瀬 文孝
七段の部(71歳以上) 優秀賞 小野 亜希彦/中山 利一/荒井 昭伍



各部の優勝者

大会名 第44回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第54回 全日本女子剣道選手権大会県予選会
開催日 平成27年7月5日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 優  勝 内田 さくら(磐田)
準優勝 松田 春香(浜松)
第3位 
風岡 里奈(富士宮)/髙栁 光沙(浜松)
備考 優勝者は、9月13日(日)に開催される全日本女子剣道選手権大会(兵庫県)の出場権を得ました。


入賞者の方々

大会名 平成27年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会
開催月日 平成27年6月6日(土)女子団体・男子個人/6月7日(日)男子団体・女子個人
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 東海大学付属翔洋高校
2 位 磐田東高校/3 位 磐田西高校/4 位 磐田南高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 磐田東高校/3 位 浜松湖北(気賀)高校/4 位 浜名高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 菊池 元貴(磐田西)/準優勝 渡邉 拓朗(東海大翔洋)/3位 池田 慎一郎(磐田東)/4位 髙尾 純(静岡市立)/5位 松島 蒼(浜松市立)/6位 安達 飛(浜松湖北) /7位 山本 烈史(吉原工業) /8位 春田 圭哉(浜名) 
女子の部
(個人戦)
優勝 水野 なな子(榛原)/準優勝 玉置 万優(磐田西)/3位 河上 真帆(磐田東)/4位 板倉 萌乃(磐田西)/5位 大野 華奈(浜松湖北)/6位 清水 遥(相良)/7位 名倉 育実(横須賀)/8位 望月 悠名(磐田東) 
 団体男女優勝校及び個人男女優勝者・準優勝者は、全国高等学校総合体育大会剣道競技(8月4~6日 和歌山市)への出場権を得ました。
 団体男女優勝~4位の学校及び個人男女優勝~8位の者は、東海高等学校総合体育大会剣道競技(6月20、21日 静岡市)への出場権を得ました。 

大会名 第26回 静岡県すこやか長寿祭スポーツ大会 剣道競技大会
開催月日 平成27年5月16日(土)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 60才以上65才
未満の部
1位 相澤勉(小笠)
2位 大塚雅彦(静岡市)
3位 青木三男(浜松)
65才以上70才
未満の部
1位 石川廣美(静岡市)
2位 伊東孝悦(磐田)
3位 望月茂彦(静岡市)
70才以上の部 1位 先生喜彦(焼津市)
2位 田村英敏(藤枝)
3位 土屋京二(沼津市)


各年代の優勝者

大会名 平成27年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  5月10日(日)  
成績 順位 東部地区
(富士川体育館)
中部地区
(吉田町体育館)
西部地区
(浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 吉原工業 日大三島 東海大翔洋 榛原 磐田西 磐田西
2位 吉原 吉原 藤枝明誠 駿河総合 浜松学院 磐田東
3位 飛龍 富士市立 駿河総合 静岡市立 磐田東 湖北気賀
4位 富士宮東 沼津城北 静岡東 藤枝東 常葉学園菊川 浜名
5位 星稜 三島北 榛原 藤枝明誠 浜名 横須賀
6位 富士市立 下田 静岡市立 相良 浜松工業 浜松市立
7位 下田 星稜 藤枝東 静岡西 磐田南 浜松海の星
8位 富士東 富士 清水東 清水東 湖北気賀 浜松湖南
9位 沼津東 富士東 科学技術 浜松北 磐田南
10位 富岳館 田方農業 藤枝西 磐田北 常葉学園菊川
11位 韮山 富士宮西 静岡 浜松市立 磐田北
12位 日大三島 常葉学園橘 浜松西 浜北西
13位 沼津城北 焼津水産 湖南 浜松北
14位 加藤学園 静清 袋井
15位 三島北 静岡農業 湖北引佐
16位 伊豆総合 静岡西 浜松商業

大会名 平成27年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  5月9日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士川体育館)
中部地区
(吉田町体育館)
西部地区
(浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 山下 和真 片岡 磨耶 髙尾 純 山本 瑠花 池田 慎一郎 玉置 万優
2位 藤井 翔太 望月 千愛 雨宮 颯馬 宮奥 香奈 森田 啓介 河上 真帆
3位 高橋 敬人 濱西 唯那 片岡 和希
水野 なな子 春田 圭哉 住友 花香
4位 加藤 宏典 安藤 百々佳 石橋 和磨 清水 遥 菊池 元貴 望月 悠名
5位 山本 烈史 鈴木 佑奈 大場 湧馬 長野 沙耶 松島 蒼 板倉 萌乃
6位 木村 光希 井出 佳奈 正岡 礼 長島 桃花 坂口 敦紀 大野 華奈
7位 木村 将基 太田 萌友 長田 優佑 髙塚 小春 江間 充 泉 美帆
8位 小宮山 涼真 畔柳 郁美 藤井 幹 富永 遥香 杉村 昴紀 兼子 綾奈
9位 芦川 勝介 堀田 咲 池田 向洋 仲田 千紗 安達 飛 長松 詩野
10位 安齊 健太 田鎖 あみ 松田 佑稀 櫻井 初佳 高橋 歩夢 名倉 育実
11位 田中 章斗 森芽 衣羽 小杉山 京 安倍 未希子 鈴木 綾介 鈴木 萌生
12位 南條 淑 前林 遥海 渡邉 拓朗 徳原 有紀 大石 総司 松井 千夏
13位 伊石 嵐 高杉 彩未 松原 草太 加藤 咲帆 松下 大輝 天野 沙羅
14位 加藤 大翔 竹田 夏巳 杉本 大 前田 歩奈実 望月 大翔 杉澤 京華
15位 赤池 友弥 清 陽子 石間 友輝 杉山 広夏 杉田 光 今泉 紗英
16位 坂田 司瑳 新岡 彩 篠原 唯 倉橋 夢奈 中安 房之助 鈴木 理恵

大会名 第52回 静岡県年代別剣道選手権大会・第15回 静岡県女性年代別剣道選手権大会
開催月日 平成27年4月19日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子25才
未満の部

1位 塩谷 匡彬(警察剣友会)  2位 塚本 光(浜松)
3位 吉冨 真(警察剣友会)    3位 外屋敷 智崇(警察剣友会)

男子25才
以上35才
未満の部
1位 名越 恵介(警察剣友会)  2位 植松 広樹(警察剣友会)
3位 石川 玲(警察剣友会)   3位 松原 誠一郎(警察剣友会)
男子35才
以上45才
未満の部
1位 松井 修司(磐田)      2位 大村 竜吾(静岡市)
3位 松下 貴浩(警察剣友会) 3位 片岡 謙治(磐田)       
男子45才
以上55才
未満の部
1位 髙田 和幸(御前崎市)    2位 佐藤 孝志(静岡市)
3位 中野 敦夫(浜松)       3位 吉留 秀俊(警察剣友会)
男子55才
以上の部
1位 安永 勝也(警察剣友会)  2位 福留 敏典(浜松)
3位 大田 稔(沼津市)       3位 大石 忠(藤枝) 
女子18才
以上30才
未満の部
1位 恩田 望(警察剣友会)   2位 小野田 好恵(浜松)
3位 園田 恭子(浜松)       3位 髙柳 光沙(浜松)
女子30才
以上40才
未満の部
1位 内田 さくら(磐田)       2位 松原 佐知子(焼津市)
3位 岸本 典子(富士宮)      3位 大石 妙子(浜松) 
女子40才
以上の部
1位 礽答院 知穂(浜松)     2位 美和 しのぶ(三島)
3位 乙崎 麗(警察剣友会)    3位 園田 典華(浜松)


年代別選手権大会優勝者


女性年代別剣道選手権大会優勝者

大会名 平成26年度(第18回) 静岡・山梨親善剣道大会 
開催月日 平成27年3月14日(土)
会 場 山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園武道館
成績
優  勝 静岡県 7勝  取得本数13本
準優勝 山梨県 6勝  取得本数12本

最優秀選手賞 田中 久夫(静岡県)
優秀選手賞  松井 修司(静岡県)/鹿野 充成(山梨県)/小野 小夏(山梨県)
最優秀試合者賞 竹内 功(静岡県)/依田 英一(山梨県)



優勝した静岡県選手団

大会名 第18回 富士のさと剣道大会 
開催月日 平成27年3月8日(日)
会 場 御殿場市 国立中央青年交流の家 体育館
成績
 
男子団体
の部
優勝 東海大学付属翔洋中学校  
2 位 積志中学校
3 位 磐田第一中学校
4 位 修善寺中学校
女子団体
の部
優勝 大須賀中学校  
2 位 磐田第一中学校
3 位 御前崎中学校
4 位 浜松学院中学校

大会名 第60回 東海四県対抗剣道大会/第20回 東海四県対抗女子剣道大会/
第45回 東海四県対抗居合道大会
 
開催月日 平成27年3月1日(日)
会 場 静岡県浜松市 常葉大学浜松キャンパス  
成績 剣道男子 1位 愛知県 2位 岐阜県 3位 三重県 4位 静岡県
剣道女子 1位 愛知県 2位 岐阜県 3位 三重県 4位 静岡県
居合道 1位 静岡県 2位 愛知県 3位 岐阜県 4位 三重県
居合道は静岡県が14連覇を果たしました。
本県全勝賞は、居合道の部 山本 亮、山田 美奈子、松下 武人


優勝した本県居合道選手団

大会名 第46回 静岡県少年剣道総合錬成大会 
開催月日 平成27年2月11日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
優 勝   水龍館A(榛南)
2  位   剣修館道場A(浜松)
3  位   尚道館A(磐田)/武修館A(三島)
奨励賞   沼津桜華剣道スポーツ少年団(沼津)/尚道館B(磐田)/誠学館剣道スポーツ少年団A(富士市)/
誠道会北部道場(浜松) 


優勝した水龍館A(榛南)

大会名 第8回 羽賀杯争奪静岡県剣道優勝大会 
開催月日 平成27年1月25日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟「養浩館」
成績
 
五段以上
の部
優勝 静岡県警察(警察剣友会)  
2 位 富士市剣道連盟A(富士市)
3 位 三島剣道連盟A(三島)/静岡刑務所(静岡市)
四段以下
の部
優勝 機動隊A(警察剣友会)  
2 位 富士市剣道連盟A(富士市)
3 位 可美剣清会A(浜松)/焼津市連東大支部A(焼津市)
 女子の部 優勝 自助会(磐田)
2 位 新運館(静岡市)
3 位  富士市剣道連盟(富士市)/育榛会(藤枝)



五段以上の部優勝 静岡県警察(警察剣友会)


四段以下の部優勝 機動隊A(警察剣友会)


 女子の部優勝 自助会(磐田) 

大会名 平成26年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技大会 兼 第23回 全国高等学校剣道選抜大会静岡県予選会 兼 第1回 東海高等学校剣道選抜大会静岡県予選会
開催月日 平成27年1月17日(土)個人/18日(日)団体
会場 富士市立富士川体育館
成績 男子団体 優勝 磐田西高校
2 位 磐田東高校/3 位 気賀高校/4位 東海大学附属翔洋高校/5位 榛原高校/6位 磐田北高校/7位 吉原高校/8位 浜名高校
女子団体 優勝 磐田西高校
2 位 気賀高校/3 位 磐田東高校/4位 駿河総合高校/5位 相良高校/6位 日本大学三島高校/7位 榛原高校/8位 浜名高校 
男子個人 優勝 森田 啓介(磐田西高校)
2 位 井出 流星(磐田東高校)
3 位 菊池 元貴(磐田西高校)/高橋 歩夢(磐田西高校)
女子個人 優勝 住友 花香(磐田西高校)
2 位 玉置 万優(磐田西高校)
3 位 泉 美帆(浜松海の星高校)/仲田 千紗(駿河総合高校)
男子団体の磐田西高校は、7年ぶり10回目の優勝。女子団体の磐田西高校は、3年連続、22回目の優勝。
男女優勝校は、第24回全国高等学校選抜剣道大会(3月27、28日 愛知県春日井市)への出場権を得ました。
男女8位までの高校は、第1回東海高等学校剣道選抜大会(2月22日 岐阜県関市)への出場権を得ました。  

大会名 第5回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会
開催月日 平成26年12月14日(日) 
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
団体名 警・刑 実・一 教職 大学 勝数 勝者数 勝本数 順位
警察・刑務官 ※  10/5  8/4  5/2  11 23
実業団・一般 9/5 ※  6/3  6/2 10 21
教職員 7/4  8/5  ※  7/3 12 22
大学生 9/5 9/5 9/5 15 27
最優秀選手 中村 駿太(大学生)
優秀選手 安永 崇史(警察・刑務官)/安原 聖人(教職員)/二橋 光哉(実業団・一般)

大会名 第54回 石垣杯争奪 静岡県高等学校剣道優勝大会
第 8 回 羽賀杯争奪 静岡県中学校剣道優勝大会  
開催月日 平成26年11月23日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
 
高校男子の部 優勝 東海大付属翔洋高校  
2 位 磐田西高校
3 位 磐田北高校/吉原工業高校
5人抜き   小池 隼人(飛龍高校)/高橋 歩夢(磐田西高校)
高校女子の部 優勝 磐田西高校 
2 位 横須賀高校
3 位 気賀高校/榛原高校
中学男子の部 優勝 修善寺中学校  
2 位 入野中学校
3 位 浅羽中学校/積志中学校
中学女子の部 優勝 御前崎中学校 
2 位 浜松学院中学校
3 位 大須賀中学校/浜松西高校中等部

大会名 平成26年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  11月8日(土)  11月9日(日)  11月9日(日) 
成績 順位 東部地区
(富士市立富士川体育館)
中部地区
(静岡西高校体育館)
西部地区
(浜松市雄踏総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 吉原工業 吉原 東海大翔洋 榛原 磐田西 磐田西
2位 吉原 日大三島 駿河総合 相良 磐田東 気賀
3位 富士宮東 沼津城北 榛原 駿河総合 浜名 磐田東
4位 飛龍 三島北 静岡東 藤枝明誠 気賀 横須賀
5位 下田 富士市立 静岡市立 藤枝東 常葉学園菊川 浜名
6位 星稜 富士宮西 静清 清水東 浜松学院 浜松市立
7位 加藤学園 田方農業 清水東 静岡市立 磐田南 袋井
8位 富士市立 伊東 藤枝東 静岡西 浜松工業 浜松西
9位 伊東 富士 科学技術 浜松商業 磐田南
10位 富士東 下田 静岡商業 浜松北 浜松北
11位 沼津城北 飛龍 藤枝明誠 浜松西 常葉学園菊川
12位 沼津東 富士東 常葉学園橘 浜松市立 浜北西
13位 伊豆総合 焼津水産 磐田北
14位 富岳館 静岡 袋井
15位 日大三島 静岡西 横須賀
16位 三島北 島田樟誠 浜松城北工業

大会名 平成26年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  11月1日(土)  11月8日(土)  11月8日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士市立富士体育館)
中部地区
(静岡西高校体育館)
西部地区
(浜松市雄踏総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 藤井 翔太 望月 千愛 正岡 礼 水野 なな子 森田 啓介 住友 花香
2位 山本 烈史 片岡 磨耶 髙尾 純 杉本 季穂 高橋 歩夢 望月 悠名
3位 木村 将基 鈴木 佑奈 増田 健吾 徳原 有紀 井出 流星 玉置 万優
4位 小宮山 涼真 井出 佳奈 杉本 拓海 永野 莉音 菊池 元貴 泉 美帆
5位 堀水 滉 安藤 百々佳 雨宮 颯馬 仲田 千紗 松島 蒼 河上 真帆
6位 渡邉 悠人 濱西 唯那 片岡 和希 加藤 咲帆 岡本 蓮 兼子 綾奈
7位 山下 和真 新岡 彩 渡辺 拓朗 前田 歩奈実 川合 晃生 松井 夏鈴
8位 赤池 友弥 田鎖 あみ 石橋 和磨 長島 桃花 松下 大輝 飯田 汐
9位 木村 光希 畔柳 郁美 浜野 勢直 櫻井 初佳 江間 充 大野 華奈
10位 山本 航司 太田 萌友 長田 優佑 長野 沙耶 杉村 昴紀 沖 里奈
11位 村上 涼 宇佐美 千裕 水野 智仁 清水 遥 山杢 太一 板倉 萌乃
12位 黒岩 和健 竹田 夏巳 石川 雄也 山本 瑠花 杉田 光 名倉 育実
13位 安齋 健太 土居 悠里 杉本 大 水野 杏香 大石 総司 林 祥子
14位 後藤 健太 堀田 咲 坂上 雄大 杉山 広夏 柴川 遼樹 菅沼 美香
15位 田中 章斗 森 萌衣羽 杉本 匠 高塚 小春 須田 裕斗 松井 千夏
16位 関 航幸 杉山 夏帆 小杉山 京 白瀧 琴美 髙松 秀行 井口 友梨香

大会名 第57回 県下三地区対抗剣道大会
開催月日 平成26年10月26日(日) 
会場 御前崎市B&G海洋センター
成績
団体名 東部  中部 西部 勝数 負数 勝者数 勝本数 順位
東部地区 ※  18/10 16/7 17 34
中部地区 9/5 ※  5/3  14
西部地区 15/8  25/16  ※  24 40
最優秀選手 菊池 竜平(御前崎市)/井上 麗華(富士市)
優秀選手 伊藤 かすみ(浜松)/島田 悠平(三島)/清 浩樹(富士宮市)/片岡 謙治(磐田)/井筒 功典(磐田)/高田 和幸(御前崎市)

大会名 第25回 静岡県杖道大会 
開催月日 平成26年9月21日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
五段の部 優勝 堀 英夫      2位 田村 聖一  
四段の部 優勝 勝瀬 文孝    2位 田中 将士    3位 山本 亮/井上 美奈子
三段の部 優勝 京極 将矢    2位 鈴木 隆行    3位 恩田 牧一/鈴木 茂夫
二段の部 優勝 成島 和隆    2位 木村 豪孝    3位 井上 俊彦/榊原 尚之
初段の部 優勝 深澤 博之    2位 鈴木 和美    3位 藤田 喜章/河合 謙二 
段外の部 優勝 大澤 久美子   2位 石川 達一

大会名 第22回静岡県高等学校東部地区剣道選手権大会
開催月日 平成26年9月15日(祝)
会場 富士市立富士川体育館
成績 男子の部
優勝 吉原工業
2 位 吉原/3 位 飛龍/4 位 星稜/5位 富士宮東/6位 下田/7位 加藤学園/8位 三島北/9位 富士市立/10位 沼津東/11位 韮山/12位 沼津城北/13位 日大三島/14位 富岳館/15位 富士宮西/16位 伊東 
女子の部
優勝 日大三島
2 位 富士市立/3 位 沼津城北/4 位 星稜/5位 下田/6位 田方農業/7位 吉原/8位 富士宮西/9位 富岳館/10位 沼津西/11位 飛龍/12位 三島北 
男子
優秀選手
藤井翔太(吉原工業)/佐野寛斗(吉原)/木村光希(飛龍)/山本航司(星稜)
女子
優秀選手
片岡磨耶(日大三島)/田鎖あみ(富士市立)/勝又可奈子(沼津城北)/畔柳郁美(星稜)

大会名 第17回静岡県日本剣道形優勝大会 
開催月日 平成26年9月14日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績  一般四・五段
の部
優勝 富士市剣道連盟(富士) 若田 俊子・若田 賢太郎
2 位 誠勇館(島田) 長谷川 匡哉・杉浦 幸乃
3 位 
掛川剣心会(小笠) 鈴木 佳乃・齋木 祐太
一般三段以下
の部
優勝 無相会沼津(沼津) 田村 聖一・中谷 良
2 位 浜北武道館(浜松) 松野 裕行・清水 孝之
3 位
 誠勇館(島田) 杉浦 昭之進・三浦 徹也 
高校生の部 優勝 下田高校(賀茂) 関 航幸・外岡 芳野
2 位 沼津城北高校D(沼津) 堀田 咲・森 萌衣羽
3 位
 韮山高校A(三島) 安藤 百々佳・釜田 将大
中学生の部  優勝 三島剣好会A(三島) 森 瑛暖・住友 香穂
2 位 三島剣好会B(三島) 横井 武・小林 美麗
3 位 南伊豆剣友会(賀茂) 宗村 美玲・下川 藍

大会名 第2回 富士山杯争奪少年少女剣道大会
開催日 平成26年8月24日(日)
会場 御殿場市体育館
成績 優  勝  静岡選抜(静岡県)
準優勝  上の台剣友会(千葉県)
3  位   山梨県選抜(山梨県)/武徳館剣道教室(愛知県)

8  位  昭島中央剣友会A(東京都)/光武館道場(神奈川県)/大阪府選抜B(大阪府)/岡山県選抜(岡山県)
16 位  愛知県選抜(愛知県)/柏武道館A(千葉県)/誠道会北部道場(静岡県)/越谷剣道クラブ(埼玉県)/愛知洗心道場(愛知県)/福井県選抜(福井県)/富山県選抜(富山県)
備考 8月23日(土)に全日本都道府県対抗剣道優勝大会強化練成会が開催され、引き続いて24日(日)に参加109団体により予選リーグ、決勝トーナメントの試合方法で行われました。


大会名 第32回 静岡県剣道選手権大会 兼 第62回 全日本剣道選手権大会県予選会
開催日 平成26年7月21日(祝)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 優  勝  塩谷匡彬(警察剣友会)
準優勝  白鳥圭祐(警察剣友会)
3  位   夏目大和(警察剣友会)/山名 良昌(警察剣友会)
備考 優勝者、準優勝者は、11月3日に日本武道館において開催される第62回全日本剣道選手権大会の出場権を得ました。

大会名 第46回 県下居合道段別選手権大会 兼 第49回 全日本居合道大会県予選会 
開催月日 平成26年7月13日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優 勝 宗村 美玲   2位  本目 愛音   3位 大野 幹人
初段の部 優 勝 岡本 記代子 2位 清水 政幸    3位 勝瀬 菜月/山本 雄介
二段の部 優 勝 伊奈 幸子   2位 秋元 柊      3位 大野 圭哉/前島 由明
三段の部 優 勝 宗村 一     2位 木島 洋司    3位 田中 将士佐藤 孝志
四段の部 優 勝 山本 亮    2位 搆正行      3位 中村 弥弘/山田美奈子
五段の部 優 勝 大田 稔    2位  山本 智友理  3位 澁川健太/池田 育生 
六段の部 優 勝 松下 武人   2位 鈴木 一広    3位 堀 英夫/杉山 温子
七段の部(70歳以下) 優秀賞 山﨑 卓司/後藤清隆/小野亜希彦
七段の部(71歳以上) 優秀賞 武厚美/稲葉俊夫/原田英夫

大会名 第43回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第53回 全日本女子剣道選手権大会県予選会
開催日 平成26年7月6日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 優  勝 恩田 望(警察剣友会)
準優勝 内田 さくら(磐田)
第3位 祁答院 知穂(浜松)
風岡 里奈(富士宮)
備考 優勝者は、9月7日(日)に開催される全日本女子剣道選手権大会(兵庫県)の出場権を得ました。

大会名 平成26年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会
開催月日 平成26年5月31日(土)個人/6月1日(日)団体
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 浜名高校
2 位 磐田東高校/3 位 浜松学院高校/4 位 気賀高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 榛原高校/3 位 気賀高校/4 位 磐田東高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 新井 秀一朗(浜名)/準優勝 山本 烈史(吉原工業)/3位 髙尾 純(静岡市立)/4位 小栗 隆太(浜名)/5位 磯部 一斗(浜松学院)/6位 大橋 玲斗(磐田東)/7位 横山 拓紀(藤枝明誠)/8位 金澤 拓斗(東海大学付属翔洋)
女子の部
(個人戦)
優勝 内山 空海(浜松海の星)/準優勝 村松 美緒(磐田西)/3位 玉置 万優(磐田西)/4位 川野 実祐(磐田西)/5位 髙田 結加(榛原)/6位 青島 このみ(静岡東)/7位 仲田 千紗(駿河総合)/8位 遠藤 亜純(静岡東)
 団体男女優勝校及び個人男女優勝者・準優勝者は、全国高等学校総合体育大会剣道競技(8月2~4日 神奈川県小田原市)への出場権を得ました。
 団体男女優勝~4位の学校及び個人男女優勝~8位の者は、東海高等学校総合体育大会剣道競技(6月21~22日 愛知県名古屋市)への出場権を得ました。 

大会名 第25回 静岡県すこやか長寿祭スポーツ大会 剣道競技大会
開催月日 平成26年5月17日(土)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 60才以上65才
未満の部
1位 西森 和男(磐田)
2位 祢次金 守(静岡市)
3位 黒木正之(浜松)
65才以上70才
未満の部
1位 望月 茂彦(静岡市)
2位 高宮 哲夫(藤枝)
3位 成瀬 芳博(三島)
70才以上の部 1位 磯部 俶(浜松)
2位 青山為太郎(磐田)
3位 駒形 攻(小笠)

大会名 平成26年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  5月11日(日)  5月11日(日)  5月11日(日) 
成績 順位 東部地区
(富士富士川体育館)
中部地区
(吉田町総合体育館)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 吉原工業 日大三島 東海大翔洋 榛原 磐田東 磐田西
2位 吉原 富士市立 静岡市立 静岡東 浜松学院 横須賀
3位 飛龍 星稜 榛原 清水東 浜名 気賀
4位 富士市立 吉原 静岡東 駿河総合 気賀 浜松海の星
5位 日大三島 沼津城北 科学技術 静岡市立 磐田北 磐田東
6位 富士宮東 飛龍 静岡 相良 磐田南 浜松商業
7位 加藤学園 田方農業 静清 藤枝明誠 磐田西 浜松北
8位 沼津東 下田 清水東 浜松城北工業 常葉学園菊川
9位 下田 伊東 静岡学園 浜松商業 浜名
10位 沼津高専 富士見 藤枝明誠 浜松市立 磐田北
11位 沼津城北 富士宮東 駿河総合 浜松工業 浜松市立
12位 三島北 沼津東 藤枝東 常葉学園菊川 磐田南
13位 星稜 藤枝西 浜松北 浜松西
14位 加藤学園暁秀 静岡北 浜松西
15位 富士宮西 常葉学園橘 横須賀
16位 誠恵 焼津水産 浜松日体

大会名 平成26年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  5月10日(土)  月10日(土)  月10日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士富士川体育館)
中部地区
(吉田町総合体育館)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 山本 烈史 望月 ゆりあ 髙尾 純 青島 このみ 渡邉 元也 住友 花香
2位 石田 明久 井上 涼那 森 捷馬 増田 百恵 新井 秀一朗 村松 美緒
3位 堀水 滉 中山 実穂 金澤 拓斗 髙田 結加 春田 圭哉 玉置 万優
4位 勝又 渉 片岡 璃咲 瀧口 翔生 川合 恭可 磯部 一斗 鈴木 万優
5位 小池 隼人 望月千愛 小澤 和史 遠藤 亜純 高橋 歩夢 川端 千晴
6位 木村 光希 芦川 夏菜 杉山 賢祐 佐藤 純子 高野 啓太 菅沼 美香
7位 大嶋 泰広 太田 萌友 石間 俊樹 水野 なな子 青木 廉 柴田 沙也華
8位 小松 宏彰 安原 優実 能口 杏介 蕪木 麻由 大橋 玲斗 川野 実祐
9位 安西 誠 上田 楓 藤田 一克 仲田 千紗 小栗 隆太 市川 由貴
10位 木村 将基 増田 綸子 水嶋 裕大 前田 歩奈美 神谷 樹 清水 ひかる
11位 木村 蕙 鈴木 佑奈 片岡 和希 富永 遥香 菊池 元貴 水谷 和希
12位 相楽 太一 朝倉 三絹 横山 拓紀 加藤 咲帆 水嶋 優 内山 空海
13位 関 航幸 宇佐美 千裕 中村 拓矢 平林 宥奈 岡田 悠太 川崎 沙楽
14位 鈴木 勝成 鶴田 陽子 榮 義男 橋本 菜津美 森田 啓介 掛井 悠奈
15位 田鎖 大貴 館山 理紗 坂上 雄大 萩原 佐紀 大石 海智 兼子 綾奈
16位 山本 和樹 伊藤 美紀子 杉本 拓海 山本 瑠花 玉城 直倫 酒井 敦希

大会名 第62回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 
開催月日 平成26年4月29日(祝)
会 場 大阪市中央体育館
成績
優  勝 熊本県/準優勝 福岡県/3位 静岡県・東京都
優秀選手賞  安田 巧 

本県代表 (監督)田中 久夫/(先鋒)森 捷馬/(次鋒)平井 勇士/(五将)安田 巧/(中堅)菊池 竜平/(三将)山名 良昌/(副将)松井 修司/(大将)小山 正洋

大会名 第51回 静岡県年代別剣道選手権大会/第14回 静岡県女性年代別剣道選手権大会
開催月日 平成26年4月20日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子25才
未満の部

1位 塩谷 匡彬(警察剣友会)  2位 木村 恭平(浜松)
3位 吉冨 真(警察剣友会)    3位 島田 悠平(三島)

男子25才
以上35才
未満の部
1位 山名 良昌(警察剣友会)  2位 安田 巧(磐田)
3位 名越 恵介(警察剣友会)  3位 白鳥 圭祐(警察剣友会)
男子35才
以上45才
未満の部
1位 松井 修司(磐田)      2位 山中 健(警察剣友会)
3位 村松 充(浜松)         3位 大村 竜吾(静岡市)      
男子45才
以上55才
未満の部
1位 中野 敦夫(浜松)       2位 髙田 和幸(御前崎市)
3位 鈴木 正也(富士市)     3位 住友 達哉(浜松)
男子55才
以上の部
1位 黒木 正之(浜松)      2位 江本 秀澄(沼津市)
3位 安永 勝也(警察剣友会)   3位 塚本 哲也(藤枝) 
女子18才
以上30才
未満の部
1位 恩田 望(警察剣友会)   2位 加藤 佑那(浜松)
3位 風岡 里奈(富士宮)     3位 露木 佳奈(伊豆東)
女子30才
以上40才
未満の部
1位 内田 さくら(磐田)       2位 礽答院 知穂(浜松)
3位 大石 妙子(浜松)        3位 乙崎 麗(警察剣友会)
女子40才
以上の部
1位 美和 しのぶ(三島)      2位 園田 典華(浜松)
3位 河野 由香利(富士宮)    3位 髙木 清子(磐田)

大会名 平成25年度(第17回) 山梨・静岡親善剣道大会 
開催月日 平成26年3月15日(土)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟「養浩館」
成績
優  勝 山梨県 7勝 4負 8分 取得本数11本
準優勝 静岡県 4勝 7負 8分 取得本数 8本

最優秀選手賞 片田 翔子(山梨県)
優秀選手賞  小澤 宏美(山梨県)/塩澤 昌史(静岡県)/高添 政史(山梨県)
最優秀試合者賞 山口 明生(山梨県)/安永 勝也(静岡県)

大会名 第59回 東海四県対抗剣道大会/第19回 東海四県対抗女子剣道大会/
第44回 東海四県対抗居合道大会
 
開催月日 平成26年3月2日(日)
会 場 三重県 四日市中央緑地公園第一・第二体育館  
成績 剣道男子 1位 静岡県 2位 愛知県 3位 三重県 4位 岐阜県
剣道女子 1位 愛知県 2位 静岡県 3位 岐阜県 4位 三重県
居合道 1位 静岡県 2位 愛知県 3位 岐阜県 4位 三重県
 居合道は静岡県が13連覇を果たしました。
本県全勝賞は、剣道男子の部 望月 弘和  剣道女子の部 恩田 望
居合道の部 宗村 一、山本 亮、山本智友里、松下 武人
26年度は平成27年3月1日に静岡県で開催されます。

大会名 第45回 静岡県少年剣道総合錬成大会 
開催月日 平成26年2月11日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
優 勝   武修館(三島)
2  位   尚道館A(磐田)
3  位   青島剣道スポーツ少年団A(藤枝)/剣修館道場A(浜松)
奨励賞   尚道館B(磐田)/水龍館A(榛南)
    
   静岡武修館A(静岡市)/浜北剣道スポーツ少年団A(浜松) 

大会名 第7回 羽賀杯争奪静岡県剣道優勝大会 
開催月日 平成26年1月26日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟「養浩館」
成績
 
五段以上
の部
優勝 静岡県警察(警察剣友会)  
2 位 富士市剣道連盟A(富士市)
3 位 沼津市剣道連盟A(沼津市)/静岡刑務所(静岡市)
四段以下
の部
優勝 機動隊A(警察剣友会)  
2 位 自助会(磐田)
3 位 富士市剣道連盟A(富士市)/可美剣清会A(浜松)
 女子の部 優勝 新運館(静岡市)
2 位 沼津市剣道連盟A(沼津市)
3 位  富士宮剣道連盟(富士宮)/ヤマハ(浜松)

大会名 平成25年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技大会
兼 全国高等学校剣道選抜大会静岡県予選会
開催月日 平成26年1月11日(土)個人/12日(日)団体
会場 浜松市浜北総合体育館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 浜名高校
2 位 磐田東高校
3 位 吉原工業高校/東海大学附属翔洋高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 浜松海の星高校
3 位 横須賀高校/榛原高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 森 捷馬(東海大学附属翔洋高校)
2 位 新井 秀一朗(浜名高校)
3 位 片岡 諒(吉原工業高校)/山下 琢(静清高校)
女子の部
(個人戦)
優勝 青島 このみ(静岡東高校)
2 位 酒井 敦希(横須賀高校)
3 位 住友 花香(磐田西高校)/髙田 結加(榛原高校)
備考 男女優勝校は、3月27~28日に開催される第23回全国高等学校剣道選抜大会
(愛知県春日井市)への出場権を得ました。

大会名 第4回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会
開催月日 平成25年12月15日(日) 
会場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績 優勝 大学生  準優勝 警察・刑務官  3位 実業団・一般  4位 教職員
最優秀選手賞 塩谷 匡彬  優秀選手賞  山名 良昌/安田 巧/平井 勇士

大会名 第53回 石垣杯争奪 静岡県高等学校剣道優勝大会
第 7 回 羽賀杯争奪 静岡県中学校剣道優勝大会  
開催月日 平成25年11月23日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
 
高校男子の部 優勝 東海大付属翔洋高校  
2 位 浜名高校
3 位 吉原工業高校/磐田西高校
5人抜き   藤田 一克(藤枝明誠)/稲葉 涼真(吉原工業)/前田 悟志(磐田西)
高校女子の部 優勝 磐田東高校 
2 位 横須賀高校
3 位 磐田西高校/榛原高校
中学男子の部 優勝 御前崎中学校  
2 位 東海大付属翔洋高校中等部
3 位 藤枝青島中学校/岳陽中学校
中学女子の部 優勝 磐田第一中学校 
2 位 浜松市立中部中学校
3 位 御前崎中学校/大須賀中学校

大会名 平成25年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  11月9日(土)  11月9日(土)  11月2日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士富士川体育館)
中部地区
(静岡西高校)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 片岡 諒 望月 ゆりあ 森 捷馬 増田 百恵 新井 秀一朗 角橋 実来
2位 望月 達矢 上田 楓 山下 琢 仲田 千紗 小栗 隆太 酒井 敦希
3位 山下 和真 井上 涼那 正岡 礼 青島 このみ 熊谷 侑希彦 住友 花香
4位 中西 佑太 安原 優実 瀧口 翔生 川合 恭可 磯部 一斗 柴田 沙也華
5位 山本 烈史 片岡 璃咲 杉山 賢祐 杉元 愛花 森田 啓介 村松 美緒
6位 木村 将基 太田 萌友 佐野 尊法 佐藤 純子 大石 海智 市川 由貴
7位 石田 明久 平木 美紀 金澤 拓斗 髙田 結加 渡辺 元也 鈴木 万優
8位 清水 裕貴 伊藤 美紀子 能口 杏介 富永 遥香 鈴木 耕太 滝川 理沙
9位 勝又 渉 芦川 夏菜 本多 純己 髙塚 小春 杉田 光 川野 実祐
10位 田鎖 大貴 望月千愛 中村 拓矢 山本 瑠花 岡田 悠太 名倉 育実
11位 勢子 悠人 鶴田 陽子 髙尾 純 長野 沙耶 鈴木 龍都 内山 空海
12位 菊池 慶士 増田 綸子 横山 拓紀 是永 紗良 高野 啓太 石田 有紀
13位 鈴木 隆典 宇佐美 千裕 長谷川 拓海 井上 佳美 松下 大輝 石原 初羽
14位 伊石 扇 佐野 真里奈 石間 俊樹 前田 歩奈美 滝川 純也 菅沼 美香
15位 服部 哲也 中山 実穂 水嶋 裕大 水野 なな子 大橋 玲斗 大野 華奈
16位 野澤 仁 安藤 百々佳 榮 義男 平林 宥奈 沢嵜 晃種 掛井 遥奈

大会名 平成25年度 静岡県高等学校s新人体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  11月10日(日)  11月10日(日)  11月3日(日) 
成績 順位 東部地区
(富士富士川体育館)
中部地区
(静岡西高校)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 吉原工業 吉原 東海大翔洋 榛原 浜名 磐田西
2位 飛龍 日大三島 静岡市立 静岡東 磐田東 横須賀
3位 富士宮東
星稜 藤枝明誠 清水東 磐田南 浜松海の星
4位 日大三島 三島北 科学技術 相良 磐田西 常葉学園菊川
5位 富士市立 富士市立 榛原 静岡市立 浜松学院 気賀
6位 沼津高専 富士宮東 静清 常葉学園橘 浜松市立 浜松北
7位 加藤学園 沼津東 静岡 静岡西 浜松工業 磐田東
8位 三島北 富士見 清水東 磐田北 浜名
9位 沼津東 下田 駿河総合 浜松商業 浜松商業
10位 下田 飛龍 島田樟誠 気賀 浜松市立
11位 吉原 田方農業 藤枝西 常葉学園菊川 磐田北
12位 沼津城北 伊東 常葉学園橘 浜松城北工業 磐田南
13位 沼津工業 藤枝東 新居 浜松西
14位 富士宮西 静岡東 浜松湖南
15位 星陵 静岡西 小笠
16位 誠恵 静岡北 横須賀

大会名 第56回 県下三地区対抗剣道大会
開催月日 平成25年10月27日(日) 
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
団体名 東部  中部 西部 勝数 負数 勝者数 勝本数 順位
東部 ※  4/2  7/5  11
中部 25/15 ※  23/13  28 48
西部 14/9  13/5  ※  14 27
最優秀選手 菊池 竜平(中部)/安間 聖乃(中部)
優秀選手 中部 乙崎 麗/山名 良昌/塩澤 昌史/大村 竜吾 
西部 高柳 光沙/高田 和幸

大会名 第24回 静岡県杖道大会 
開催月日 平成25年9月23日(祝)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優勝 山口 好文  2位 宮崎 崇  3位 鈴木 基安/石川 達一
初段の部 優勝 成島 和隆  2位 藤田 喜章  3位 木村 豪孝/石川 武男
二段の部 優勝 澁川 みな美 2位 秋山 正人  3位 田中 宏昌/内田 憲志
三段の部 優勝 木島 洋司  2位 前島 由明  3位 相馬 満/福井 貞子
四段の部 優勝 山本亮  2位 田中 将士  3位 井上美奈子/勝瀬 文孝 
五段の部 優勝 笠原 孝彰

大会名 第66回 静岡県警察柔道剣道大会 
開催月日 平成25年9月13日(金)
会 場 静岡市駿河区 草薙総合運動場体育館
成績
 
団体A組 優勝 警察学校  2 位 機動隊  3 位 富士警察署/清水警察署
団体B組 優勝 富士宮警察署  2 位 大仁警察署  3 位 菊川警察署/浜北警察署
 団体C組 優勝 警務部  2 位 警備部  3 位  機動捜査隊/交通機動隊
若手個人 優勝 成澤 克洋  2位 岡本 慶紀  3位 村瀬 丞吾/斎藤 大記
女性個人 優勝 畑中 美由貴  2位 渡邉 なお子  3位 川崎 旭穂/山田 夏希

大会名 第16回静岡県日本剣道形優勝大会 
開催月日 平成25年9月8日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績  一般四・五段
の部
優勝 富士市剣道連盟(富士市)
2 位 新運館B(静岡市)
3 位 
韮山錬成館(三島)
一般三段以下
の部
優勝 誠勇館(島田)
2 位 三島剣道連盟(三島)
3 位
 韮山剣道教室(三島)
高校生の部 優勝 韮山高校C(三島)
2 位 沼津城北高校A(沼津市)
3 位
 富士高校B(富士市)
中学生の部  優勝 三島剣好会(三島)
2 位 新運館(静岡市)
3 位 知恩剣修館(焼津市)

大会名 平成25年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
開催日 平成25年7月27日・28日
会場 東京都 日本武道館
成績 優秀賞 剣修館道場(28日)
優良賞 水龍館A(27日)・尚道館A(28日)
敢闘賞 武州館(27日)・尚道館B(28日)・浜北剣道スポーツ少年団(28日)・誠道会南部道場(28日)

大会名 第45回 県下居合道段別選手権大会 兼 第48回 全日本居合道大会県予選会 
開催月日 平成25年7月14日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優 勝 宗村 美玲  2位 平野 信彦   3位 本目 愛音/山本 雄介
初段の部 優 勝 高木 隆一  2位 大野 圭哉   3位 渡邊 太智/成島 和隆
二段の部 優 勝 伊奈 幸子  2位 中村 信也   3位 関 航幸/菊池 一也
三段の部 優 勝 宗村 一   2位 山崎 正蔵   3位 木島 洋司中谷 良
四段の部 優 勝 山本 亮   2位 山本 美奈子 3位 中村 弥弘/澁川 健太
五段の部 優 勝 大田 稔   2位 池田 育生   3位 久永 學/山本 智友理 
六段の部 優 勝 松下 武人  2位 鈴木 一広   3位 堀 英夫/杉山 温子
七段の部(70歳以下) 優秀賞 山﨑 卓司/青木 秀澄/勝瀬 文孝
七段の部(71歳以上) 優秀賞 武田 藤男/鈴木 康介/荒井 昭五

大会名 第31回 静岡県剣道選手権大会 兼 第61回 全日本剣道選手権大会県予選会
開催日 平成25年7月15日(祝)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 優勝 髙坂 雄介(警察剣友会)
2位  安田 巧(磐田市剣道連盟)
3位  山名 良昌(警察剣友会)
濱田 真一(警察剣友会)

大会名 第42回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第52回 全日本女子剣道選手権大会県予選会
開催日 平成25年7月7日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 1位 恩田 望(警察剣友会)
2位 西ヶ谷 沙織(静岡市)
3位 露木 佳奈(伊豆東)
赤堀 真生(小笠)

大会名 平成25年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会
開催月日 平成25年6月1日(土)個人/2日(日)団体
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 浜名高校
2 位 榛原高校/3 位 浜松北高校/4 位 東海大学」付属翔洋高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 榛原高校/3 位 静岡市立高校/4 位 磐田東高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 上村 暢弥(浜名)/準優勝 青木 廉(磐田東)/3位 稲葉 涼真(吉原工)/4位 渡辺 元也(磐田東)/5位 増田 昴平(静岡市立)/6位 南原 崇人(富士市立)/7位 鈴木 緋呂(富士宮東)/8位 石田 明久(飛龍)
女子の部
(個人戦)
優勝 田島 侑里(磐田西)/準優勝 名倉 佑佳(浜松北)/3位 芝戸 杏友(静岡東)/4位 角橋 実来(常葉菊川)/5位 野口 夏希(飛龍)/6位 鈴木 万優(磐田東)/7位 立見 公佳(田形農)/8位 漆畑 理花(吉原)
 団体男女優勝校及び個人男女優勝者・準優勝者は、全国高等学校総合体育大会剣道競技(8月7~9日 佐賀県佐賀市)への出場権を得ました。
 団体男女優勝~4位の学校及び個人男女優勝~8位の者は、東海高等学校総合体育大会剣道競技(6月15~16日 三重県鈴鹿市)への出場権を得ました。 

大会名 第24回 静岡県すこやか長寿祭スポーツ大会 剣道競技大会
開催月日 平成25年5月18日(土)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 60才以上65才
未満の部
1位 祢次金 守(静岡市)
2位 西森 和男(磐田)
3位 伊東 孝悦(磐田)
65才以上70才
未満の部
1位 高宮 哲夫(藤枝)
2位 望月 茂彦(静岡市)
3位 成瀬 芳博(三島)
70才以上の部 1位 柴山 清(静岡市)
2位 増田 吉久(焼津)
3位 磯部 俶(浜松)

大会名 平成25年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  5月12日(日)  5月12日(日)  5月12日(日) 
成績 順位 東部地区
(富士市立富士川体育館)
中部地区
(藤枝明誠高校)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 富士宮東 富士市立 東海大翔洋 静岡東 浜名 磐田西
2位 吉原 日大三島 静岡 榛原 磐田東 浜名
3位 沼津城北 田方農業 静清 静岡市立 磐田南 横須賀
4位 吉原工業 星陵 静岡市立 静岡西 磐田西 磐田東
5位 富士 吉原 榛原 相良 浜松学院 浜松海の星
6位 飛龍 富士 科学技術 清水東 浜松市立 浜松北
7位 日大三島 沼津東 藤枝明誠 静岡農業 横須賀 浜松商業
8位 富士市立 三島北 静岡東 常葉学園橘 浜松工業 浜松市立
9位 沼津高専 沼津城北 静岡農業 藤枝東 磐田北 気賀
10位 沼津東 富士宮西 清水東 藤枝明誠 気賀 常葉学園菊川
11位 加藤学園 藤枝東 浜松北 浜松湖南
12位 三島北 静岡商業 浜松城北工 浜松西
13位 富士東 駿河総合 池新田
14位 御殿場南 静岡学園 浜北西
15位 星陵 焼津中央 浜松商業
16位 伊東 相良 常葉学園菊川
 6月2日に県武道館(藤枝市)において高校総体県予選(団体)が行われます

大会名 平成25年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  5月11日(土)  5月11日(土)  5月11日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士市立富士川体育館)
中部地区
(藤枝明誠高校)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 小池 隼人 漆畑 理花 深見 一貴 久田 紬 渡辺 元也 伊藤 かすみ
2位 田鎖 大貴 野口 夏希 増田 昴平 吉岡 彩 熊谷 侑希彦 榑林 美也子
3位 鈴木 緋呂 小泉 美麗 矢野 拓波 宮坊 祥世 大石 大輔 田島 侑里
4位 稲葉 涼真 井上 涼那 麻野 守 八木 朝子 寺田 耀三郎 角橋 実来
5位 南原 崇人 安原 優実 本川 滉一 高田 結加 青木 廉 酒井 敦希
6位 後藤 颯太 望月 ゆりあ 斉藤 洵紀 川合 恭可 渡辺 成好 袴田 愛
7位 鈴木 康平 上田 楓 須藤 和平 杉元 愛花 川島 郷之 竹山 千晶
8位 石田 明久 鈴木 瑞奈 高尾 純 福田 優香 佐藤 隼明 増田 早希
9位 大石 楽 片岡 璃咲 杉本 貴俊 柴戸 杏友 植田 優也 名倉 佑佳
10位 片岡 諒 堀田 舞 上田 将大 内野 真里 鈴木 宏朗 鈴木 万優
11位  佐野 友規 立見 公佳 海野 喬兵 田中 里奈 上村 暢弥 砂子 絵璃奈
12位  伊藤 歩 石川 愛子 横山 拓紀 神田 芽伊 工藤 義明 森田 結女
13位  山本 和樹 雨宮 帆風 村川 怜太郎 森 麻衣子 大槗 亮介 石田 有紀
14位  松下 和暉 芦川 夏菜 勝山 龍之介 河村 安紀子 森田 啓介 古橋 結
15位  高橋 恒希 中山 実穂 森 俊貴 浜野 瑠衣 出田 敬史朗 市川 由貴
16位  内野 公哉 高島 純衣 川口 真弘 佐塚 茜 飯野 靖麻 河上 琴音

大会名 第50回 静岡県年代別剣道選手権大会/第13回 静岡県女性年代別剣道選手権大会
開催月日 平成25年4月21日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子25才
未満の部

1位 河合 輝(富士市)      2位 望月 一世(富士市)
3位 原田 隆吉(浜松)       3位 友碇 将康(浜松)

男子25才
以上35才
未満の部
1位 髙坂 雄介(警察剣友会)  2位 菊池 竜平(静岡市)
3位 内田 勝之(磐田)       3位 安田 巧(磐田)
男子35才
以上45才
未満の部
1位 大石 諭(静岡市)      2位 松井 修司(磐田)      
3位 坂本 崇(磐田)         3位 奥村 基生(静岡市)      
男子45才
以上55才
未満の部
1位 小山 正洋(沼津市)     2位 高田 和幸(御前崎市)
3位 中野 敦夫(浜松)       3位 石山 隆久(沼津市)
男子55才
以上の部
1位 二橋 高弘(浜松)      2位 黒木 正之(浜松)
3位 大田 稔(沼津市)       3位 江本 秀澄(沼津市)
女子18才
以上30才
未満の部
1位 松原 沙耶香(浜松)     2位 恩田 望(警察剣友会)
3位 高栁 光沙(浜松)       3位 橋本 真弓(静岡市)
女子30才
以上40才
未満の部
1位 内田 さくら(磐田)      2位 礽答院 知穂(浜松)
3位 安間 聖乃(静岡市)      3位 寺田 有希(浜松)
女子40才
以上の部
1位 園田 典華(浜松)       2位  髙木 清子(磐田)
3位 若田俊子(富士市)      3位 美和 しのぶ(三島)

大会名 平成24年度 山梨・静岡親善剣道大会 
開催月日 平成25年3月16日(土)
会 場 山梨県甲府市 県立小瀬スポーツ公園武道館
成績
優  勝 静岡県 3勝 3負 13分 取得本数12本
準優勝 山梨県 3勝 3負 13分 取得本数10本

最優秀選手賞 望月 弘和(静岡県)
優秀選手賞  濱田 真一(静岡県)/近藤 史章(山梨県)/平塚 恭子(山梨県)
最優秀試合者賞 山名 良昌(静岡県)/鹿野 充成(山梨県)

大会名 第58回 東海四県対抗剣道大会/第18回 東海四県対抗女子剣道大会/第43回 東海四県対抗居合道大会 
開催月日 平成25年3月3日(日)
会 場 愛知県 枇杷島スポーツセンター  
成績 剣道男子 1位 三重県 2位 愛知県 3位 岐阜県 4位 静岡県
剣道女子 1位 岐阜県 2位 愛知県 3位 三重県 4位 静岡県
居合道 1位 静岡県 2位 愛知県 3位 岐阜県 4位 三重県
 居合道は静岡県が12連覇を果たしました。
居合道の本県全勝賞は、松下 武人、宗村 一、鈴木 一広、中村 弥弘、澁川 健太、山本 亮選手です。

大会名 第44回 静岡県少年剣道総合錬成大会 
開催月日 平成25年2月11日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
優 勝   青島剣道スポーツ少年団A(藤枝)
2  位   剣修館道場A(浜松)
3  位   静岡武修館(静岡市)/武修館(三島)
奨励賞   尚道館B(磐田)/誠道会北部道場A(浜松)
       浜北剣道スポーツ少年団A(浜松)/尚道館C(磐田)

大会名 第6回 羽賀杯争奪静岡県剣道優勝大会 
開催月日 平成25年1月27日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟「養浩館」
成績
 
五段以上
の部
優勝 静岡県警察(警察剣友会)  
2 位 富士市剣道連盟(富士市)
3 位 静岡刑務所(静岡市)/沼津市剣道連盟(沼津市)
四段以下
の部
優勝 機動隊A(警察剣友会)  
2 位 自助会(磐田)
3 位 黎明館中村道場(藤枝)/富士市剣道連盟(富士市)
 女子の部 優勝 自助会(磐田)
2 位 新運館「剣道教室」(静岡市)
3 位 日本大学国際関係学部(三島)/浜松医科大学(浜松)

大会名 第3回 静岡県職域・大学生対抗剣道大会
開催月日 平成24年12月16日(日) 
会場 静岡県剣道連盟道場 養浩館(静岡市葵区宮前町)
成績
団体名 実業団・一般 教職員 大学生 警察・刑務官 勝数   勝者数 取得数  順位
実業団・一般 8/4 9/5 5/2 11 22
教職員 7/3 12/8 2/1  12   21
大学生 6/2 3/3 2/1 0   6  11
 警察・刑務官 14/8 8/5 7/4 3   17   29  1

大会名 第52回 石垣杯争奪 静岡県高等学校剣道優勝大会
第 6 回 羽賀杯争奪 静岡県中学校剣道優勝大会  
開催月日 平成24年11月23日(祝)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
 
高校男子の部 優勝 磐田西高校  
2 位 東海大付属翔洋高校
3 位 榛原高校/浜松学院高校
5人抜き   杉澤高政(磐田西)/河合諒(吉原工業)
高校女子の部 優勝 磐田東高校  
2 位 吉原高校
3 位 浜名高校/榛原高校
中学男子の部 優勝 浜松中部中学校  
2 位 御前崎中学校
3 位 高洲中学校/北浜中学校
中学女子の部 優勝 浜松中部中学校  
2 位 大須賀中学校
3 位 三ケ日中学校/磐田第一中学校

大会名  平成24年度 静岡県高等学校新人大会剣道競技地区予選会(団体の部)
開催月日 11月11日(日) 11月4日(日) 11月4日(日)
成績 順位 東部地区
(富士体育館)
中部地区
(藤枝明誠高校)
西部地区
(可美総合センター)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 吉原 富士市立 東海大翔洋 榛原 磐田東 磐田西
2位 飛龍 日大三島 榛原 静岡市立 浜松学院 浜名
3位 富士宮東 星陵 静清 静岡東 浜名 浜松海の星
4位 吉原工業 田方農業 静岡市立 静岡西 磐田西 磐田東
5位 富士市立 富士 藤枝明誠 静岡農業 浜松北 浜松商業
6位 日大三島 沼津東 静岡東 常葉橘 横須賀 横須賀
7位 沼津城北 富士宮西 静岡 相良 池新田 浜松湖南
8位 富士 富士見 科学技術 清水東 浜松工業 浜松西
9位 沼津東 三島北 島田 焼津中央 浜松商業 浜松北
10位 市立沼津 吉原 静岡北 常葉 磐田北 浜松市立
11位 星陵 清水東 磐田南 常葉菊川
12位 加藤学園 藤枝東 浜北西 磐田南
13位 御殿場南 静岡学園 常葉菊川
14位 富士見 相良 気賀
15位 富士宮西 藤枝西 掛川西
16位 伊東 聖光学園 浜松城北工業

大会名  平成23年度 静岡県高等学校新人大会剣道競技地区予選会(個人の部)
開催月日 11月10日(土) 11月3日(土) 11月3日(土)
成績 順位 東部地区
(富士体育館)
中部地区
(藤枝明誠高校)
西部地区
(可美総合センター)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 稲葉 涼真 野口 夏希 斎藤 洵紀 八木 朝子 渡辺成好 村松 美緒
2位 鈴木 緋呂 井上 涼那 矢野 拓波 青島 このみ 大石 大輔 齊藤 かなえ
3位 本間 一輝 漆畑 理花 本川 滉一 久田 紬 土濱 築 田島 侑里
4位 齋藤 昴大 小泉 美麗 富永 和馬 髙田 結加 磯部 斗 榑林 美也子
5位 松下 和暉 望月 ゆりあ 森 捷馬 吉岡 彩 小栗 隆太 袴田 愛
6位 高橋 恒希 鈴木 瑞奈 深見 一貴 森 麻衣子 鈴木 宏朗 鈴木 万優
7位 井上 一意 安原 優実 須藤 和平 森 英里佳 青木 廉 伊藤 かすみ
8位 大石 楽 上田 楓 麻野 守 浜野 瑠衣 工藤 義明 牧 夏希
9位 佐野隼規 中山 実穂 村川 怜太郎 福田 優香 寺田 耀三郎 河上 琴音
10位 山本 和樹 片岡 璃咲 上田 将大 柴戸 杏友 上村 暢弥 伊藤 未季
11位 土屋 洸稀 立見 公佳 佐野 尊法 田中 里奈 佐藤 隼明 林 さくら
12位 平井 剣四郎 中野 百花 森 俊貴 河村 安紀子 増田 達希 佐藤 綾花
13位 岡田 奎哉 池田 彩恵理 澤山 将宗 杉本 愛花 鈴木 暁文 山田 亜由美
14位 山岸 凛太郎 天野 美穂 飯田 大介 内野 真理 平野 裕貴 奥野 余美
15位 伊藤 悠真 石川 愛子 小林 王季 佐塚 茜 大原 健将 古橋 結
16位 伊 藤歩 望月 咲良 川口 真弘 千葉 美加子 小林 健太 安田 小夏

大会名 第55回 県下三地区対抗剣道大会
開催月日 平成24年10月28日(日) 
会場 富士宮市 芝川B&G海洋センター体育館
成績
団体名 東部  中部 西部 勝数 負数 勝者数 勝本数 順位
東部 ※  7/4  13/6  10 20
中部 15/11 ※  17/7  18 32
西部 21/12  14/7  ※  19 35
最優秀選手 山本 義澄(中部)/内田 さくら(西部)
優秀選手 東部 石垣 光好/露木 佳奈 
中部 菊池 竜平/恩田 望 
西部 高田 和幸/大石 妙子

大会名 第47回 全日本居合道大会
開催月日 平成24年10月20日(土)
会場 静岡県武道館
成績   団体の部 1位 静岡県  2位 福岡県  3位 新潟県
個人七段の部 1位 山崎 卓司(静岡県)  2位 小坂 隆一郎(大分県)
 個人六段の部 1位 松下 武人(静岡県)  2位 原田 渡(神奈川県)
個人五段の部  1位 大西 伸和(新潟県)  2位 井出 列太郎(福岡県)
 その他 団体成績は個人成績の合計ポイントにより順位付けられました。

大会名 第31回 静岡県警察少年柔道・剣道練成大会
開催月日 平成24年10月13日(土)
会場 静岡県草薙総合運動場体育館
成績 男子の部 優勝 誠道会北部道場(浜松中央)
2 位 韮山錬成館A(大仁) 
3 位 浅羽少年剣道教室(袋井)
3 位 修武会剣道スポーツ少年団(富士)
女子の部 優勝 浜松市剣道スポーツ少年団剣修館道場(浜松東)
2 位 三島剣好会(三島) 
3 位 青島剣道スポーツ少年団(藤枝)
3 位 天竜剣志会(下田)
 その他 この大会は県下警察署の管轄単位により区分けされ、小学生3名、中学生2名の混合チームによる団体戦です。 ( )内は警察署名

大会名 第23回 静岡県杖道大会 
開催月日 平成24年9月23日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 1位 榊原 尚之(浜松) 
2位 渡邊 太智(浜松)
3位 小久保 明広(浜松)/菊池 一也(島田)
 初段の部 1位 深澤 博之(静岡市) 
2位 石川 武男(沼津市)
3位 藤田 喜章(浜松)/池田 和男(沼津市)
二段の部 1位 前島 由明(静岡市)
2位 秋山 正人(浜松)
3位 池田 育生(静岡市)/川口 芳正(静岡市)
三段の部 1位 山本 亮(浜松) 
2位 恩曽 収一(静岡市) 
3位 鈴木 茂夫(静岡市)/辻 洋樹(静岡市)
四段の部 1位 堀 英夫(浜松) 
2位 勝瀬 文孝(静岡市) 
3位 田中 将士(浜松)/青木 秀澄(静岡市) 
五段の部  1位 笠原 孝彰(浜松)
2位 田村 聖一(沼津市)

大会名 第20回 静岡県高等学校東部地区剣道選手権大会   
開催月日 平成24年9月17日(日)
会 場 富士市立富士体育館
男子団体 1位 富士宮東/2位 吉原工業/3位 吉原/4位 富士/5位 飛龍/6位 沼津城北/7位 富士市立/8位 日大三島/9位 星陵/10位 沼津東/11位 伊豆総合/12位 加藤学園/13位 沼津西/14位 御殿場南/15位 富士宮西/16位 韮山   
優秀選手 鈴木 緋呂(富士宮東)/稲葉 涼真(吉原工業)/本間 一輝(吉原)/勝又 洗月(富士)
女子団体 1位 日大三島/2位 星陵/3位 富士市立/4位 富士宮西/5位 田方農業/6位 加藤学園/7位沼津東/8位 吉原/9位 富士/10位 三島北
優秀選手 佐藤 亜沙美(日大三島)/望月 ゆりあ(星陵)/石川 愛子(富士市立)/天野 珠姫(富士宮西)

大会名 第15回静岡県日本剣道形優勝大会 
開催月日 平成24年9月9日(日)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績  一般四・五段
の部
優勝 新運館A
2 位 富士市剣道連盟
3 位 新運館B
一般三段以下
の部
優勝 韮山剣道教室
2 位 香陵会B
3 位
 長田剣道教室
高校生の部 優勝 南伊豆町剣道スポーツ少年団
2 位 沼津城北高校A
3 位
 韮山高校
中学生の部  優勝 南伊豆町剣道スポーツ少年団A
2 位 南伊豆町剣道スポーツ少年団B
3 位 新運館A

大会名  国民体育大会第33回東海ブロック大会 兼 第67回国民体育大会東海地区予選会
開催月日 平成24年8月19日(日) 
会場 岐阜県 邦和セミナープラザ
成績 成年女子
県 名 勝 数 勝者数 勝本数 順位
静 岡
愛 知
三重
愛知県と本県が代表戦を行いましが、惜敗し代表県と成れませんでした。 
少年男子
県 名 勝 数 勝者数 勝本数 順位
静 岡
愛 知
三 重
少年女子
県名 勝 数 勝者数 勝本数 順位
静 岡
愛 知
三 重
 備考 各部1位となった少年男子、女子は、国民体育大会東海地区代表として第67回国体剣道競技(9月30日から岐阜県関市)に成年男子と共に出場します。 

大会名  第30回 静岡県剣道選手権大会 兼 第60回 全日本剣道選手権大会県予選会 
開催月日  平成24年7月16日(月)
会 場  藤枝市 静岡県武道館 
成績 優勝 白鳥 圭祐(警察剣友会)/準優勝 髙坂 雄介(警察剣友会)
3 位 濱田 真一(警察剣友会)/内田 勝之(磐田)
備考  優勝、準優勝者は、11月3日に開催される第60回全日本剣道選手権大会(東京都千代田区・日本武道館)に出場します。

大会名 第44回 県下居合道段別選手権大会 兼 第47回 全日本居合道大会県予選会 
開催月日 平成24年7月15日(日)
会 場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 養浩館
成績
段外の部 優 勝 柳田 若菜(静岡) 第2位 宗村 美玲(賀茂)
第3位 森下 唯斗(静岡)/小川 沙絵子(沼津)
初段の部 優 勝 伊奈 幸子(静岡) 第2位 竹下 俊明(沼津)
第3位 関 航幸(賀茂)/伴野 陽亮(静岡)
二段の部 優 勝 中村 信也(賀茂) 第2位 石川 達一(静岡)
第3位 杉本 尚夫(藤枝)/宗村 恵吾(賀茂)
三段の部 優 勝 山本 亮(浜松)  第2位 中村 弥弘(静岡)   
第3位 宗村 一(賀茂)
田代 友子(伊豆東)
四段の部 優 勝 大田 稔(沼津)  第2位 山本 智友理(沼津)     
第3位 澁川 健太(沼津)/搆 正行(沼津)
五段の部 優 勝 池田 育生(静岡) 第2位 高遠 秋彦(沼津)
第3位 久永 學(藤枝)/磯部 茂樹(藤枝) 
六段の部 優 勝 松下 武人(藤枝) 第2位 佐野 文博(沼津)
第3位 堀 英夫(浜松)/鈴木 一広(浜松)
七段の部
70歳以下
優秀賞 山﨑 卓司(伊豆東)/青木 秀澄(静岡)/勝瀬 文孝(静岡)/土井 保(静岡)
七段の部
71歳以上
優秀賞 中山 利一(静岡)/荒井 昭五(静岡)


大会名  第41回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第51回 全日本女子剣道選手権大会県予選会  
開催月日  平成24年7月1日(日)
会 場  静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」 
成績  優勝 恩田 望(警察剣友会)/準優勝 内田 さくら(磐田)
3位 袖山 愛美(浜松)/露木 佳奈(伊豆東)   
備考  優勝者は、9月2日に開催される第51回全日本女子剣道選手権大会(兵庫県)に出場します。

大会名 平成24年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会
開催月日 平成24年6月2日(土)個人/3日(日)団体
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 浜名高校
3 位 浜松北高校
4 位 浜松学院高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 磐田西高校
2 位 静岡市立高校
3 位 磐田東高校
4 位 榛原高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 松井 勇真(浜名)/準優勝 塚本 薫(浜名)/3位 塚本 光(浜名)/4位 髙塚 稜真(浜松学院)/5位 中村 駿太(磐田西)/6位 森 捷馬(東海大翔洋)/7位 杉本 光平(榛原)/8位 渡邊 史晃(吉原)
女子の部
(個人戦)
優勝 風岡 里奈(吉原)/準優勝 山本 愛(磐田西)/3位 加藤 祐那(磐田西)/4位 木ノ内 佑佳(磐田西)/5位 久田 紬(榛原)/6位 八木 朝子(榛原)/7位 河村 安紀子(静岡市立)/8位 小山 明有美(沼津東)
 団体男女優勝校及び個人男女優勝者・準優勝者は、全国高等学校総合体育大会剣道競技(8月7~9日 新潟県新潟市)への出場権を得ました。
 団体男女優勝~4位の学校及び個人男女優勝~8位の者は、東海高等学校総合体育大会剣道競技(6月16~17日 岐阜県関市)への出場権を得ました。 

大会名 第23回 静岡県すこやか長寿祭スポーツ大会 剣道競技大会
開催月日 平成24年5月19日(土)
会場 静岡市葵区宮前町 静岡県剣道連盟道場 「養浩館」
成績 60才以上65才
未満の部
1位 西森 和男(磐田)
2位 伊東 孝悦(磐田)
3位 石川 廣美(静岡市)
65才以上70才
未満の部
1位 望月 茂彦(静岡市)
2位 池田 皓彦(静岡市)
3位 山本 拓二(静岡市)
70才以上の部 1位 上遠野 久美(浜松)
2位 駒形 攻(小笠)
3位 青山 為太郎(磐田)


大会名 平成24年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(団体の部
 開催月日  5月13日(日)  5月13日(日)  5月13日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士市立富士川体育館)
中部地区
(吉田町総合体育館)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 吉原 吉原 榛原 静岡市立 浜松北 磐田西
2位 日大三島 富士宮東 静清 静岡東 浜松学院 磐田東
3位 吉原工業 沼津東 東海大翔洋 榛原 磐田西 浜名
4位 富士市立 富士市立 藤枝明誠 相良 浜名 浜松海の星
5位 富士宮東 加藤学園 静岡市立 常葉学園橘 磐田南 浜松市立
6位 飛龍 富士宮西 静岡西 静岡農業 気賀 磐田北
7位 富士 田方農業 相良 島田商業 池新田 浜松北
8位 加藤学園 星陵 聖光学院 藤枝東 浜松城北工業 浜松湖南
9位 沼津城北 日大三島 清水東 静岡西 浜松市立 常葉学園菊川
10位 沼津西 飛龍 科学技術 清水東 浜松工業 横須賀
11位 御殿場西 常葉学園橘 横須賀 磐田南
12位 韮山 静岡 浜北西 浜松商業
13位 星陵 静岡東 浜松湖南
14位 伊豆総合 島田商業 磐田北
15位 沼津東 藤枝東 常葉学園菊川
16位 富士宮西 静岡商業 浜松商業
その他    6月3日に県武道館(藤枝市)において高校総体県予選(団体)が行われます

大会名 平成24年度 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技地区予選(個人の部
 開催月日  5月12日(土)  5月12日(土)  5月12日(土) 
成績 順位 東部地区
(富士市立富士川体育館)
中部地区
(吉田町総合体育館)
西部地区
(浜松市浜北総合体育館)
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
1位 浅田 祐樹 小山 明有美 伊藤 建 久田 紬 杉澤 高政 木ノ内 佑佳
2位 森川 侑輝 風岡 里奈 川合 亨宜 八木 朝子 松井 勇真 山本 愛
3位 渡邊 隆成 望月 梨花 山崎 翔矢 河村 安紀子 塚本 光 加藤 祐那
4位 渡邊 史晃 上柳 理沙 杉本 光平 佐野 真亜耶 塚本 薫 村松 美緒
5位 福中 悠斗 大原 えり 本川 晃一 内野 真理 中村 駿太 田島 侑里
6位 内田 大智 上田 楓 小田 光星 柴山 はるな 田畑 慧祐 松原 諒
7位 本間 義大 野口 夏希 大内 天 中本 比衣奈 原田 裕人 大野 里紗
8位 鈴木 緋呂 鈴木 瑞奈 森 捷馬 牧野 可夏子 大津 幸記 白畑 聖華
9位 渡邊 光輔 望月 ゆりあ 鈴木 一輝 原口 智美 渡辺 成好 日原 冬美
10位 渡邊 卓弥 黒木 あや 村川 怜太郎 吉岡 彩 柴山 智樹 杉井 深桜
11位  中野 暁斗 石川 愛子 飯田 大介 岡田 恵梨子 鈴木 隆斗 伊藤 かすみ
12位  清 晃大 片岡 璃咲 川村 正哉 福田 優香 小泉 昴徹 宮下 千花
13位  若田 賢太郎 佐藤 寧々 深見 一貴 千葉 美加子 鈴木 冶樹 鈴木 菜月
14位  稲葉 涼真 吉田 遥香 衢 勇斗 小関 優花 高塚 稜真 角橋 実来
15位  勝又 悠介 関本 早紀 小倉 大河 杉山 愛 田代 裕太郎 柴田 沙也華
16位  田中 勝大 藤原 未智瑠 富永 和馬 杉山 由樹 安永 侑哉 本間 実季
      6月2日に県武道館(藤枝市)において高校総体県予選(個人)が行われます    

大会名 第49回 静岡県年代別剣道選手権大会/第12回 静岡県女性年代別剣道選手権大会
開催月日 平成24年4月22日(日)
会場 藤枝市 静岡県武道館
成績 男子25才
未満の部

1位 塩谷 匡彬(浜松)      2位 小泉 直人(静岡市)
3位 原田 隼彰(沼津市)    3位 河合 輝(富士市)

男子25才
以上35才
未満の部
1位 髙坂 雄介(警察剣友会)  2位 安田 巧(磐田)
3位 名越 恵介(警察剣友会)  3位 白鳥 圭祐(警察剣友会)
男子35才
以上45才
未満の部
1位 松井 修司(磐田)      2位 大石 諭(静岡市)      
3位 福田 豊輔(浜松)      3位 奥村 基生(静岡市)      
男子45才
以上55才
未満の部
1位 小山 正洋(沼津市)     2位 藤井 俊彦(静岡市)
3位 望月 弘和(富士市)     3位 福留 敏典(浜松)
男子55才
以上の部
1位 二橋 高弘(浜松)      2位 田中 康宏(富士市)
3位 大田 稔(沼津市)       3位 伊東 孝悦(磐田)
女子18才
以上30才
未満の部
1位 恩田 望(警察剣友会)    2位 露木 佳奈(伊豆東)
3位 松原 沙耶香(浜松)      3位 夏目 恭世(浜松)
女子30才
以上40才
未満の部
1位 内田 さくら(磐田)       2位 髙瀬 睦未(三島)
3位 渡邉 真輝(浜松)         3位 田畑 知子(静岡市)
女子40才
以上の部
1位 髙木 清子(磐田)       2位 河野 由香利(富士宮)
3位 園田 典華(浜松)       3位 福留 友里(浜松)
   年代別剣道選手権大会の優勝者は、第67回国体剣道競技(9月30日から関市)、女性年代別剣道選手権大会の優勝者は国体及び第5回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(7月16日、東京)の候補選手の参考とします。

大会名 平成23年度 山梨・静岡親善剣道大会 
開催月日 平成24年3月17日(土)
会 場 藤枝市前島 静岡県武道館
成績
優  勝 山梨県 4勝 3負 12分 取得本数6本
準優勝 静岡県 3勝 4負 12分 取得本数6本

最優秀選手賞 坂田 秀晴(山梨県)
優秀選手賞  岡 寿憲(山梨県)/安田 巧(静岡県)/恩田 望(静岡県)
最優秀試合者賞 六将 高添 政史(山梨県)/松井 修司(静岡県)

大会名 第57回 東海四県対抗剣道大会/第17回 東海四県対抗女子剣道大会/第42回 東海四県対抗居合道大会 
開催月日 平成24年3月4日(日)
会 場 岐阜県関市総合体育館  
成績 剣道男子 1位 三重県(2勝 勝者数14 勝本数25) 2位 静岡県(2勝 勝者数13 勝本数24) 3位 岐阜県(1勝 勝者数12 勝本数23) 4位 愛知県(0勝 勝者数8 勝本数18)
剣道女子 1位 岐阜県(3勝 勝者数6 勝本数8) 2位 愛知県(1勝 勝者数5 勝本数8) 3位 静岡県(1勝 勝者数4 勝本数6) 4位 三重県(1勝 勝者数3 勝本数3)
居合道 1位 静岡県(3勝 勝者数22 勝本数61) 2位 岐阜県(2勝 勝者数14 勝本数44) 3位 愛知県(1勝 勝者数11 勝本数37) 4位 三重県(0勝 勝者数7 勝本数20)
 居合道は静岡県が11連覇を果たしました。
剣道大会は「ぎふ清流国体リハーサル大会」を兼ねています。


大会名 第43回 静岡県少年剣道総合錬成大会 
開催月日 平成24年1月21日(土)
会 場 静岡市 静岡市立北部体育館
成績
優 勝   青島剣道スポーツ少年団A(藤枝市)
2  位   武修館A(三島市)
3  位   尚道館A/浜北スポーツ少年団A(浜松市)
奨励賞   雄踏剣道スポーツ少年団(浜松市)/誠道会北部道場A(浜松市)/
       誠道会北部道場B(浜松市)/青島剣道スポーツ少年団B(藤枝市)

大会名 平成23年度 静岡県高等学校新人体育大会剣道競技大会
兼 全国高等学校剣道選抜大会静岡県予選会
開催月日 平成24年1月14日(土)個人/15日(日)団体
会場 引佐総合体育館
成績 男子の部
(団体戦)
優勝 浜名高校
2 位 磐田西高校
3 位 磐田東高校/東海大学附属翔洋高校 
女子の部
(団体戦)
優勝 浜松海の星高校
2 位 磐田西高校
3 位 磐田東高校/静岡東高校 
男子の部
(個人戦)
優勝 中村 駿太(磐田西高校)
2 位 塚本 光(浜名高校)
3 位 塩屋 咲輝(磐田西高校)/田畑 慧祐(浜松北高校)
女子の部
(個人戦)
優勝 加藤 祐那(磐田西高校)
2 位 甲斐 早百合(沼津東高校)
3 位 八木 朝子(榛原高校)/鈴木 舞(浜松海の星高校)
備考 男女優勝校は、3月27~28日に開催される第21回全国高等学校剣道選抜大会(愛知県春日井市)への出場権を得ました。
男子団体優勝の浜名高校は、2年連続出場
女子団体優勝の浜松海の星高校は、29年振り4回目の出場(全国選抜大会初出場)


トップページにもどる